532
Sauciere "Flügelmuster"
Meissen, A. 20. Jh.
Glatte, gerundete Form mit Schlaufenhenkel. Seladongrüner und kobaltblauer Unterglasurdekor. H. 16 / B. 25,2 cm. 1. Wahl. Blaue Schwertermarke mit blauer 52. Eingepresst U 52. Vgl.: Bestandskatalog Bröhan-Museum, Porzellan, Vom Jugendstil zum Funktionalismus, Bd. V 2, Berlin 1993, S. 45 ff.
(59468)
1300,-- €