1259

Messingampel "Ewiges Licht"
19. Jh.
Dreiseitige, von kräftigen Voluten eingefasste Form. Reliefierter Dekor aus Kartuschen, C-Bögen, Blattwerk und Blüten. Dreifache Kettenaufhängung zu glockenförmiger Deckenvorlage. (1 Aufhängung rep., Kette erg.). Einflammig elektrifiziert mit satiniertem Glasschirm. Korpus-H. 64, Ges.-H. ca. 142 cm.
(60593)