57
Israëls, Jozef (Groningen, Scheveningen 1824-1911), wohl
Junge, ein kleines Mädchen auf dem Rücken tragend
Ölskizze auf Lwd., auf Pappe aufgezogen. Ca. 30×14,5 cm. Rücks. bez. „Skizze von Israels im Haag (Holland) 1878 erhalten (....)“. (Retuschen). R. Vgl. Ölbild „Pick-a-Back“, um 1872, Taft Museum of Art, Cincinnati OH.
(60174)
1800,-- €