7
Bayerischer Landschaftsmaler (M. 19. Jh.)
Burg Hohenschwangau bei Gewitterstimmung
Vorn rechts fliehender Hirte mit seinen Ziegen. Öl auf Lwd. 60,5×48,5 cm. Rücks. ovaler Stempel der ‚Malerleinwand Fabrik. A. Schutzman. München‘. (Krakelee, teils aufbrechende Farbschicht, -abplatzungen, etwas fleckig). R. Vgl. Lithographie „Schloss Hohenschwangau bei Fuessen. (...) von Karl Heinzmann, 1821.
(61054)
550,-- €