19
Birkle, Albert (Berlin, Salzburg 1900-1986)
Hafen Stettin
1930
Sign. Ölskizze auf Malpappe. Ca. 36×52,5 cm. Rücks. bez. u. dat. ‚Ölgrund X. (19)30‘. Nummeriert in Rot: 234. R. Provenienz: Privatbesitz Berlin. Bis 1979 im Besitz des Künstlers; anschließend in Kommission in der Neuen Münchner Galerie. Auf Ersuchen des Galeristen Dr. Hiepe wurde die Skizze dort 1980 nachträglich signiert. Ende 1982 in der Galerieaustellung: Albert Birkle. 150 Werke von 1916-1950. Wir danken Roswitha und Viktor Pontzen, Archiv und Werkbetreuung Albert Birkle, für die wissenschaftliche Unterstützung. Das Werk ist im WVZ unter der Erfassungsnummer 1097 gelistet.
(61070)

5000,-- €