• 3
448

Venus mit Amorette. Apoll mit Amorette
Meissen, um 1750/60
Zwei Figuren auf Bronzesockeln. Die Göttin und der Gott mit vor die Hüften fallendem Tuch, sie mit erhobenem Arm, er mit Pfeil, Bogen und Köcher, jeweils von einem Amorknaben begleitet. Auf blütenbesetztem Rocaillesockel. Bunt bemalt und goldstaffiert. H. 30,5/31 cm (beide rest.). Modelle F. E. Meyer um 1750 (Modellnrn. 1346, 1350). Kleine blaue Schwertermarke an der Sockelrückseite. Montiert auf durchbrochenen, vergoldeten Bronzesockeln, wohl 19. Jh. Ges.-H. 33,6/34,5 cm.

2800,-- €