• 3
448

Benediktinerin
Meissen, um 1741
Ordensfrau im Habit, die Hände zum Gebet zusammengeführt. Farbig bemalt mit schwarzer Tracht. Auf dreiseitig eingezogenem Postament mit vergoldeten Profilen. H. 24 cm (Finger rest. u. best., Ärmelstösse rest.). Modell J. J. Kaendler 1741 (Modellnr. 183). Ohne Marke. Vgl.: Rückert, Meissener Porzellan 1710-1810, München 1966, Nr. 975.
(60611)

1800,-- €