945
Biedermeier-Monogrammist SH (um 1837)
Junge Dame in blauem dekolletiertem Kleid
und fantasievoll hochgesteckter Frisur mit blauem Band. Monogr. SH ligiert u. dat. Aquarell und Bleistift. Gemaltes Oval. D. ca. 14×11,4 bzw. 22×18,5 cm. R. Dazu: Porträtmaler um 1840. Junge blonde Dame in blauem Seidenkleid und Schal. Seitliche Korkenzieherlocken und Flechtkranz. Aquarell mit marmoriertem Rand. D. ca. 26×20 cm. (Einrisse.) R.