377
Barockes Kruxifix mit Gottvater
17./18. Jh.
Holz, geschnitz und farbig gefaßt (mehrteilig zusammengesetzt). Separater mehreckiger Pilaster-Sockel (ca. 29×25 cm), teilweise gerissen. Gekreuzigter Jesus mit Gottvater auf einer halbrunden Säulenbasis, dunkel gefaßt mit Kartuschendekor (Reste von Vergoldung). H. 95 cm. Farbige Fassung zeitgemäß berieben und abgeplatzt. Trauernde Marienfigur später ergänzt. Kreuz in jüngerer Zeit erneuert.
(60849)
850,-- €