Auktion 669

30. März 2019

1526

Stockuhr
Brosy, Groß-Glogau in Schlesien, 18. Jh.
Nussbaum, Messing. Zweiseitig verglastes Kastengehäuse auf Tatzenfüßen mit vergitterten Seiten und profiliertem Dachabschluß mit kl. Vasen und Griff. Gravierte Messingfront mit kupfernem Ziffernring und Ausschnitt für das Gegenpendel. Rankenzwickel. Im Bogenfeld Kalender. Spindelhemmung. Kurzpendel. Drei Schnecken mit Ketten bzw. Darmsaite. Viertelstundenschlag auf drei und Stundenschlag auf eine Glocke. Rückseitig bez. "Brosy GGlogau" (auf Pendelsteg), siehe Abeler 2010, S. 84. (Rest., Minutenzeiger erneuert).
(58227) 1600,-- €

1527

Stockuhr
Wohl Süddeutsch, um 1780
Nussbaum. Dreiseitig verglastes Kastengehäuse mit kleiner Schublade in der Sockelzone. Eingezogener oberer Abschluß. Durchbrochene Messingfront mit Emailzifferblatt und Messingzeigern. Spindelhemmung. Fadenaufhängung. Halbstunden-Rechenschlagwerk mit Glocke. (Zifferblatt u. Gehäuse ger. besch.). H. 34 cm.
(58334) 800,-- €

1528

Cartel-Uhrgehäuse
Louis XVI
Holz, geschnitzt, vergoldet. Kartuschenform mit Löwenmaske, Widderköpfen, seitlichen Lorbeerguirlanden, Voluten und bekrönender Vase. Verglastes Zifferblatt Email mit arab. Zahlen. Stahlzeiger. (Rest., Quarzwerk). H. 86 cm.
(58206) 1000,-- €

1529

Portaluhr
Frankreich, 19. Jh.
Palisander mit Zitronenholzmarketerie. Auf einem Kastensockel tragen vier Säulen mit Messingbasen und -kapitellen den geraden Architrav mit darunter eingehängter Uhr. Zifferblatt Email. Messing-Rankenlunette. Kompensationspendel. Hakenhemmung. Halbstundenschlag auf Glocke. (Zifferblatt u. Gehäuse leicht besch., 2 Pendelstäbe fehlen, nicht intakt). H. 43 cm.
(58284) 150,-- €

1530

Pendule im Boulle-Stil "Richond Bd. Montmartre"
Paris, um 1880
Auf vier Blattfüßen das taillierte, mit rotem Schildpatt furnierte, seitlich vergitterte Gehäuse. Vergoldete Bronzeappliken. Seitlich und auf verglaster Fronttür aufsitzende Drachen. Rahmende Rocaillen. Bronzezifferblatt mit röm. und arab. Zahlen auf Emailkartuschen und Emailzentrum mit Signatur (ger. besch.). Bekrönende Figur eines Chinesen mit Sonnenschirm. H. 57 cm (Ger. Besch., Fehlstellen, Boden und Pendel fehlen, nicht intakt).
(58189) 1000,-- €

1531

Pendule im Louis-XVI-Stil
Tailliertes, dreiseitig verglastes Wurzelholzgehäuse. Bronzeappliken mit Vasen-, Feston- und Rocailledekor. Zifferblatt Email mit röm. Zahlen und arab. Minuterie. Ausgeschnittene Zeiger. Vasenbekrönung. Hakengang. Viertelstunden-Rechenschlagwerk mit 2 Glocken. (Pendelfeder defekt). H. 74 cm.
(58245) 1400,-- €

1532

Kleine Pendule im Louis-XVI-Stil
Frankreich, 19. Jh.
Weißer Marmor, vergoldete Bronze. Tailliertes Gehäuse mit Musiktrophäe auf geschweifter Sockelplatte und Kreiselfüßen. Von Lorbeerzweigen flankiertes, verglastes Emailzifferblatt mit röm. und arab. Zahlen, vergoldeten Zeigern und Signaturrest "Roger". Bekrönendes Jagdhorn auf Trommel. (Marmor rep., 1 seitl. Applike fehlt). H. 31,5 cm.
(58190) 300,-- €

1533

Bronze, vergoldet. Auf rechteckiger Sockelplatte und vier Füßen der Säulenschaft mit seitlichen Voluten für die runde, von Lorbeer und Vase bekrönte Uhr. Verglastes Zifferblatt Email. Hakengang. H. 28 cm.
(58190) 250,-- €

1534

Portaluhr
Deutsch, E. 19. Jh.
Onyx, Bronze. Architekturform mit Draperie, aufgesetzten Blüten und bekrönender Vase. Zifferblatt Email. Lenzkirch-Werk mit Hakengang und Halbstundenschlag auf Glocke (überholt). Sonnenpendel. H. 42 cm.
(57154) 300,-- €

1535

Kleine Stockuhr in Spitzenbogenform
Um 1900
Mahagoni. Front mit hellem Einlageholz für konturierenden Faden, Blattzweige u. Palmette. Verglastes, versilbertes Zifferblatt mit Rankendekor. Hakenhemmung. Halbstd.-schlag auf Tonfeder. Rückplatine gemarkt: RSM mit Rose. H. 28 cm. Müller & Co. Uhrenfabrik, Mühlheim.
(49122) 300,-- €

1536

Reisewecker
Frankreich
Verglastes, im Querschnitt ovales Messinggehäuse. Guillochierte Metallfront mit Emailzifferblatt, darunter Anzeige der Weckeinstellung. Stahlzeiger. Von oben sichtbare Ankerhemmung. Feinregulierung. Schlag auf Tonfeder (Halbstundenschlag nicht intakt). Bügelgriff. Gehäuse-H. 13,8 cm.
(56484) 600,-- €