• 3
526

Bronzemontierte Prunkvase mit mythologischer Darstellung und Watteauszene
Frankreich, um 1900, die Malerei nach Eugène Le Poitevin
Königsblauer Fond. Auf vierseitiger Standplatte und Trompetenfuß die eiförmige Wandung mit plastisch aufgelegten Akanthusblättern als seitlichen Handhaben. Beidseitig reliefgoldgerahmte Reserven mit Darstellung der Venus im Muschelwagen, verso einer fête galante im Stil Antoine Watteaus. Einmal bez. Eug. Poitevin. Eingezogener Hals. Gewölbter Deckel mit Zapfenknauf. Reliefgoldfriese. Goldstaffage. Dreiteilig verschraubt. Vergoldete Bronzemontierung. H. 86 cm (ein Akanthusblatt mit Haarriss.). Ohne Manufakturmarke. Im Deckel Händlermarke der Münchener Hoflieferanten Thierry et Breul.
(60856)

6000,-- €