196
Faber, Traugott (Dresden, 1786-1863)
Mit Baum- und Buschwerk bewachsene Gemäuer der Klosterruine im Garten von Zella
Heute Altzella b. Nossen/Sachsen. Dat. 10. Juli 1843. Aquarell über Bleistift auf Papier, montiert auf Papier. 11,6×13,7 cm. Auf Montageblatt bez. und nochmals dat. Auf Rückkarton Slg.Stempel L 1362b (Blatt gebräunt, Lichtrand). R.
(56700)