56
Iser, Heinrich (Reischdorf b. Preßnitz, Berlin 1869-1932)
„Angelikus“
Junger Schüler in rotem Samtmantel mit Schärpe und Mütze, zur Seite sein treuer Begleiter. Sign. u. dat. mit Ortsangabe Stettin 1906. Öl auf Lwd. 126×76 cm. (Krakelee, Farbausbrüche, wenige Retuschen, Kratzer). R.
(61110)