737

Gefußte Bügelhenkelschale
St. Petersburg, um 1859
Um den Rand reliefierte Voluten und Blattmotive. Gr. ca. 31,5×25,5×28 cm. Gew. ca. 830 g. Rückseitig umlaufende Widmung: "Zur Feier der Silbernen Hochzeit ihres treuen Seelsorgers August Döbner, und seiner verehrten Gattin, am 12ten Januar 1859. In Liebe und Dankbarkeit dargebracht von H. v. Kahlen von Neu=Calzenau, Baron C. v. d. Pahlen von Fechteln; E. v. Kreusch von Saussen u. Rv. Brümmer von Odensée.-.". Meister Alexander Kordes, von 1824-nach 1874. Beschauzeichen, Meisterzeichen, Wardein, Feingehalt.
(60850)

2000,-- €