1268

Ampel im Empirestil
Messing, vergoldet, Metall, dunkelbraun gefasst. Fünfflammig. Von kleinem Baldachin mit aufsitzendem Akanthusblattkranz ausgehende, profilierte Mittelachse, umgeben von fünf Ketten als Aufhängung für den gedrückten Urnenkorpus mit aufgesetzten Palmetten und gebogten, von einer Rosettenvolute begleiteten Armen. Palmettenkranz mit kleinem, zentralem Pinienzapfen als unterer Abschluß. H. ca. 101 cm.
(60636)

550,-- €