• 3
1280a

Tischlampe "Daphne" in der Art von Tiffany
Bronze, patiniert, farbiges opaques Glas, bleigefasst. Einflammig. Weiblicher Akt im Begriff, sich in einen Efeubaum zu verwandeln. Der Schirm mit buntem Blütendekor. H. 72 cm. Nach dem Entwurf von Emil Thomasson von 1902. Auf der Bodenplatte entsprechend bezeichnet. Darstellung in Abwandlung der Sage aus den "Metamorphosen" von Ovid, in der Daphne sich auf der Flucht vor Apollo in einen Lorbeerbaum verwandelt.
(60647)

700,-- €