• 3
  • 4
400
Cumberworth, Charles (Verdun, Paris 1811-1852)
Flora (Badende)
1. H. 19. Jh.
Weißer Marmor auf runder, leicht abschüssiger Plinthe. Ges.-H. 69 cm. Versch. Rep.-Stellen, vor allem am Hals. Allg. verschmutzt, leichte Witterungsspuren. Finger u. Blume fehlen, Nase bestoßen. Die Figur entstand nach einem Modell des Künstlers, der durch seine zahlreichen Bronzen bekannt ist. Eine Bronzestatuette der "Flora" befindet sich im Palazzo Pitti in Florenz.
(60665)

1100,-- €