566

Tafelaufsatz mit Figuren "Blaues Zwiebelmuster"
Meissen, um 1860/88
Auf vierseitigem Stand sitzende Gärtnerin mit einem Knaben ein Füllhorn haltend, darauf die ovale Korbschale. Unterglasurdekor, die Figuren teils farbig staffiert. Zweiteilig verschraubt. H. 42,5 cm (ausgefüllter Brandriss (?) an der Schürze, Sockelchips). Nach einem Kaendler-Modell. Modellnr. D 176. 1. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(60555)