259
Oswin (d.i. Oswald Meichsner) (Berlin 1921-1985), Karikaturist
Zwei Weihnachtskarten und 3 Weihnachtsdoppelkarten nach humoristischen Darstellungen von Oswin
Sicherheitsnadel als Signatur. Versch. Formate. Dazu: Günther Menzel, Karikaturist (2003/04). Brandenburger Tor und Weihnachtsbaum bzw. Hand mit Glocke. Zwei Aquarelle. Monogr. a) 18×13, b) 5,5 cm. Einmal rückseitig beschriftet: Umseitig "Ächter Menzel" ... Und: Heidrun Thiede, Buchkünstlerin. Weihnachtskarte. Farbiger Holzschnitt mit Weihnachtsbaum, innen Glückwunsch. Sowie: Bunte Weihnachtskarte mit dem Stall von Bethlehem, sign. Philipp Langer. Und: Angler am See. Litho. Monogr. Johannes Tuch.
(59072)
80,-- €