1303
Kleine Carteluhr im Louis-XVI-Stil
Frankreich, A. 20. Jh.
Weißer Marmor, Bronze, vergoldet. Rundes, gekehltes Gehäuse mit Applikenbesatz und bekrönendem Lorbeerkranz. Verglastes Zifferblatt Email (besch., 1 Zeiger rep.) mit Blütenbögen, bez.: Robert. Werk mit Unruhe und Ankerhemmung. D. 12 cm.
(58107)