113
Pellar, Hanns (Wien, 1886-1971)
„Bildnis Carola Pertsch aus Darmstadt“
Sign. u. dat. 1917. Öl auf Lwd. 75×60 cm. Rücks. altes Klebeetikett mit Bezeichnung der Dargestellten. (Siehe Darmstädter Adressbuch von 1917, darin Eintrag der Fa. Pertsch, in der Ausgabe von 1930 ist Karola Pertsch als „Geschäftsführerin“ genannt). (Leinwand etwas faltig).
(60188)
2400,-- €