888

Satz von zehn Kelchgläsern und vier Kelchgläser
Deutsch, 19. Jh./um 1900
Farbloses Glas. Im unteren Teil geschälte, kugelige Kuppa über kurzem, offenem Schaft mit facettierter Ringscheibe und geschältem Fuß bzw. kugelige Kuppa über eingezogenem, geschältem, nach oben offenem Schaft. H. 12,2-12,9 cm (1 Stand best., zweimal kl. Chip) bzw. 11,4-12,7 cm (dreimal beschl.).
(60771)