599
Schott, Walter
Kugelspielerin
Meissen, um 1897/1924
Junge Frau in vorgebeugter Haltung, zum Wurf einer Goldkugel ansetzend. Naturalistisch, das Gewand hellblau staffiert. Auf rundem Sockel mit Goldstaffage. H. 31 cm (kleiner Finger zarter Spr., 1 Blättchen min. best.). Modelljahr 1897. Modellnr. Q 180 b. 1. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(60609)