1309
Jugendstilampel
Hohenzollernsches Kunstgewerbehaus, Berlin, A. 20. Jh.
Sechsfache Kettenaufhängung mit olivenförmigen Zwischenstücken aus Opalglas für eine Fächerschale mit bleigefasstem, farbigem, teils opalisierendem bzw. marmoriertem Glas mit glatter, z.T. strukturierter oder sog. "gestoßener" Oberfläche. Innen drei elektrische Fassungen. H. ca. 106 / D. ca. 52 cm (2 Glasplättchen besch.).
(60821)