906

Runde Empiredose
Frankreich, um 1800
Gemasertes Holz. Auf dem Deckel reliefiert mit feurigem, gesatteltem Hengst, von Araber gehalten. Bez.: chef de mamelouck. Im Boden zartes Sternennetz. D. 8 cm. Innen (am Rand besch.) Schildpattfutter.
(56700)