518
Bacchus
KPM Berlin, 1. Viertel 20. Jh.
Stehend mit Traube, Thyrsosstab und Leopardenfell. Auf quadratischem Baumstumpfsockel. H. 15,7 cm (Traube und Stab rep, Stab verkürzt). Am Sockel bezeichnet. Aus der 4. Folge mythologischer Figuren um 1780. Modellnr. 941. 1. Wahl. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Malersignet.
(60742)