1186

Bornholmer Standuhr
um 1800
Holz, weiß gefasst und vergoldet. Konischer Sockel und abgesetzter, gerader Pendelkasten mit flankierenden Dreiviertelsäulen. Rechteckkopf mit runder verglaster Öffnung, von geschnitztem, vergoldetem Rahmen umrandet. Zifferblatt Eisenblech, elfenbeinfarben gefasst. Fadenaufhängung. Hakengang. Stundenschlag auf Glocke. 195×51×21 cm.
(59535)