25
Büchmann, Helene (Berlin 1843-nach 1912)
Porträt eines sitzenden Mädchens in weißem Spitzenkleid
Sign. Öl auf Holz. 58×47 cm. Rücks. alter Klebezettel der Berliner Transportfirma Paul Schur. R. Die Künstlerin war Schülerin von Carl Steffeck und Carl Gussow in Berlin sowie von Wilhelm Dürr in München.
(61115)