145
Zhao, Hai (geb. 1964 in der Inneren Mongolei/China)
Das Klassenzimmer
Sign. Öl auf Leinen. 80×100 cm. Rücks. sign. u. dat. 2009. Schattenfuge. Gezeigt in der Ausstellung „On the Way“ in der Raab Galerie, Berlin, 2009/10. Dort erworben 2010. Im Ausstellungstext heißt es u. a. „In den Bildern lösen Erinnerungen sich auf unterschiedlichste Art auf (...) wenn man die Portraits der großen marxistischen Autoritäten im leeren Klassenzimmer betrachtet, die dem Schüler Zhao Hai vor zwanzig Jahren bedrohlich im Nacken saßen.“
(61095)
1800,-- €