457
Zwei Blattschalen mit Blumenmalerei
Meissen, um 1770/1800
Bunt gemalte Blumensträuße mit großer Tulpe bzw. Rose, umgeben von Streublumen. Farbig staffierte Asthenkel mit plastischen Blüten. Goldrand (tls. berieben). 25,8×21,6 und 24,6×20,5 cm (Blüten und 1 Blättchen best.). Blaue Schwertermarke mit Punkt bzw. Stern. Einmal Ritzzeichen D über +, einmal Pressnrn. 40 3.