506
Bildteller mit Genreszene
Meissen, 19. Jh.
Brühl'sches Allerlei. Im Spiegel die bunt gemalte Darstellung: am Wegesrand in baumbestandener Landschaft eine Alte, ein junges Mädchen ermutigend, einem Herold einen wohl Liebesbrief zu übergeben. Die Gitterkartuschen der Fahne mit Rosa und Gold, das Blumenrelief farbig staffiert. Goldrand. D. 26,8 cm (Gold berieben). 1. Wahl. Blaue Schwertermarke. Ritznr. 27.
(60880)