469
Drei Griffhenkeltabletts mit Blattbuchstaben
KPM Berlin, um 1775
Glatt. Im Spiegel Blattbuchstabe B bzw. U bzw. R, zweimal in Grün, einmal Purpur, umgeben von kleinen, bunt gemalten Blumengebinden, Blütenzweigen und Kalitten. Purpurn staffierte Handhaben mit einer Kalitte. Zweimal Goldrand (berieben). B. 36 cm (einmal rest., ein Unterrandchip wieder eingefügt). Blaue Szeptermarke. Presszeichen.
750,-- €