32
Dicksee, Thomas Francis (Condom/Frankr., London 1819-1895), Kopie
Joy and Sorrow / Freude und Kummer
E. 19. Jh.
Gegenstücke. Junges, mal fröhliches, mal trauriges Mädchen in Tracht mit weißer Haube und Kasperle-figur im Arm. Je Öl auf Lwd. Ca. 37,2×27,2 cm (leichtes Krakelee). R. Beide Motive wurden als Stich von James George Zobel (1792-1879) reproduziert und fanden auch als Photographie Verbreitung.
(61135)
700,-- €