460
Große runde Deckelterrine
Meissen, um 1774/1814
Deckel mit leicht gewelltem, vergoldetem Rand. Auf Wandung und Deckel jeweils drei bunt gemalte Blumengebinde, verstreut kleine Blättchen. Plastische, farbig staffierte Gruppe aus Bacchus mit kleinem Bacchanten und Satyrknaben als Deckelbekrönung. (Deckel Haarriss, 2 Blättchen best., 2 Zweige rest.). H. 29 / D. 28,4 cm. Große blaue Schwertermarke mit Stern.