1155

Silbergeflecht-Halsband
Österreich, wohl Wien, um 1900/1910
Kreuzförmig geordnete Ringösen. Lg. 37 cm. Graviertes Kastenschloß. Hundekopfpunze (gebraucht 1865-1922) und verschlagene Meistermarke. Gew. ca. 90 g.Beigegeben: Silberne Schürzennadel aus zwei Knöpfen und dreireihigem Gliederkettchen. Historismus. Br. ca. 7,5 cm. (Für die Kette beigegeben: 2 Verlängerungsglieder.)
(60727)