Auktion 669

30. März 2019

Kunstgewerbe-Varia

1583

Zwei gotische Glockenleuchter
Flämisch 15./16. Jh.
Bronze. Glockenfuß mit Kragen als Tropfschale und rechteckig durchbrochener Tülle. H. je 13 cm.
(53522) 900,-- €

1584

Jamnitzer, Hans (Nürnberg 1539-1603), nach
Susanna und die beiden Alten
Bronze, dunkel patiniert. Runde Reliefplakette als Vorlage für Silberschmiede. Zahlreiche mythologische Figuren sowie alttestamentarische Szenen wie David und Bathseba. D. 24 cm.
(56700) 600,-- €

1585

Serpentin-Schraubflasche
Erzgebirge/Sachsen, nach 1663
Mit Zinnmontierung. Oktogonal facettiert. H. ca. 18 cm. Auf dem Deckel zweimal Meistermarke EI mit dreiblütiger Staude u. 1663. Beschaumarke Schwarzenberg.
(58289) 900,-- €

1586

Beckenschlägerschüssel
18. Jh.
Messing, getrieben und reliefiert. Gefußte Balustervase mit Blumenbukett im Spiegel. Auf der Fahne eine zweifache Bordüre aus Elipsen und Perlen sowie punzierte Kreismotive als Ornamentbänder. Gebörtelter Rand. (Rückseitig genietete Aufhängung). D. 39,5 cm.
(58206) 300,-- €

1587

Taschenuhrhalterung mit Chronos
Wohl 18. Jh.
Bronze vergoldet. Durchbrochener Korpus begleitet von Putto, Eule u. Hahn. Rocaillebekrönung. Auf Tripod. (Sense fehlt). H. 33 cm.
(56700) 500,-- €

1588

Barockes Allianzwappenschild
18. Jh.
Mit Wappenrose bzw. drei Hörnern, Helmzier und von Blattrankenwerk umgeben. Kupfer, versilbert, getrieben (besch.). 22×33 cm. Auf blauem Samtuntergrund.
(53522) 120,-- €

1589

Kunstschmied E. 19. Jh.
Kamingitter mit Kaiserkrone
Vergoldetes Schmiedeeisen in Kartuschenform auf vier Rollfüßen. Reich dekoriert mit Blumen u. Ranken. Bekrönt von der Kaiserkrone des Deutschen Reiches. Eisen, geschmiedet und goldfarben gefasst. 167×128×27 cm. Aufgrund der Kaiserkrone stammt dieses Kamingitter aus der Austattung eines kaiserlichen Gebäudes.
(58245) 3800,-- €

1590

Ein Paar große Kratervasen
2. H. 19. Jh.
Eisenguss. Runder Fuß. Godronierter Bauch. Glatte Wandung. Überstehender Wulstrand. H. 75 cm. (Korrodiert).
(57271) 1400,-- €

1591

Ein Paar vierkerzige Girandolen im Charles-X-Stil
2. H. 19. Jh.
Bronze vergoldet. Dreipassiger Stand mit Akanthusvoluten. Konischer Säulenschaft mit Riefendekor. Kratervase unter füllhornartigen Leuchterarmen mit Vasentüllen und Zentralkerze. (Dellen). H. 43 cm.
(57248) 600,-- €

1592

Ein Paar Bacchanten-Leuchter einer Kamingarnitur im Louis-XVI-Stil
Alabaster und Messing, teilvergoldet. Bacchant mit erhobenem Arm auf kanneliertem Säulenpostament mit Dreipassstand. Blattranken und Rosenblütengirlanden. (Leuchterarme fehlen). H. 41 cm.
(55222) 600,-- €

1593

Grapen
Bronze, grünlich patiniert. Bauchiges Gefäß auf drei Beinen mit Maskaronstulpen und stilisierten Klauenfüßen. Ausgestellter Lippenrand. H. 25,5 cm. (Gußnaht u. Gießkanalansatz auf Boden, Beine rep.).
(53222) 250,-- €

1594

Grapen
Bronze. Kugeliges Gefäß auf drei facettierten Beinen und stilisierten Klauenfüßen. Schmaler Lippenrand. Auf der Wandung zwei Allianzmonogramme M. T. und S. T. in Rocaillekartuschen. Schmiedeeiserner Bügelhenkel. H. 17. cm. (Gießkanalansatz auf Boden, Beine rep.).
(53222) 250,-- €

1595

Grapen
Bronze, grünlich, dunkel patiniert. Kugeliges Gefäß auf drei Beinen mit Maskaronstulpen und stilisierten Klauenfüßen. Ausgestellter Lippenrand. Schmiedeeiserner Bügelhenkel. H. 23 cm. (Gießkanalansatz auf Boden, Beine rep.).
(53222) 250,-- €

1596

Grapen
Bronze. Gebauchtes Gefäß auf drei Beinen mit Maskaronstulpen und stilisierten Klauenfüßen. Auf der Wandung ovale unbekannte Wappenkartusche sowie floraler Fries auf dem Rand. Schmiedeeiserner Bügelhenkel. H. 23 cm.
(53222) 150,-- €

1597

Beuthschale mit Tafelaufsatz
Eisen. Runde Schale mit "Athena erfindet das Zahnrad". Gerillter Säulenschaft auf Sockel mit Akanthusblättern und Palmetten. Auf Tripod mit Klauenfüßen. 73×37 cm. (Rep.). Schinkel-Entwurf nach 1822. Vgl. Schinkel Ausstellungskatalog, Berlin 1982.
(56838) 350,-- €

1598

Biedermeier-Leuchter
Runder Messingfuß. Blauer Balusterschaft mit aufgelegtem, weißem Glasfaden und Goldmalerei (rep.). Vasenförmige Messingtülle. H. 24 cm. Und: Leuchter als Fackel auf dreiseitigem Fuß. Messing. (Ehem. elektrifiziert). H. 19 cm. 19. Jh. Dazu: Messingleuchter mit Balusterschaft. H. 24 cm.
(55484) 80,-- €

1599

Bügeleisen
Messing. Gewölbter, spitz zulaufender Hohlkörper für Eisenkern. Gedrechselter Holzgriff. H. 18 cm. L. 19 cm. 19. Jh. Und: Dreibeiniger Untersatz mit Griff und Galerierand. Schmiedeeisen. L. 37 cm. 19. Jh. Dazu: Eisenkern zum Erhitzen (nicht ganz passend). L. 17,5 cm.
(57037) 80,-- €

1600

Drei Mörser
Messing. a) Kelchförmig, gefußtes Gefäß mit Doppelrillendekor, H. 11 cm, um 1800. b) Konischer Korpus mit leicht eingezogenem Stand und weit ausladendem Mündungsrand, Wulst- und Rillendekor, H. 8 cm, um 1800. c) Gestuftes Zylindergefäß mit sechs vertikalen Flügelrippen. H. 11 cm. Dazu: Drei Pistille. L. 18/19/21 cm.
(55166) 180,-- €

1601

Tiegelgrapen
19. Jh.
Bronze. Halbkugelgefäß auf drei Vierkantbeinen mit hufartigen Füßen. Seitlich angesetzte Grifftülle (Holzstiel fehlt). H. 12 cm. D. 11 cm. Dazu: Gewichtsatz mit sieben Einsätzen nach historischem Vorbild für 128 (120 g). Messing. H. 2,3 cm.
(55166) 120,-- €

1602

Mörser
19. Jh.
Bronze, honigfarben patiniert. Glockenförmig mit eingezogenem Fuß. Rillendekor. (Rand best.). H. 9 cm. Beigegeben: Einsatzgewicht nach Nürnberger Vorbild mit fünf Einsätzen. Messing. (Unvollständig). H. 5 cm.
(57114) 80,-- €

1603

Fruchtteller
Eisenkunstguss, schwarz gelackt. Flach gemuldete, durchbrochene Schale mit feinen Blattranken. Im Zentrum paarweise angeordnete Hippokampen mit Dreizack und Tritonen. D. 28 cm. Nachguss, wohl Buderus.
(51504) 80,-- €

1604

Tripod nach Ithyphalic-Tripod aus Pompeii von Georgio Sommer
Bronze, grün und braun patiniert. Drei Satyre als Träger eines Korbes mit Zackenkronenrand. H. 20,5 cm. In der Dreipassplinthe bez. "Sommer-Napoli".
(58206) 150,-- €

1605

Handlaterne
Österreich, 19. Jh.
Eisenblech. Zylindrischer Korpus mit Tür und Kegeldach. Geschlitzt mit Grätenornamenten, als Öffnungen für Licht und Lüftung. Drahtring als Tragegriff. (Besch.). H. 34 / D. 11 cm.
(57037) 100,-- €

1606

Reflektor eines Wandblakers
Messing, gedrückt. Achteckig. Im Spiegel Hüftbildnis des "Alten Dessauer" nach A. v. Menzel. 33×26 cm. Und: Wandreliefplatte mit Wirtshausszene. Messing. 31×42 cm. Sowie: Flache Schale. Kupfer, innen verzinnt und gepunzter, achtzackiger Stern. D. 36 cm.
(57037) 60,-- €

1607

Ovaler Schirmständer
Historismus. Messingblech, vergoldet mit verzinnter Innenverkleidung und Eisenboden. Auf geprägter Wandung zwei Puttenfriese als allegorische Darstellung der Wissenschaft zwischen Ornamentbordüren zu den Rändern. Auf vier Löwenfüßen (rep.). H. 58 cm.
(55222) 250,-- €

1608

Cachepot im Barockstil
E. 19. Jh.
Messing, innen verzinnt. Konisch ansteigendes Gefäß mit eingezogener Schulter auf vier Füßen. Reliefierte Wandung mit Früchtebukett. Zwei seitliche Blatthenkel. H. 24 cm. Weißmetalleinsatz.
(58353) 80,-- €

1609

Ein Paar Historismus-Eimer im Renaissancestil
E. 19. Jh.
Messing, stark reliefiert, kupferfarben gestrichen. Konisches Gefäß auf Standring. Wandung mit Maskaron zwischen Füllhörnern und Weinreben. Breiter Bügelhenkel. H. 28 cm. Weißmetalleinsätze.
(58353) 140,-- €

1610

Ein Paar fünfkerzige Historismus-Girandolen
Messing, restvergoldet und Keramik, kobaltblau glasiert. Durchbrochener Fuß aus Medaillonkartuschen und Rocaillen. Dreigeteilter Schaft aus montierten Kugeln und Baluster unter Leuchkörper mit Zentralkerze und vier Rocaille-Armen mit Tropfschalen und blütenartigen Tüllen. Spärlicher Prismenbehang. H. 53 cm.
(58207) 300,-- €

1611

Menora – siebenarmiger Leuchter
Messing. Achteckiger, zweifach gestufter Fuß. Blattmanschette und -nodus unter Schaft mit Zentralkerze und sechs seitlichen Leuchterarmen. H. 39 cm.
(58272) 130,-- €

1612

Ein Paar kl. Kutschen-Positionslampen mit Petroleumbrenner
Rundes Messinggehäuse, verglast, mit Standfläche und rückseitigem Tragegriff. (Ein Brenner erg.). D. 8 cm.
(56914) 60,-- €

1613

Zweiflammiger Hängeleuchter als Kreuz
Siebenbürgen, um 1900
Messing, dunkel patiniert. Zentralkreuz aus Gitterwerk mit Kreuz- und Radrosetten, sowie Haken, eingehängtem Ritter mit Krummsäbel, Österreich-Ungarischem Kaiser-Adler und Radrosetten. L. 78 cm.
(56914) 80,-- €

1614

Jugendstil-Blumenständer
Frankreich, A. 20. Jh.
Bronze, braun patiniert. Tripod mit stilisierten Phloxblütenendungen als Cachepot-Halter sowie Ablage mit gezacktem Rand. Unten kleine rote Steingutablage (erg.). H. 77 cm. Dazu: Jugendstil-Cachepot mit Disteldekor, Fayence, pastellfarben, matt glasiert mit Durchbrüchen. H. 30 cm. Boden bez: "Delphin. Massier, Vallauris, A.M."
(58274) 500,-- €

1615

Jugendstil-Bowlengefäß
Durchbrochenes Messinggestell als stilisierte Pflanzentriebe, auf vier Füßen und mit vier Griffen. Geschliffener Glaseinsatz als eiförmiges Halbgefäß mit stilisiertem Blumendekor (Rand besch.). Reliefierter Messingdeckel. H. 39 cm.
(58280) 190,-- €

1616

Silberbecher
Moskau, um 1908
Zylindergefäß. Glatte Wandung. H. 7,5 cm. Ca. 90 g. Gestempelt "84".
(58253) 60,-- €

1617

Fischeimer
Messing. Ovales, konisches Gefäß mit feststehendem Bügelhenkel. Auf ausgestelltem Standring (Dellen). Umlaufende Doppelriefe auf der Wandung. H. 45 cm.
(58242) 60,-- €

1618

Kaminschirm im Louis-XVI-Stil
Messing, vergoldet. Reliefiertes Rahmengestell mit eingezogenen Ecken sowie Lorbeer- und Volutenblattdekor auf vier Beinen. Füllhörner haltendes Puttenpaar als Griffbekrönung. Im Spiegel Fliegendrahtbespannung und Schleifenapplike als Bukett mit Dudelsack, Tamborin, Panflöte und Sonnenhut sowie zwischengesteckten Efeu-, Lorbeer- und Palmenzweigen. H. 78 cm.
(58189) 150,-- €

1619

Ein Paar kleine Kaminböcke im Louis-XVI-Stil
Messing, vergoldet. Balustrade mit Volutengitter zwischen großem und kleinem Postament mit Deckelvase und Doppelhenkelvase mit Maskaronen (besch.). H. 29 cm.
(58189) 60,-- €

1620

Schirmständer
Messing. Rechteckiges Gestell mit Sechs-Felder-Gitter und Bodenschale (Delle). Ca. 59×38×26 cm.
(58240) 20,-- €

1621

Zwei ovale Wärmflaschen
Kupfer. Schraubverschluss. Eine bzw. zwei Mulden für Babyflaschen. (Dellen). Lg. ca. 30 cm.
(47774) 40,-- €

1622

Antikisierende Reliefplakette
Messing. Im Spiegel vier römische Kaiserporträts und umlaufender Fries aus Gottheiten und Streitwagenszenen. (Rückseitig beschliffen, angelötete Aufhängung). D. 14 cm. Dazu: Sechs persische Messingteller, punzierter Dekor. D.18 cm. Sowie: Räucherschale aus zwei runden Halbschalen. Bronze. D. 10 cm.
(58253) 40,-- €

1623

Drei orientalische Kannen
Kupfer zw. Messing mit Farbsteinen. H. 36 / 34 / 31 cm.
(55779) 50,-- €

1624

Orientalischer Räuchertopf
Messing, gegossen, zweiteilig montiert. Gebauchtes Gefäß auf profiliertem Standfuß. Punziert, Ornament- und Blattwerkfriese. H. 15 cm.
(57037) 60,-- €

1625

Ein Paar englische Leuchter
Messing. Runder Fuß. Spiralschaft aus zwei Stäben unter Kerzentülle. H. 25 cm.
(53522) 60,-- €

1626

Ein Paar Leuchter im Historismus-Stil
Messing, reliefiert. Durchbrochener Fuß mit vier Lilienrosetten in den Ecken. Profilierter Schaft. Tropfschale. Kelchartige Kerzentülle mit vier Volutennasen. H. 21 cm.
(58189) 40,-- €

1627

Lampenfuß, wohl WMF-Ikora
Messing, grün und goldbraun patiniert. Runder Fuß unter konischem Schaft. Ringdekor. Montierung für Lampenschirm. H. o. M. 34 cm. Bodenmarke, wohl von Elektrifizierung verdeckt.
(53698) 150,-- €

1628

Jugendstil-WMF-Ikora-Vase
Versilbert, graviert und teilgeschwärzt. Auf der Wandung erblühte Schwertlilie. H. 32 cm. Turmmarke. Und: Vase im WMF-Ikora-Stil. Messing, versilbert und teilgeschwärzt. Auf der Wandung Zickzack-Ornamentbänder. H. 27 cm.
(53698) 130,-- €

1629

WMF-Ikora-Teller und kleiner Tischleuchter
Messing, grün patiniert. Art-Deco-Liniendekor. D. 22 bzw. H. 6 cm. (Berieben). WMF-Ikora-Turmmarke. Und: WMF-Ikora-Zigarettendose mit ähnlichem Dekor. Rechteckig, allseitig gebaucht. Zedernholzeinsatz. 6×15×10 cm. (Berieben). WMF-Ikora-Turmmarke.
(54025) 100,-- €

1630

WMF-Ikora-Lampenfuß
Messing, grün patiniert. Gewölbter Rundfuß und konischer Schaft mit Ringdekor. H. 31 cm, H. mit Lampenfassung und Schirmhalterung 52 cm. WMF-Ikora-Turmmarke.
(54025) 130,-- €

1631

Große Schleifkanne der Spengler-Zunft
Zinn. Gewölbter Rundfuß. Getreppter Deckel. Kugeldrücker. Eingraviertes, von Löwen gehaltenes Wappenschild mit Zunftemblem u. Jahreszahl 1746. H. 42 cm. Markenimitation d. Johann Conrad Grünwald aus Bayreuth.
(58356) 320,-- €

1632

Weinfass der Zunft der Böttcher und Brauer auf Gestell
Zinn. Vivat dem Edlen Handwerk. H. 26 cm. Lg. 18 cm. Bez., Anno 1793. Markenimitationen.
(58356) 180,-- €

1633

Teller mit Erschaffung der Eva
Nürnberg. Nachguss, 19. Jh.
Reliefgusszinn. Auf der Fahne ovale Medaillons mit allegorischen Darstellungen der vier Jahreszeiten, Maskarons und Fruchtbündel. Im Spiegel Rundmedaillon mit Gottvater, Eva und schlafendem Adam. D. 18,1 cm. Gew. ca. 443 g. In der Kartusche des Frühlings mitgegossene Jahreszahl 1621 u. CE für Caspar Enderlein 1633-1650. Und Marke, schwer lesbar, des Michel Hemersam.
(56700) 250,-- €

1634

Deckelhumpen
Zinn. Gewölbter Fuß und Deckel. Kugeldrücker. Initiale R 1794. H. 26 cm. Im Inneren Marke d. Johann Gotthelf Noster, Oschatz, um 1794. Dazu: Hochzeitshumpen. Zinn. Zwei Palmen und geflächeltes Medaillon: Braut und Bräutigam zu Ehren Will ich dieses Geschenck Verehren. Initiale Gr. Großer 1826. H. 26,5 cm.
(58328) 180,-- €

1635

Klassizistische Kaffeekanne
Zwickau, Anf. 19. Jh.
Zinn. Teilweise kanneliert. Eingravierte Girlanden. H. 21 cm. Im Boden Beschauzeichen und Meisterzeichen des Christian Gottlob Scherfig. Dazu: Kl. Maßkännchen. Zinn. 0,05 l. Eichmarken.
(56913) 120,-- €

1636

Kl. Deckelhumpen
als Geschenk zur Geburt. Zinn. Eingravierte Wiege u. Sinnspruch: Alles jubelt, alles singt, wen der Storch was Kleines bringt. Vasendrücker. Initialen JRZ 1835. H. 23 cm. Marke des Carl Adolph Böhmer aus Pirna.
(58356) 250,-- €

1637

Kl. Humpen der Zimmermannszunft
Zinn. Gefußt, teilweise kanneliert. Zimmermannsemblem und Eichenblattzweig. Bez. Wilhelmine Flemming. Jahreszahl 1836. H. 30 cm. Markenimitationen des Heinrich Gottlieb Flemming, Johanngeorgenstadt, Sachsen.
(58356) 150,-- €

1638

Deckelhumpen
Zinn. Auf gewölbtem Rundfuß, mit gewölbtem Deckel. Kugeldrücker. Initialen FGH 1807. H. 24,5 cm. Marke des Carl Gottlob Noster, Oschatz, Anf. 19. Jh. Dazu: Deckelhumpen. Zinn. Gewölbter Deckel und Kugeldrücker. H. 28 cm. (Teilweise verbeult). Initialen AK 1850. Nicht lesbare Marken.
(58328) 180,-- €

1639

Ein Paar Altarleuchter
Um 1900
Barockstil. Balusterschaft und dreiseitiger Postamentsockel auf drei Kugelfüßen. H. 56 cm.
(53222) 300,-- €

1640

Wandbrunnen mit seitlichen Rankenhenkeln
19. Jh.
Zinn. Löwenkopfausguss. H. 27 cm. Meistermarke.
(56914) 140,-- €

1641

Gr. Klistierspritze
Sachsen, 19. Jh.
Zinn. Lg. 39 cm.
(42698) 70,-- €

1642

Zwei Klistierspritzen
Sachsen, 19. Jh.
Zinn. Verschieden. Nr. 3 bzw. 4. Lg. 31 bzw. 34 cm.
(42698) 70,-- €

1643

Vier kl. Klistierspritzen
19. Jh.
Zinn. Verschieden. Lg. 23–27 cm.
(42698) 70,-- €

1644

Kugelige Wärmflasche
Zinn. Glatt, mit Schraubverschluss und Tragegriff. H. 18 cm. Fa. P. Franssen, Goch/Kevelaer. 2. H. 19. Jh. Beigegeben: Gefußter Zinnkrug. H. 22 cm. (Besch.). Und: Kl. gebauchter Zinnkrug mit Muscheldrücker. H. 14 cm. 2. H. 19. Jh.
(57037) 120,-- €

1645

Ovale Platte
Zinn. Im Spiegel zwei reliefierte Fasane. D. 38×26 cm. Bodenmarke.
(58327) 80,-- €

1646

Runde Deckeldose
auf drei gestelzten Beinen und Stand. Zinn. Gravierte Blattgirlande. H. 15 cm. Engelsmarke.
(58327) 70,-- €

1647

Schnabelstitze
Zinn. Konisch mit Ohrenhenkel und Löwenkopfansatz. Schlaufendrücker. Eingraviert SE AL. Löwenmarke als Imitation.
(53222) 180,-- €

1648

Fässchen
19. Jh.
Mit Tragehenkel und mit Bügelstange verschließbarer Deckel. Zinn. Leicht gebaucht. H. 15 cm. (Lötstellen).
(56913) 80,-- €

1649

Wöchnerinnen-Deckelschüssel
Zinn. Nach Barockvorbild. Muschelhenkel und gedrehte Längsfalten. H. 10 cm. Engelsmarke.
(56700) 80,-- €

1650

Deckelkanne auf eingezogenem Fuß
Zinn. Gebaucht, mit schlankem Hals. Kugeldrücker (Besch.). H. 33 cm. Und: Zinnbecher. Konisch, gewulster Rand. H. 8 cm.
(55484) 100,-- €

1651

Weihwasserbecken
Zinn. Im Barockstil. Mit Madonna, Engeln und Ranken reliefierte Anschlagplatte. H. 21 cm.
(53222) 80,-- €

1652

Christuscorpus
Zinn und schwarz gebranntes Eisenkreuz. Lg. 17 bzw. 56 cm.
(53222) 150,-- €

1653

Reliefzinnteller
mit Ansicht des Doms von Frankfurt/M. Muschelrand. Zinn. D. 23,5 cm. Dazu: Schmalrandteller. D. 24 cm. Und: Kl. Anbiettablett. Gewellter Rand. D. 22 cm.
(47927) 30,-- €

1654

Gefußte Deckeldose
Zinn. Polygonaler Fuß. Akanthusblattrelieffriese. H. 15 cm. Eingraviert A.H. 1867.
(50388) 50,-- €

1655

Kl. Schnabelstitze
Zinn. Geflächelte Blattranke u. G. M. Herbst 1883. H. 26 cm.
(44225) 100,-- €

1656

Schnabelstitze
Jugendstil. Zinn. Anemonenblüten und -zweige in Flachrelief. H. 31 cm.
(44225) 120,-- €

1657

Fünf Eierbecher und Gewürzmenage
a) um 1902/04 b) um 1894/96
a) Jugendstilzinn. Verschieden. Bodenmarke 4522 bzw. 4492. Kayser Sohn, Krefeld-Beckum. Dazu: b) Wasserkrug. Jugendstilzinn. Gebaucht, schwimmender Fisch im Schilf (Beulen). H. 20 cm. Bodenmarke 4022. Kayser Sohn, Krefeld-Beckum.
(56081) 120,-- €

1658

Schüssel
um 1898/1900
Jugendstilzinn. Gewellter Rand. Auf der Innenwandung Flusskrebse. H. 10 cm. Bodenmarke 4266. Kayser Sohn, Krefeld-Beckum.
(56081) 120,-- €

1659

Biefhalter
Jugendstilzinn. Auf Vorder- und Rückseite Mädchenprofil in Clematisblütenzweig. H. 17 cm. Bodenmarke: B & G Imperial. Fa. Bitter & Gobbers. Krefeld.
(58207) 75,-- €

1660

Tintenfass auf Schale und Tintenlöscher
Jugendstilzinn. Tannenzweig mit Zapfen. 17×10 cm. WMF. Und: Flaschenhalter. Jugendstilzinn. Von Schwertlilien durchbrochen. H. 10 cm.
(58207) 75,-- €

1661

Bowle
Jugendstilzinn. Gebaucht mit reliefierten Klatschmohnblüten und 2 Fliegen auf dem Deckel. H. 18 cm. Bodenmarke verschlagen. Kayser Sohn, Krefeld-Beckum.
(56081) 130,-- €

1662

Kaffeekanne und Zuckerdose
um 1898/99
Jugendstilzinn. Schwertlilienrelief. H. 19. bzw. 13 cm. Bodenmarke 4189. Kayser Sohn, Krefeld-Beckum. Und: Zwei Teeglashalter. Jugendstilzinn. Mauerwerkstruktur. Bodenmarke 4519. Kayser Sohn, Krefeld-Beckum, um 1904/05.
(56081) 100,-- €

1663

Rechteckschale
um 1906/08
Zinn. Jugendstil. Profilierter bzw. mit Blattgeflecht verzierter Rand. Im Spiegel Rautenkartusche. Monogr. S. D. 26×20 cm. Modellnr. 4811. Kayser Sohn, Krefeld-Beckum.
(46766) 130,-- €

1664

Brotschale
Jugendstil. Zinn, versilbert. Distelblütenrelief. D. 33×21,5 cm. Modellnr. 5127. Fa. Orivit.
(56505) 90,-- €

1665

Streitaxt-Blatt
um 1500
Eisen. Bodenfund mit Rostnarbenvertiefungen, restauriert. Nach unten gezogene Blattspitze. Vergoldete Punze (fünf Punkte im Quadrat) auf Tüllenansatz. Holzschäftung modern erg. Ca. 11×16×3 cm, L. geschäftet 42 cm.
(58323) 380,-- €

1666

Pulverflasche
Deutsch, 16./17. Jh.
Nußbaum, gedrechselt. Aus zwei runden Halbschalen mit umlaufender Eisenmontierung. Eiserner profilierter Einfüllstutzen, Hebel-Federverschluß und zwei Riemenösen. H. 20 cm, D. 14 cm.
(58323) 800,-- €

1667

Waidpraxe, auch als Waidmesser bezeichnet
Deutsch, um 1700
Gravierter Messinggriff und Parierstange mit Hirschhorngriffschalen. Schwere Rückenklinge, beidseitig halb gekehlt. L. 45 cm.
(58323) 1400,-- €

1668

Elfenbeinschnitzer Wohl Erbach, E. 19. Jh.
Becher
mit umlaufendem Relief mit Parkszene, Schloss und Rotwild. Deckel aus vergoldeter Bronze mit liegendem Hund als Bekrönung. H. 16, D. 10,5 cm. Elfenbein, Bronze vergoldet und Holz.
(58286) 300,-- €

1669

Frankreich - Dragonerhelm für Offiziere, 3. Republik
E. 19. Jh.
Modell 1872. Silberfarbene Helmglocke und vergoldeter Kamm mit Rosshaarschweif sowie reliefierter Besatz (Dellen, Schuppenkette besch, Federbüschel fehlen). Ledernes Innenfutter. H. 25 cm.
(58186) 250,-- €

1670

Pulverflasche
Lederkorpus mit Messingpatentverschluss. L. 22 cm. 19. Jh. Und: Scheibenflasche mit Henkel. Glas, lederüberzogen mit silberner Halseinfassung (Sterling) und Wappenkartusche auf der Front. (Stöpsel fehlt). 19. Jh.
(55318) 80,-- €

1671

Becher
mit umlaufenden Jagdszenen der Rotwildjagd. Elfenbein und vergoldetes Kupfer. H. 12, D. 6 cm.
(58286) 150,-- €

1672

Elfenbeinschnitzer E. 19. Jh.
Kleiner Pokal
Erbach, E. 19. Jh.
Umlaufende Jagddarstellung. Elfenbein, geschnitzt. Klebespuren am Stil. H. 11, D. 4,5 cm. Beigegeben: Schale. China 19./20. Jh. Elfenbein, Messing und Opal. H. 3, D. 7,5 cm.
(58286) 80,-- €

1673

Hirschfänger
Hirschgeweihgriff mit Messingknaufplatte und Eichenbesatz. Zwei Paarhufe und Muschel als Parierstange mit Stichblatt. Geätzte Rückenklinge mit Jäger und Jagdszenen (verputzt). Bez.: W.K.C. unter Ritterhelm. L. 50 cm. In schwarzer Lederscheide mit Messingmontierung.
(58289) 500,-- €

1674

Jagdbesteck
mit Geweihgriffen und Stahl. Klingen bez. Puma, Solingen. Tranchierbesteck, auf der Klinge goldtauschierter Hirsch. 6 Löffel, 6 Gabeln, 6 Messer mit Pumaklingen, 6 Kaffeelöffel und Geflügelschere.
(58261) 600,-- €

1675

Wildlocker, Hubertus
Pfeifen und Flöten zum Anlocken von Vögeln und Wild
Holz und Metall. Im Holzkasten. Ca. 5×26×28 cm.
(58286) 60,-- €

1676

Ein Paar barocke Altarleuchter
18. Jh.
Holz, geschnitzt, auf Kalkgrund gold- und silberfarben gefasst. Dreiseitig gebogter Sockel auf Klauenfüßen. Reliefierter Balusterschaft. Flache Tropfschale und Eisendorn. H. o. D. 51 cm. (Best. u. rep.).
(55739) 400,-- €

1677

Barocke Schatulle
in Kofferform. Nussbaum in Eschenholzbandrahmungen. Vierseitig leicht bombierter Korpus mit hochgewölbtem Deckel und ausgezogenen halbhohen Beinen. Allseitig Fileteinlagen mit Würfelmarketerie. Die ebonisierte Oberseite der Würfel formen gliedernde Rautenketten. 25×40×28 cm.
(53343) 900,-- €

1678

Ein Paar barocke Appliken als vasenförmige Bekrönungen
18. Jh.
Reliefiertes Messingblech, graviert und getrieben, Holz unterfüttert. H. 23 cm.
(53522) 180,-- €

1679

Schachspiel mit 32 Figuren
Indisch-Kaschmir A. 19.Jh.
Elfenbein, zart gedrechselt und geschnitzt, teils grün eingefärbt. Figuren-H. 6 bis 12 cm. Schachbrett als Bibliotheksspiel, lederbezogen, zusammenklappbar als Doppelbuchkasette mit Goldprägerücken (Hist. of America, Vol I +II). Auf der Innenseite Backgammon-Spielfeld. 42×21×7cm. Beigegeben: Bestätigungsbrief von Dr. Halvor Jaeger (Kopie). Aus dem ehem. Besitz des Schauspielers Helmut Käutner (1908-1980).
(58352) 1000,-- €

1680

Biedermeierkasten
1. H. 19. Jh.
Obstholz. Rechteckig mit leicht überstehender Deckelauflageleiste. Innen Doppelfacheinteilung. (Schloss besch.). 13×26×17 cm.
(53154) 190,-- €

1681

Schlüsselkasten
M. 19. Jh
Holz, nussbaumfarben gebeizt und teilbemalt. Rechteckform mit überstehender Sockel- und Gesimsleiste. Geschweifter Dachreiter. Auf der Füllung der Fronttür der Hl. Petrus als Schlüsselträger unter architektonischem Rundbogen und umlaufendem Spruch: "Seid unterthan aller menschlichen Ordnung um des Herren willen". Im Innern 10 Schlüsselhaken. 42×31×12 cm.
(58227) 250,-- €

1682

Englischer Reiseschreibkasten
19. Jh.
Palisander mit umlaufenden Messingbändern und -ecken. Rechteckiger Kasten, als Schreibpult umklappbar. Lederbespannung mit Goldprägedruck. 17×50×25 cm.
(53154) 400,-- €

1683

Englischer Reiseschreibkasten als Lettercase
19. Jh.
Mahagoni. Bodenschublade und schräg gestellte Front zum Aufklappen (Türspalt bei geschlossenem Zustand). Sockelleiste. Im Innern Schreibablage und Fächer für Papier. 38×39×30 cm.
(53154) 250,-- €

1684

Schatulle mit Marketeriedeckel
Rechteckiger Korpus, mahagonifarben. Flachdeckel mit Farbholzeinlage. Bordürenstreifen mit Mäanderband und Fadeneinlage sowie zentraler Stern in Raute. (Scharnier def., Boden- und Deckelsprung, berieben). 12×30×23 cm.
(58310) 60,-- €

1685

Ölfarben-Malkasten mit Malerpalette
A. 20. Jh
Nussbaum. Rechteckkasten mit Tragegriff und Hakenverschlüssen, in der Art eines Aktenkoffers. Innen Deckelfach für Malpappen, im Boden Metallfacheinteilung und 22 Ölfarbentuben. Die Malerpalette als Abdeckung. (Boden und Deckel gesprungen). 32×43×8 cm. Nach Auskunft des Einlieferers aus dem ehem. Besitz von Ferdinand Wohlenberg (1884-1961), Sohn vom Maler Albert Wohlenberg (1852-1933).
(58226) 550,-- €

1686

Schatulle im Barockstil
20. Jh
Holz, geschnitzt und dunkel gebeizt. Geschweifter Korpus auf vier Akanthusblattvoluten. Auf den Schauseiten Maskarons und Rosenblüten. Auf dem Schiebedeckel zwei Cherubinköpfe auf Rosenfeston zwischen Muschelkartuschen (best.). 16×25×20 cm. Im Boden bez.: P. Weiss, 8-3-1946.
(58289) 200,-- €

1687

Supraporte im Barockstil
20. Jh.
Holz, vergoldet. Geschnitzte Blattvoluten und zentrales Kartuschenfeld mit Monogr. K. N. 23×155 cm.
(58253) 120,-- €

1688

Ein Paar Wandschnitzereien im Rokokostil
Volutenartiges Akanthusblatt mit Blüte. Holz, geschnitzt und vergoldet. (leicht best.). L. 58 cm.
(58206) 100,-- €

1689

Konsole im Barockstil
Holz, geschnitzt und weiß gefaßt mit Goldkonturierung. Blattrocaillen und Akanthusblätter als Anschlag unter geschweifter Ablage.
(58206) 90,-- €

1690

Ansichten-Porzellanpfeifenkopf
KPM Berlin, um 1830
Farbig bemalt. Kirchdorf mit Fuhrwerk und Dorfgemeinschaft als Ernte-Dank-Umzug. H. 11 cm. Blaue Szeptermarke.
(56700) 80,-- €

1691

Überdimensional großer Porzellanpfeifenkopf
M. 19. Jh.
Bunt gemalte Scherzdarstellung und Spruch: "Der Magister von Krähenwinkel legt sich auf die Sprachen und Wissenschaften". Goldrand. H. 22 cm.
(56700) 200,-- €

1692

Porzellanpfeifenkopf
M. 19. Jh. und 2. H. 19. Jh.
Bunt bemalt. Mädchen mit Lamm im Arm und Schoßhunde in Medaillon, rechteckige Goldrahmung. H. 9 cm. Und: Porzellanpfeifenkopf. Bunt bemalt. Zither spielendes Paar in alpenländischer Tracht. (Spr.). H. 10 cm.
(56700) 120,-- €

1693

Religiöser Porzellanpfeifenkopf
19. Jh.
Bunt gemaltes Bildnis Moses' mit den Gesetzestafeln. Goldgerahmtes Medaillon. (Kl. Brandriss). H. 11 cm.
(56700) 70,-- €

1694

Pfeife
3 Stück um 1900
Bärtiger Männerkopf mit Schirmmütze als Deckel. Wurzelholz, geschnitzt, eingesetzte Glasaugen. Schwarzes Mundstück. L. 22 cm. Und: Pfeifenkopf in Gestalt eines Türkengesichts mit Turban. Wurzelholz, geschnitzt. L. 12 cm. (Spr.). Sowie: Stiefel als Pfeife. Wurzelholz, geschnitzt. Schwarzes Mundstück. L. 17 cm. Dazu: Pfeifenkopf der Fa. S. Seiler. Rotbraune Tongussmasse. Messingmontierungen und -deckel.
(56700) 80,-- €

1695

Perlmutt-Schneckengehäuse als Pfeifenkopf
Messingmontierung und -deckel. L. 8 cm. (Rep.).
(56700) 60,-- €

1696

Tabakstopf
1. H. 19. Jh.
Ton. Zylindergefäß mit ausgestelltem Stand. Auf der Wandung zwei aufgelegte Porträtmedaillons und Blattrosetten, Schwarz, Rot, Gold bemalt. Flacher Deckel mit Knauf. H. 16cm.
(58265) 100,-- €

1697

Drei ähnliche Schnupftabaksdosen
Abgeflachtes Kuhhorn und dunkle Hornplatten mit Messingbandmontierung und Schiebeverschluß. 4×6×2 bis 5×9×2,5 cm.
(58222) 90,-- €

1698

Schraubgefäß
19. Jh. und um 1900
Zöbelitzer Serpentin, dunkelgrün. Gedrechselte Deckeldose mit profilierter Wandung, Schraubgewinde und Kuppeldeckel mit Ring als Griff (Halterung besch.). H. 11 cm. Und: Ziervase. Dunkelgrüner Serpentin. Gebaucht mit schlankem, konischem Hals (best., Spr.). H. 12 cm.
(57037) 200,-- €

1699

Kerzenleuchter
Dunkelgrüner Serpentin. Gedrechselt. Runder Fuß. Balusterschaft. Kraterförmige Tülle. (Kleine Chips). H. 24 cm.
(57037) 120,-- €

1700

Malachitkasten
20. Jh.
Schlichter Rechteckkorpus. Afrikanischer Malachit. Messingscharnier. 4×15,5×10,5 cm.
(58189) 500,-- €

1701

Uhrenhalterung
19. Jh.
Fayence. Weiße Glasur, Bemalung in Blau. In Form einer Renaissance-Ädikula mit der Halterung zwischen Muscheln. Fächersockel (Chip, Rest.). H. 26,5 cm.
(56700) 120,-- €

1702

Zwei Delfter Fliesen
18./19. Jh.
Blaumalerei. Bildtondo mit Salome und dem Haupt des Johannes sowie Jahreszeitenszene "Sommer": ländliches Leben mit Bauern und Vieh vor Haus in Landschaft. Je ca. 13×13 cm.
(58206) 60,-- €

1703

Faltfächer
Waschtag - sechs Kinder auf Landschaftsinsel am Wassertrog, gerahmt von zarten Heckenrosen. Gemalt auf cremefarbener Seide. Beingestänge. (Berieben, rückseitige Seide besch.). L. 30 cm.
(58333) 150,-- €

1704

Spazierstock
1. V. 20. Jh.
Rechtwinklige Beinkrücke mit halbplastischem Pferdekopf unter Hundekopf mit Zügeln im Maul. Auf Griffendung ligiertes Monogr. SH. Metallring. hellbrauner Malakkaschuß. Metallspitze. L. 86 cm.
(58255) 140,-- €

1705

Spazierstock
um 1910/20
Runde Silberkrücke (deutsch 800/f) mit Greifvogelkopf als Endung. Ebenholzschuß. Metallspitze. L. 92 cm.
(58255) 120,-- €

1706

Zwei zarte Spazierstöcke mit Silberkrücke in Niellotechnik
A. 20. Jh.
a) Rundhaken mit langem Schaftansatz. Schachbrettmuster (Deutsch 800/f), Ebenholzschaft. Metallzwinge, L. 79 cm. b) Rundhaken mit Blattdekor und kyrillischem Schriftzug "Kaukasus" (gepunzt "84"). Schwarz gelackter Schuß, Metallzwinge. L. 81 cm.
(58240) 80,-- €

1707

Stockgriff
A. 20. Jh.
Alpacca-Rundkrücke mit floralem Ormanentdekor und Jagdhundkopf als Endung. (Schaftöffnung von rund auf sechskantig verändert). H. 11 cm.
(58264) 50,-- €

1708

Zwei japanische Sonnenschirme
Bambusstege und Papierbespannung mit Blumendekor (besch.). L. 55/61 cm. Dazu: Fächer mit ovaler Seidenbespannung, bemalt mit Blaumeise auf Mandelblütenzweig (besch.). 36×30 bzw. 24×30 cm.
(58253) 10,-- €

1709

Viermast-Bark als Schiffshalbmodell auf hoher See
Im Diorama-Schaukasten unter Glas. Ca. 50×65 cm. Gebaut um 1900, später übermalt. Goldbronzierter Stuckrahmen.
(58296) 180,-- €

1710

Kinder-Küchenaufsatzschrank
Biedermeierform. Weichholz, abgelaugt. Zweitüriger Schranksockel, offenes Mittelfach und zurückgesetzter, zweitüriger, verglaster Aufsatz mit gekehltem Abschlussgesims. 98×57×31 cm.
(48407) 200,-- €

1711

Kaiser Wilhelm I. zu Pferd
um 1890 und um 1910
Elastolinfigur. Farbig bemalt. H. 15 cm. Und: Kaiser Wilhelm II. zu Pferd. Blei-Zinnlegierung, naturalistisch bemalt. Reiter abnehmbar. (Pferd später neu übermalt). H. 15 cm. Dazu: Fürst Bismarck. Kunststoffguss, farbig bemalt. H. 13 cm.
(57242) 150,-- €

1712

Porträtpuppe Prinzessin Sibylla von Sachsen Coburg und Gotha
Thüringen, 1932
Anlässlich ihrer Hochzeit 1932 mit dem schwedischen Erbprinz Gustav Adolf von Schweden. Gespritzter Porzellankurbelkopf. Geöffneter Mund. Schlafaugen. Flachsperücke. Kompositionskörper mit beweglichen Armen und Beinen. In schwedischer Tracht. H. 32 cm. Kopfmarke: DRGM 448, 473.15/0, Germany und Papieranhänger: "Sibylla-Puppe, Prinzessin Sybilla, ges. gesch."
(58354) 60,-- €

1713

Käthe-Kruse-Puppe V "Du Mein"
um 1940/50
Magnesitkopf mit gemalten Haaren, Gesicht und offenen Augen. Beschwerter Baby-Trikotkörper mit Bauchnabel und Poloch sowie abgesteppte Finger und Zehen. L. 50 cm (Gesichtspartien übermalt, Farbabplatzer auf dem Kopf, Hinterkopf berieben, Hände und Füße gestopft).
(58280) 380,-- €

1714

Käthe-Kruse-Puppe I
um 1940/50
Leinenkopf mit drei Hinterkopfnähten, gemaltem Gesicht und Haar (Nase berieben, Krakelee und Farbabplatzer auf Wangen, Stirn und Haar). Stoffkörper mit angenähten Armen und Scheibengelenkbeinen. H. 43 cm Unter linkem Fuß rote Stempel-Nr ."3 2655".
(58354) 350,-- €

1715

Käthe-Kruse-Puppe I
um 1940/50
Leinenkopf mit drei Nähten. Gemalte Haare. Schlanker Stoffkörper mit angenähten Armen sowie Beinen mit Scheibengelenken. L. 45 cm. (Krakelee und Farbabplatzer auf linker Stirn, Wange berieben). Roter Signaturstempel u. Nr. 110795 auf li. Fußsohle.
(58280) 380,-- €

1716

Ein Paar Figurenleuchter au Nègre
20. Jh.
Bronze, geschwärzt, teilvergoldet und silberfarben. Orientalisch gekleidete Mohren als Fackelträger. Auf quadratischer Plinthe. H. 36 cm.
(58189) 450,-- €

1717

Zwei chinoirisierende Figurenkonsolen im Stil von J. B. Pillement
20. Jh.
Gelbroter Ton, vergoldet. Bärtiger Chinesenkopf unter hutartigem Blattschirm und gezacktem Strahlenkranz als Ablage. (rep). Je ca. 35×33×19 cm.
(58189) 120,-- €

1718

Korbträger au Nègre
20. Jh.
Gußmasse und Eisenblech, teilvergoldet und schwarz lackiert. Sitzender Mohr auf sechsfach gezacktem Fuß aus Efeublättern und Blütenknospen. Auf dem Kopf und mit den Armen das konische Gefäß mit durchbrochener Wandung haltend. H. 24 cm.
(58189) 40,-- €

1719

Miniatur-Grubenlampe
Messinggehäuse mit Tragehaken. Als Lampe elektrifiziert. H. 16 cm.
(58253) 30,-- €

1720

Schale
Lackierte Wanne aus Eisenblech. H. 18, D. 41,5 cm.
(57806) 300,-- €

1721

Pferd
2. H. 20. Jh.
Behältnis in Form eines Pferdes. Blech, grün gefasst. H. 22,5, L. 29,5 cm.
(57806) 180,-- €

1722

Tischglocke
mit Haselnuss-Stock und plastischer Messing-Eidechse. Weißmetallglocke. H. 26 cm.
(58327) 80,-- €

1723

Briefbeschwerer
2. H. 20. Jh.
Löwe auf Buch. H. 10 cm.
(57806) 300,-- €

1724

Briefbeschwerer
2. H. 20. Jh.
Nilpferd auf einem Buch. Etikett: The Original Books Works Limited. H. 6 cm.
(57806) 200,-- €

1725

Schatulle
20. Jh.
Behältnis aus Kunststoff mit Metallschließe. 8×21,5×31 cm.
(57806) 250,-- €

1726

Schale
20. Jh.
Ovale Schale aus Horn. 4×13×20,5 cm.
(57806) 100,-- €

1727

Humidor
Zedernholz, schwarz gelackt. Rechteck-Korpus. Flacher Klappdeckel, innen mit Hygrometer und Befeuchter mit Magnetmontierung. 9×24×19 cm.
(58228) 100,-- €

1728

Zwei Schreibkästchen
Metall. Klappdeckel. Innen Unterteilung in vier, bzw. zwei Fächer mit Deckeln. Stilisierter Blüten- und Rankendekor. Orient. 6,5×13×6 cm und 5,5×12×5,5 cm.
(57806) 280,-- €

1729

Schatulle mit Deckelminiatur einer indischen Tigerjagdszene
Kol. Federzeichnung, unter Glas. Rechteckiger Teakholzkasten mit Messingbesatz, innen roter Samtbezug. 4×16×11 cm. Dazu: Prophyr-Miniaturdose, D. 4 cm und Spielstein aus Bein, ca. 1×7×1 cm.
(58253) 20,-- €

1730

Samsonite-Koffer
um 1950/60
Mittelbraunes Lederimitat. Leicht trapezförmiger Querschnitt. Zwei aufklappbare Hälften mit Stoffinnenfutter, einmal mit Stoffverdeck und Metallgestell. Kunststoff-Tragegriff. Messingschließen. Messingfirmenschilder und Stoffetikett: Samsonite Luggage, Shwayder Bros. Inc., Denver Colorado, sowie "R.F.P". 45×54×22 cm. (Guter Zustand).
(58351) 80,-- €

1731

Schlangenledertasche der Fa. "fanny-bag"
Tasche mit verdecktem Lederzugband und Überwurf mit Druckknopfverschluß. Tragegriff. Beige mit dunkler Zeichnung. Innen Lederfutter mit Firmenschriftzug und Reißverschlußfach (gebrauchter Zustand). Ca. 8×43×30 cm. Bez.: "fanny-bag, Florence Italy".
(58351) 320,-- €

1732

Krokodilledertasche von Pierre Cardin
Rotbraun bzw. bordeauxfarben. Rechteckig mit gerundeten Ecken, Rei?verschluss und doppeltem Tragegriff. Innen Nappalederfutter mit Reißverschlußfach und Firmenschild. 7×38×30 cm (gebrauchter Zustand). Bez: Pierre Cardin, Paris, made in Italy.
(58351) 320,-- €

1733

Dunkelbraune Krokodil-Lackleder-Handtasche
um 1970
Verdeckter, vergoldeter Bügelverschluss. Doppelte Tragegriffe. Innen braunes Lederfutter mit Facheinteilungen, einmal mit Reißverschluss sowie dazu passender Spiegel. Ca. 19×28×8 cm. Guter Erhaltungszustand.
(58286) 80,-- €

1734

Rehbraune Krokodillederhandtasche als Clutch
Front mit halbem Überwurf und verdecktem Druckknopfverschluss. Umlaufend gekettelte Naht. Innen Lederfutter mit Facheinteilung und Reißverschlussfach. Ca. 13×27×3 cm. In gebrauchtem, gutem Zustand.
(58286) 60,-- €

1735

Zwei Schlangenleder-Handtaschen
um 1970/80
a) Anthrazitfarben, verdeckter Metallbügelverschluss, Metallkette als Träger, innen beiges Wildleder mit Reißverschlussfach, ca. 15×23×4 cm. b) Dunkelbraun, als Clutch und mit Metallkette als Riemen tragbar, Druckknopfverschluss (auf der Front bez. "Dior"). Ca. 16×26×3 cm. Gebrauchter Zustand.
(58286) 70,-- €

1736

Querflöte der Fa. F. G. Uebel, Wohlhaus Markneukirchen
um 1960/70
Grenadil-Holz. Mundstück, Klappen und Mechanik in Neusilber. Reform-Mundplatte aus Kunststoff, ohne E-Mechanik. In Etui.
(58228) 850,-- €

1737

Tenor-Saxophon Conn 16M
um 1985/90
Vergoldeter Korpus mit Klappen aus Neusilber. (Am Boden Dellen). Dazu: Ständer der Fa. Herkules und gepolsterte Tasche.
(58228) 750,-- €

1738

Klarinette der Fa. Alexander in Mainz
Fünfteilig. Dunkles Holz und Neusilberklappen und -mechanik. Gebrauchter Zustand.
(58328) 200,-- €

1739

Blockflöte F Alt der Fa. Herwiga
Dreiteilig. Rehbraunes Holz mit einer Klappe in Neusilber. Gebrauchter Zustand.
(58328) 50,-- €

1740

Fünf kleine Glocken und Instrumente aus aller Welt
Drei Glocken: a) Elipse mit drei Schlegeln, Holz, Afrika L. ca. 13 cm. b) Kugel mit reliefiertem Gesicht, Messing, Südamerika, D. 5 cm. c) Glockenförmig, Weißmetall, teilgeschwärzt, China, H. 8 cm. Ein Paar Beckenschalen, Bronze, D. 8,5 cm. Doppeltrommel aus zwei Pergament-bespannten Schädelkalotten, ca. 10×16×12cm. Beigegeben: Metallkette mit Hornperlen und Anhänger mit Sodolit und Türkisbesatz, wohl Afghanistan. L. ca. 40 cm.
(58253) 40,-- €

1741

Belplasca - Stereokamera für 3D-Fotographien
um 1955/60
Für 135 Kleinbildfilm, 35mm. Zwei Objektive T 1:3,5 f=37,5, Nr. 4704213 u. 4704266, Jena. Gekoppelter Zentralverschluss. Metallgehäuse, teils schwarz ummantelt, Serien-Nr. 08332. Made in Germany. (Funktion nicht getestet). Hersteller VEB Beka in Dresden. Im Original Lederetui.
(58310) 200,-- €