Auktion 669

29. März 2019

806

Etruskische Oinochoe
Italien, 7./6. Jh. v. Chr.
Bucchero-Ware. Dunkler Ton, schwarz gefirnist. Bruch am Ausguss restauriert. H. 23 cm, D. 12 cm.
(58244) 350,-- €

807

Etruskischer Karyatidenkelch
Italien, 7./6. Jh. v. Chr.
Schale mit Fuß von vier Karyatiden gehalten. Bucchero-Ware. Dunkler Ton, schwarz gefirnist. Bruch an der Ansatzstelle zw. Karyatiden und Schale bzw. Fuß restauriert. H. 15 cm, D. 13 cm.
(58244) 800,-- €

808

Früher kl. Steinzeugbecher
Wohl 16. Jh.
Mit Resten von brauner Glasur. H. 7 cm.
(58314) 75,-- €

809

Doppelhumpen
Braunschweig, Periode Horn-Hantelmann, um 1710-1748
Zinnmontierung mit Schaumedaille auf das friedliche Ende des Krieges. Umlaufender Fries in den Farben Unterglasurblau, Mangan und Gelb mit zwei kochenden Chinesen, Pflanzen und Kreuzmotiv. H. 28 cm. (Am Stand best., rep. Henkelansatz, besch. Zinnmontierung). Marken von Naumburg mit Meisterzeichen Hirsch unter GP. Im Boden manganfarbene Marke VH und Malermarke D.
(58186) 600,-- €

810

Muschelschale
Wohl Hannoversch-Münden, 18. Jh.
Schwere, dickwandige Keramik. Rötlicher Ton, weiß glasiert. (Krakelé u. Abreibungen). D. 33×26,5 cm.
(58284) 300,-- €

811

Gr. Teller
Holland, 18. Jh.
Kleisterblaue Glasur, Blaumalerei. Im Spiegel Terrasse mit Blütenbäumen. Auf der gekehlten Fahne Fruchtmotive und Blumen. (Rand rep.). D. 34 cm.
(48703) 200,-- €

812

Teller
Holland, 18. Jh.
Weiße Glasur, Blaumalerei. Tondospiegel mit Bordürenrahmung u. Bodensockel mit Turmarchitekturen. Auf der Fahne gefiederte Motive. (Best.). D. 30,5 cm.
(54434) 180,-- €

813

Kl. Teller mit Blaudekor
Delft, 18. Jh.
Bemalt mit Blüten und Blumenranken in Kassettenfeldern. Orangegelber Rand. D. 23 cm. (Randbest.).
(57037) 180,-- €

814

Kl. Teller
Delft, 18. Jh.
Weiße Glasur, Blaumalerei. Im Spiegel Wassersockel mit Fels u. Blütenbäumen. Steil abgesetzter Spiegel mit Blattstablisenen u. Blüten- bzw. Fruchtmotiven. (Haarriss, best.). D. 22,5 cm.
(54434) 150,-- €

815

Vase
Delft, 18. Jh.
Weiße Glasur, Blaumalerei. Balusterform mit kurzem Röhrenhals. Vier eiförmige Reserven asiatischer Wasserlandschaften mit Blütenstauden. Auf dem dunkelblauen Fond ausgesparte Medaillons mit Glückssymbolen und Früchten. (Rand rep., best.). H. 27 cm.
(48703) 500,-- €

816

Balustervase
Delft, 18. Jh.
Kleisterblaue Glasur, Blaumalerei. Päoniendekor u. Fruchtmotive. (Hals rep., nicht pass. Deckel, Sprung) H. 20 cm.
(43086) 100,-- €

817

Enghalskrug
Frankfurt/M., 18. Jh.
Mit Zinnmontierung. Bemalt in Unterglasurblau mit Blumensträußen und Blattwerk. H. 25 cm. (Rep.).
(58314) 450,-- €

818

Schmalrandplatte mit Blaudekor
Frankfurt/M. 18. Jh.
In Unterglasurblau bemalt mit Rosettenblume, stilisierten Schmetterlingen, Fächerblüten und Spiralranken. D. 35 cm. (Stark besch.). Im Boden Zahlenmarke. Beigegeben: Zwei verschiedene neuzeitliche Delfter Teller. D. 31 bzw. 27 cm. Bodenmarke.
(57037) 80,-- €

819

Ein Paar kl. Teller
18. Jh.
Weiße Glasur, Blaumalerei. Im Spiegel asiatischer Dekor mit Fels, Baum und Blumen. Auf der schmalen gekehlten Fahne Fruchtzweige. (Rep.). D. 16,5 cm. Und: Bauernteller. Keramik. Graue Glasur, Bemalung in Grün, Braun und Gelb. Rosettenmotiv mit Füllwerk. Auf der steilen Fahne Widmungsinschrift. (Best.). D. 21,5 cm.
(52397) 70,-- €

820

Kl. Teller
18. Jh.
Schmutzig-weiße Glasur, Blaumalerei. Im Spiegel Blumenkorb im Doppelring. Am Rand Bordürenstreifen. (Best.). D. 22 cm. Dazu: Ähnlicher chinesischer Teller mit Blaumalerei. Terrassenlandschaft mit Bambus. (Stark besch.). D. 22 cm.
(52397) 120,-- €

821

Ein Paar polychrome Vasen
18. Jh.
Weiße Glasur. Sechsseitige Balusterform mit Reliefkartusche. In Bildfeld Jesus als Sämann bzw. zwei junge Männer vor Häusern, einer Flöte spielend. Manganmarken B. P. bzw. M. Q. (Best.). H. 19 bzw. 27,5 cm.
(52397) 250,-- €

822

Kl. Milchkanne
Wohl Holitsch, 18. Jh.
Weiße Glasur, Bemalung in Mangan, Blau, Grün, Rot und Braun. Bauchige godronierte Form mit abgesetztem Ausguss und J-Henkel. Beidseitig viereckige Kartuschen mit Landschaftsmotiven. Streublumen. (Tülle erg., best.). Marke HG. H. 14,5 cm.
(55696) 150,-- €

823

Kellinghusener gr. Teller
19. Jh.
Malerei in Gelb, Grün, Blau, Grau und Braun. Im Spiegel Blütenbukett, auf der Fahne Halbblüten. (Stark besch.). D. 35 cm. Dazu: Delfter Monatsteller. November. Blaumalerei. Bauernfamilie mit Schwein. Blaumarke HS. (Stark besch.). D. 23,5 cm. 18. Jh.
(55318) 100,-- €

824

Hochzeitskrug
Durlach, um 1796
Krug des Anton Karrer (u.) Kath.(arina) Barb(ara) Weiß. Bunt bemalt mit Jägersmann in Landschaft in Rocaillekartusche. H. 18 cm. (Randbest.).
(58314) 650,-- €

825

Kl. Kanne
Schrezheim, um 1800
Weiße Glasur, bemalt mit grünen Girlanden, manganfarbenen Laufender-Hund-Friesen und Blüten. H. 19 cm. (Stark besch. Ausguss, einmal Randbest.). Im Boden Zahlenmarke 9. Beigegeben: Zwei kl. Krüge. Verschieden. a) Trinkender Bauer zwischen Palmen und Pflanzen. In Blau und Gelb gemalter Kannelurenfries. H. 18,5 cm. Zinnmontierung. (Stark besch.). Niederösterreich, um 1800. b) Birnkrug mit manganfarbenen Rosen und grünblauen Blattmotiven. Netzwerkstruktur. H. 20 cm. (Henkel besch.). Zinnmontierung. 19. Jh.
(57037) 220,-- €

826

Fliesenbild
Manufaktur Harlinger, Friesland, 18./19. Jh.
Springendes Niedersachsenross vor Landschaft und Bauernhaus. Unterglasurblau. Aus vier Fliesen. 30×30 cm.
(58314) 650,-- €

827

Gr. Kanne
Bunzlau, 19. Jh.
Steinzeug. Außen schokoladenbraune Lehmglasur, innen weiß. Bauchige Form mit gewelltem Weithals und Bandhenkel. (Am Hals Sprung, best.). H. 28 cm.
(55166) 120,-- €

828

Vier Bildteller
19. Jh.
Schwedische Volkstrachten. Steingut. Weiß, mit koloriertem Umdruck. Goldrand. Pressmarke Rörstrand. D. 21 cm.
(31086) 80,-- €

829

Drei Teller
Lothringen, 19. Jh.
Weiße Glasur. Bemalung in Purpur, Grün und Gelb. Schwarze Konturen. Gewellter Rand mit dunkelroten Konturen. In den Spiegeln versch. Bukette mit Rosen und Tulpen. Auf den Fahnen stilisierte Blütenzweige. (Einmal best. und Haarriss). D. 22,5 cm.
(55166) 120,-- €

830

Notre Dame de Pytié
Quimper, 19. Jh.
Pieta. Weiße Glasur, Bemalung in Blau, Grün, Gelb und Mangan. Tonnenförmiger Sockel mit Beschriftung. (Best.). H. 24 cm.
(55696) 400,-- €

831

Große Majolikaplatte
Manufaktur Ginori, Doccia bei Florenz um 1860/70
Farbiger Dekor im Stil des 16. Jhs. Zweikerziger Leuchter mit Maskarons und Blumenkorb, flankiert von zwei Reihern. Maskaron-Rankenfries auf blauem Grund. D. 40 cm. Blaue Bodenmarke (Richard) Ginori. 121-727.
(58190) 250,-- €

832

Große Majolika-Platte
Im Stil von Urbino von 1559. Bunt bemalt mit historischer Szene: König Priamus im Kreis seiner Söhne, von diesen schlecht beraten. Vor Burganlage und Meeresküste. D. 43 cm. Rückseitig italienisch beschriftet.
(58266) 350,-- €

833

Junge Magd mit Korb
Wohl Frankreich, 19. Jh.
Weiß glasiert. Bemalung in Gelb, Mangan, Braun u. Grün. An einem Baumstumpf stehend. Die linke (erg.) Hand auf den Rücken gelegt. (Best.). H. 18 cm.
(54434) 300,-- €

834

Mezzetino
Keramik. Bunt staffiert. Aus d. Commedia dell'Arte. Ovaler passiger Sockel. (Best.). Blaumarke GV Murano. H. 19 cm.
(54434) 250,-- €

835

Fünf Dessertteller
Um 1767
Durchbrochener Flechtrand und Genreszenen nach Gemäldevorlagen. Weiße Glasur. Bemalung in Gelb und Purpur. Blaumarke Sceaux mit Jahreszahl 1767. D. 22 cm. Dazu: Zwei kl. Teller mit ähnlichem Dekor. D. 16 cm. Frankreich, 2. H. 19. Jh.
(56505) 120,-- €

836

Gr. Wasserkanne aus einer Waschgarnitur
England
Keramik. Bauchige Form mit Bandhenkel hinten u. kl. Griffhenkel vorn. Bunter Umdruckdekor mit Päonien. Pressmarke Cauldon. H. 40 cm.
(53840) 130,-- €

837

Toilettenschüssel
England, um 1880/1900
Mit blauem Umdruckdekor aus umlaufender exotischer Wasserlandschaft mit Palästen, Tempeln und Figuren. Trichterförmig. H. 23 cm, D. 43×37 cm. (Alte gusseiserne Montierung vorhanden).
(58245) 450,-- €

838

Säulenpostament
Fa. Reinhold Hanke, Höhr. Um 1890
Graues, salzglasiertes Steinzeug. Bemalung in Kobaltblau, Mangan u. Grün. Reicher plastischer Dekor aus Widder- u. Löwenköpfen, Festons, Kanneluren, Spitzblattfriesen, Blüten u. Lorbeerkränzen. Stand besch. H. 81 cm.
(51555) 300,-- €

839

Jugendstil-Flaschenvase
Keramik. Farbig bemalt mit Herbstblättern und Blüte auf dunklem Grund. H. 35,5 cm. Im Boden bez.: 248 HP Palmer Arnhem Holland.
(58316) 280,-- €

840

Jugendstilvase
Keramik. Bunt bemalt mit Chrysanthemenblütenmotiv auf dunklem Grund. H. 29 cm. Im Boden bez. 845 Chrysanth Holland HH.
(58316) 250,-- €

841

Bosse, Walter (Wien, Iserlohn 1904-1979)
Laufende Trachtenfrau
mit ausgebreiteten Armen als Kerzenleuchter. Majolika. Bunt staffiert. H. 22 cm. Glasierter Boden. Modellnr. A 143. In Schwarz bez. Bosse.
(58311) 250,-- €

842

Doppelhenkelvase
Mutz Witwe, Altona (nach 1913)
Keramik. Dunkelgrün-blaue Überlaufglasur. H. 20 cm. Modellnr. 1524. Pressmarke. Dazu: Kl. Vase. Mutz Witwe, Altona, nach 1913. Blau-orange-grüne Überlaufglasur. H. 18 cm. Modellnr. 339. Pressmarke.
(58316) 280,-- €

843

Süss, Wilhelm (Düsseldorf, Mannheim 1861-1933)
Musizierender Engel
Karlsruhe, um 1903-28
Majolika, bunt staffiert. H. 22 cm. Modellnr. 1023. Blaue Manufakturmarke. Malerzeichen RJ u. teilweise eingepresste Manufakturmarke.
(58284) 180,-- €

844

Jugendstilkanne
Braunes, salzglasiertes Steinzeug mit schwarzem Reliefdekor und Bandhenkel. Kugelige Form mit Weithals. Umlaufende Zierbänder aus Kettenfries und Kugeln zwischen Spiralranken. Zinndeckel. Pressmarke R. Merkelbach, Grenzhausen (Nassau). Modell 2094 und Entwerfer Paul Wynand (1879-1956). H. o. D. 23,5 cm. Und: Bartmannskrug. Dunkelbraunes Steinzeug mit Reliefdekor. Vorn Wappen mit der Hl. Agathe als Märtyrerin. Balusterform mit Enghals. Zinndeckel. Merkelbach & Wick. H. 24,5 cm. Um 1900.
(56081) 180,-- €

845

Zuckerschale und Milchkännchen
Gebrannter roter Ton, schokoladenbraune Bemalung. Gedrückte bauchige Form mit eingezogenem Stand. Kartuschenreliefdekor. Pressmarke VS&S. (Ein Henkel fehlt, besch.). H. 6 cm.
(29722) 30,-- €

846

Vase
Keramik. Gedrehte Vierkantform. Überlaufglasur in Türkis bis Blau. H. 29 cm. Eingekratzte Bodenmarke ICN 1330 452. Beigegeben: Kl. gebauchter Topf. Keramik. Überlaufglasur in Gelbgrün und Blau. H. 11 cm. Karlsruher Manufakturmarke.
(58316) 160,-- €

847

Vase
Keramik. Hellblaue Glasur, auf Hals und Mündung grünlicher Überlauf. Sechsseitig abgekanteter Hals. und Fuß. H. 22 cm. (Besch.).
(27066) 40,-- €

848

Kanne
Keramik. Dunkelgrün und dunkelbraun bemalt. Lekythosform mit Rosettenfries und geraden flachen Pfeifen. Blatthenkel. Pressmarke H. Schauer Buergel. (Best.). H. 26 cm. Dazu: Keramikkanne. Moosgrün mit buntem Blütenfries. H. 23,5 cm. Und: Vase. Keramik. Konische Form. Dunkelgrün mit Punktdekor. H. 20 cm. Bunzlau.
(56081) 70,-- €

849

Ein Paar Flaschenvasen
Keramik. Gebaucht. Petrolfarbene Glasur. H. 20,5 cm. China-imitierende Bodenmarke.
(58311) 100,-- €

850

Doppelschreibzeug
mit 3 Tintenfässchen in der Art der Veuve Perrin. Bunt gemalte Landschaften mit Figurenstaffage. 23×15 cm. Alle Teile weggekratzte Bodenmarke (Teilweise rep.).
(58299) 450,-- €

851

Blumensteckgefäß in Demie-Lune-Form
Weiße Glasur mit Bemalung in Mangan, Grün, Gelb und Blau. Schwarze Konturen. Schwache Blaumarke CC verschlungen. (Best.). 9×20×11 cm. Niderviller.
(55696) 180,-- €

852

Ofenkachel
Mit Darstellung eines haarlosen Mannes als Brustbildnis. 30,5×15,5 cm. Und: Kl. Keramikbildplatte mit Darstellung eines Gardekürassiers auf Schimmel. Bunt staffiert. 17×9 cm. Ger.
(55318) 100,-- €

853

Vase
Steinzeug. Gerippte Kalebassenform mit ovalen Reliefblütenmedaillons. Braun bemalt. Modellnr. 1142 C. (Best.). H. 23,5 cm.
(50388) 20,-- €

854

Ein Paar Kraniche
Um 1930
Keramik. Weiß glasiert. Sparsame Bemalung in Braunschwarz, Rot, Gelb u. Grün. Durchbrochener Schilfsockel. Fein durchgearbeitetes Federkleid. (Eine Figur mit Sprung, ein Schnabel best., eine Flügelspitze fehlt). H. 31 cm.
(54434) 400,-- €

855

Großer sitzender Pekinese
Staffordshire
Weiß mit wenig Schwarz und Gold. H. 36 cm.
(58334) 400,-- €

856

Kl. Staffordshire-Hund
England
Weiß glasierte Keramik. Partiell bemalt. H. 24 cm.
(58204) 40,-- €

857

Zwei fliegende Fasane
Beswick, England
Steingut. Naturalistisch staffiert. L. 26 u. 31 cm.
(43853) 90,-- €

858

Vier Jahreszeitenteller
Villeroy & Boch, Mettlach. 2. H. 20. Jh.
Keramik, cremefarben glasiert. Darstellungen der vier Jahreszeiten nach Henri Mouzin von 1827. Oktogonale Form. D. 21,5 cm.
(57242) 60,-- €

859

Votivkopf nach der Antike
Terrakotta. Kopf einer weiblichen Gestalt mit Strahlenkranz und langem Haar. H. 28,5 cm.
(57242) 150,-- €

860

Gr. Bodenvase
Steinzeug, tlw. glasiert. Eiform. Auf der Schulter Fries mit linearem Ritzdekor. (Best.). H. 70 cm.
(51566) 120,-- €

861

Zwei Kummen
Marokko
Quarz-Fritte-Keramik. Sandfarbener Scherben. Bemalung in Blau auf weißem Grund. Im Spiegel Blütenzweig in Bordürenrahmen. Auf der Wandung innen und außen Dreipassarkatur mit baumartigen Motiven. In den Zwickeln Schuppen. (Best.). H. 9,5 cm. D. 22 cm.
(52397) 200,-- €

862

Drei Kummen
Marokko
Größe nach Verlauf. Quarz-Fritte-Keramik. Sandfarbener Scherben. Bemalung in Weiß und Blau. Dekor ähnlich wie vor. Nr. (Best.). H. 6 bzw. 8,5 bzw. 9 cm. D. 14 bzw. 18 bzw. 21 cm.
(52397) 150,-- €

863

Kumme
Persien, 19. Jh.
Quarz-Fritte-Keramik. Gelblicher Scherben. Weiße Fondbemalung, blau-grün-manganfarbener Blütenfries auf der Außenwandung und korrespondierendes Motiv im Spiegel. (Best.). H. 10 cm. D. 21 cm. Und: Blau-weiß bemalte Kumme. Rötlicher Scherben. Grünliche transparente Überlaufglasur. Auf der Außenwandung Streifengliederung mit Blütenmotiv. (Best.). H. 10 cm. D. 22 cm. Persien.
(52397) 300,-- €

864

Erotische Tüllenkanne mit Ausguss
Steinzeug. Grün glasiert. H. 27 cm. Eingepresste Bodenmarke.
(58333) 120,-- €

865

Polychrome Schale
Hopi, Pueblo-Indianer New Mexico, um 1935/40
Geometrisches Randmuster. Keramik. D. 33 cm. H. 14 cm. Um 1935. Beigegeben: Rechnung Robert Nichols, American Indian Pottery, von 1991. Dazu: Kl. polychrome Teigschale mit schwarzem Fond. Keramik. (Randbest.) D. ca. 33 cm. Hopi, um 1940.
(58204) 350,-- €

866

Preston-Duwyenie-Saatgutschale
Hopi, Pueblo-Indianer New Mexico
Braun-schwarze Bemalung auf braunem Grund. D. 36 cm. (Spr.). Beigegeben: Rechnung d. Dewey-Gallery, Santa Fe, New Mexico von 1993. Dazu: Vase. Kopie. H. 20 cm. Braunglasierte Balusterform. Im Boden bez.: Sharan Navayo Pueblo Santa Clara.
(58204) 200,-- €