1529
Zwei Tetsubin
Japan, 19. Jh.
Eisen. a) Gedrückte Kugelform. Teile der Wandung mit Noppenwerk. Kurze Tülle und Bügelhenkel. H. o. Henkel 12 cm. b) Bauchig, sich zum Stand verjüngend. In Relief Fledermäuse. Bügelhenkel. Bronzedeckel mit Sign.: Ryubundo zo. H. ges. 20 cm (Gebrauchsspuren).
(60768)