15
Biedermeiermaler (um 1840)
Zwei Brustbildnisse eines Ehepaares
Sie in schwarzem, dekolletiertem Kleid mit roter Stola, dunkle Korkenzieherlocken. Er in schwarzem Frack und weißem Hemd. Beide gemaltes Rund. Öl auf Lwd. 48×47 cm. (Kl. Kratzer, Farbabplatzungen). Vergoldeter Originalrahmen. Aus dem Bestand des ehem. Schlosshotels „Vier Jahreszeiten“, vorm. „Gehrhus“ in Berlin-Grunewald.
(60028)