1324
Schalenkrone im klassizistischen Stil nach Entwurf Karl Friedrich Schinkels
Holz, Holzbronze, Eisen, grün gefasst, vergoldet. Neunflammig. An flacher Deckenvorlage vierfache Stabaufhängung zu flach gemuldeter Schale mit reliefierten Palmetten und Bögen. Acht S-förmig gebogte Arme für Rosettentropfschalen und kelchförmige Tüllen mit Blattrelief. Blattkranz und Zapfen als unterer Abschluß. H. 100 cm (Deckenvorlage ger. besch., Sprge.)
(60681)
800,-- €