466

Koppchen und Unterschale mit Landschaften in Purpur
Meissen, um 1740
Auf der Wandung eine umlaufende Wasserlandschaft mit kleinen Figuren und Liebespaar in feinem Purpurcamaieu auf purpurnem Doppelring. Im Tassenfond und Spiegel der Schale entsprechend eingefasste Purpurlandschaften mit Staffagefiguren. Goldspitzenborte. Vergoldeter Standring. Drei Purpurringe auf der Unterseite der Unterschale. D. 8,2/13,2 cm. Blaue Schwertermarke. Goldene 1 auf beiden Teilen. (Spr.)
(60610)

850,-- €