62
Kämmerer, Paul Friedrich (Stuttgart 1865-1950)
Mutter Erde
Monogr. u. dat. P.K. 1914. Öl auf Holz (teilparkettiert). Ca. 119×185 cm. Rücks. 4x Schlagstempel des Malplattenherstellers 'Gebr. Oberndorfer München II'. (Farbabplatzungen, Retuschen, Farbschichten teils aufbrechend). Provenienz: Privatbesitz Berlin. R. Dieses Motiv wurde als Künstler-Gemälde-Karte der ‚Münchner Meister Galerie, Serie 2, No. 250‘ vervielfältigt. Kämmerer lebte ab 1900 zeitweise in der Schweiz, von wo er aus mit seinen Werken u.a. in den Ausstellungen im Pariser Salon wie auch in Berlin und im Münchner Glaspalast teilnahm.
(61092)
5500,-- €