Auktion 669

29. März 2019

1125

Exotische Buchsbaumdose als Tabaksreibe
Wohl Holland, Kolonien, 17. Jh.
In Form eines Nachens mit doppeltem Blattfries und Blattwerk. Auf dem Deckel Kolonialherr mit Hut. H. 3,5 cm. D. ca. 7,5×4 cm.
(56700) 350,-- €

1126

Ovale Messingdose
Holland, 2. H. 18. Jh.
Mit gravierten Medaillons und häuslichen Szenen und Ranken. 3×12×6,5 cm. Beigegeben: Ovale Messingdose. Auf dem Deckel neuzeitliche Darstellung einer Mühle.
(56700) 150,-- €

1127

Louis-XVI-Dose in Art der Golddosen
Frankreich, um 1770
Kupfer, vergoldet. Allseitig dekoriert mit Schindelmotiven und Rundmedaillons. Umgestürzter Blumenkorb auf dem Deckel, auf dem Boden Pyramide. Innen vergoldet. 3,5×8×4 cm. (Teilweise abgerieben, innen versinterte Flecken).
(56700) 200,-- €

1128

Silberne muschelförmige Tabatiere
18. Jh.
Im Deckel gemaserte ägyptische Jaspisplatte (?). Um den Rand Rocaillen u. Blüten. 2,4×7×5,5 cm. 18. Jh. o. Nr. Vgl. Le Corbeiller: Alte Tabaksdosen, Nr. 367.
(56700) 300,-- €

1129

Runde Empiredose
Frankreich, um 1800
Gemasertes Holz. Auf dem Deckel reliefiert mit feurigem, gesatteltem Hengst, von Araber gehalten. Bez.: chef de mamelouck. Im Boden zartes Sternennetz. D. 8 cm. Innen (am Rand besch.) Schildpattfutter.
(56700) 300,-- €

1130

Runde Lack-Schnupftabaksdose
Braunschweig, wohl Stockmann, um 1820
Auf dem Deckel farbiges Bildnis von Michelangelo Buonarrotti. Pappmaché, schwarz gelackt. D. 9,5 cm. (2 Best. am Dosenunterteil).
(56700) 400,-- €

1131

Rechteckige Schnupftabaksdose
Deutsch, um 1820/30
Auf dem Deckel farbige Szene mit jungem Mädchen und aus der Hand lesender Wahrsagerin. Pappmaché, schwarz gelackt. Gerundete Kanten. Silberpiquédekor. 1,5×9,2×5,8 cm. (Kl. Gebrauchspuren).
(56700) 550,-- €

1132

Eisenblech-Zigarrenetui in Stobwassermanier
Deutsch, um 1830
Auf dem Deckel Gretchen betend vor dem Muttergottesbild. Daneben Frau Marthe. Gelackt, bemalt mit Holzmaserungsimitation. Im Inneren goldfarben lackiert. D. 12×8 cm. (Gebrauchsspuren).
(56700) 250,-- €

1133

Rechteckige Tabaksdose in Form eines Buches
Wohl England, 1. H. 19. Jh.
Auf dem Deckel farbige Szene eines Tabakskollegiums aus Wirt, drei Freunden mit Pfeifen und ankommendem Shagpfeifenraucher. Goldlüstrierende Buchseiten als Imitation und Wellenfriese. 3×14×8 cm. (Im Inneren Gebrauchsspuren).
(56700) 400,-- €

1134

Runde Lack-Schnupftabaksdose
Braunschweig, wohl Stockmann, 1. V. 19. Jh.
Auf dem Deckel Bildnis eines bärtigen Mannes. Pappmaché, schwarz gelackt. D. 9,2 cm (winz. Best.).
(56700) 300,-- €

1135

Rechteckige Schnupftabaksdose
Deutsch, um 1840
Mit farbiger Ansicht von Heidelberg. Holz, schwarz gelackt. 2×9,5×5,5 cm. An der Wandung Ortsbezeichnung. Im Inneren dunkelbraun gelackt.
(56700) 350,-- €

1136

Rechteckige Schnupftabaksdose
Deutsch, um 1840
Auf dem Deckel farbiges Bildnis einer jungen Dame in Renaissancekleid. Holz, schwarz gelackt. Im Inneren dunkelbraun gelackt. Scharnier verschraubt (kl. Kantenabreibungen). 1,8×7,9×4,6 cm.
(56700) 250,-- €

1137

Große Lackdose
Um 1840
Auf dem Deckel Schlachtenszene zwischen Reiter und Fußsoldaten, wohl Alexander d. Gr. D. 11 cm. (Gebrauchsspuren, Innenrand besch.).
(58207) 120,-- €

1138

Lackdose
England, M. 18. Jh.
Mit vergoldeter Kupfermontierung. In Form einer geschweiften Truhe. Schwarzer Japanlack. Auf dem Deckel u. auf den Seiten Architekturversatzstücke in Perlmutt u. Silbermosaik. 4× ca. 7×3,5 cm (kl. Fehlstellen, Seiten übergangen).
(56700) 400,-- €

1139

Muscheldose
M. 19. Jh.
Mit Silbermontierung. Biedermeier. Seeschneckengehäuse m. orangefarbenen Einsprenkelungen. Mit Ranken gravierte Montierung. 3,4×6× ca. 4 cm. (Im Deckel 2 kl. Krabben abgebr.).
(56700) 300,-- €

1140

Niederländische Zunderbüchse
Holland, um 1815/50
In Form eines Kohleeimers. Dunkel bemalter schwerer Stein u. glatter Silberdeckel. Am Boden konzentrische Kreise als Anreißfläche. Feingehaltmarke für kl. Silberstücke.
(56700) 150,-- €

1141

Silberne Schnupftabaksdose
Wien, um 1851
Rechteckig. Guillochierter Deckel und Jäger mit Hund. Innen vergoldet. 1,2×8×4,5 cm. Gew. ca. 80 g. Beschauzeichen und Meister JW im Rechteck: wohl Joseph Wiedemann.
(56700) 120,-- €

1142

Silbernes Zigarettenetui
Prag, um 1854
Mit Perlmuttplatte im Deckel. Um den Rand reliefierter Rosenblütenfries. Innen vergoldet. 1,5×8,5×5,5 cm. Gew. ca. 110 g. Meister WIS im Rechteckschild.
(58261) 350,-- €

1143

Niello-Schnupftabaksdose
Silber. Innen vergoldet. Guillochiertes Schachbrettmuster und auf dem Deckel religiöse Darstellung: Lasset die Kindlein zu mir kommen. 2,5×8,5×3,5 cm. Gew. ca. 100 g. Wien, Meister RHS vertieft
(58290) 500,-- €

1144

Ovale Achatdose
Um 1860
Mit schwarzer Eisenmontierung. Im Deckel und Boden rot geäderte Achatplatte. D. 6×4,8 cm. (Einmal kl. Spr.).
(57037) 120,-- €

1145

Silberdose
Um 1860
Neobarock. Silber. Geschweifte Rechteckform mit getreppten Seiten. Dekoriert mit reliefiertem Muschelwerk, Ranken, Rocaillen und Rosengirlanden. Schuppengrund. Eingelassener roter Farbstein. Im Inneren teilvergoldet. 2,5×7,5×5,5 cm. Gew. ca. 73 g.
(56700) 180,-- €

1146

Miniaturendose
Salzburg, um 1875/80
Silber. Etuiform. Auf dem Deckel ovale Miniatur mit dem Bildnis der Königin Marie Antoinette im Krönungsornat. Oval, a. Elfenbein (besch.). D. 8,6×6,2 cm. Rest einer roten Sign. In den Zwickeln Schleifen. Teilweise guillochiert. Innen vergoldet. D. 9,5×7 cm. Beschauzeichen und Meister TP im Rechteck.
(58223) 650,-- €

1147

Kl. Spieldose
Um 1880
Schwarz gefärbtes Horn. Im Deckel Pferderennen vor Tribüne. Beschriftet: Courses Chevaux Libres Dits Barbari. Messingwalzenspielwerk (nicht intakt). Eine Melodie: Rosalie et Pastourelles du 2ème Quadrille de Zempia. 3,5×6×9 cm. (Besch.).
(57037) 90,-- €

1148

Russische Lackdose
Um 1880/1900
Mit farbiger Troikaszene auf dem Deckel: angetrunkener Bauer und drei Mädchen in Kutsche mit dahinstürmenden Pferden. Innen dunkelrot gelackt. 4×12,5×8,5 cm. (Gebrauchsspuren). Im Inneren Stempel d. Manufaktur Visnjiakov.
(55318) 120,-- €

1149

Brustkreuz
Russland
Elfenbein m. Silbereinfassung und Christuscorpus. Vier-Nagel-Typus aus vergoldeter Bronze m. Nimbus aus hellblauem Email. Rückseitig Inschrift. 10,5×7 cm.
(58335) 400,-- €

1150

Silbernes Zigarrenetui
Moskau, um 1896
Mit Troikaschlitten in Winterlandschaft auf dem Klappdeckel. Allseitig gravierte Blütenranken als Füllwerk. 2,5×10×7 cm. Gew. ca. 110 g. (Gebrauchsspuren).
(58289) 420,-- €

1151

Schnupftabaksdose
Wohl 1899
Silber. Allseitig dekoriert mit Blütenmuster in Niellotechnik. Innen vergoldet. 2,5×7,5×3 cm. Gew. ca. 80 g. Verschlagene russische Marken.
(58261) 380,-- €

1152

Spitzovale Schnupftabaksdose
London, um 1899
Silber. Glatt, um den Deckel Kanellurenfries. Innen vergoldet. 2,2×7,7×3,2 cm Gew. ca. 40 g. Dazu: Kl. silberne Klappdose. Mit Flechtwerk guillochiert: Schildkartusche. 3,5×5,5 cm. (Verbeult). Und: Kl. Rupee-Dose. Im Deckel und Boden ausgefasst mit je einer Half-Rupee India Münze von 1936. Bildnis Georg V. König und Kaiser. D. 2,5 cm.
(58261) 180,-- €

1153

Schmalzerl-Flasche
Alpenländisch, um 1900
Hirschhorngeweihrose. D. ca. 7,1 cm. Dazu: Bockshorndose mit Silbermontierung und Achatcabochon. Bez.: Alexander Joss Ardjona 1807.
(56700) 80,-- €

1154

Französischer Tschako als Dose
2. H. 19. Jh.
Kupfer. H. 4,5 cm. Bez. L. Paviot.
(56700) 200,-- €

1155

Miniatur-Dragonerhelm
Um 1900
Mit aufgelegtem, französischem Adler. H. 6 cm. (Federbusch fehlt, Schuppenkette nicht komplett).
(55318) 120,-- €

1156

Ovale Schmuckdose
Birmingham, um 1908
Mit Nadelkissen. Galerierand. 5×8×6,5 cm. Meister Levi & Salaman. Dazu: Visitenkartenetui. (Gebrauchsspuren). Gew. ca. 2 g. D. 8×4 cm. Birmingham.
(58308) 120,-- €

1157

Oblonge Silberdose
Birmingham, um 1906
Mit durchbrochenen Ecken. 11,5×4×3 cm. Gew. ca. 80 g. Meister Deakin & Francis.
(58308) 140,-- €

1158

Silberne Schnupftabaksdose
Birmingham, um 1909
Halbbogen. Eingravierte Blattzweige bzw. Halbmonde. Klappdeckel. Innen vergoldet. D. 8×4 cm. Gew. ca. 60 g. Dazu: Glattes, silbernes Zigarettenetui. D. 8×7 cm. Im Inneren Klappspangen (Verschluß defekt). Bez. Patent Nr. 5557 June 1908. Gew. ca. 100 g. Birmingham, um 1913.
(56700) 140,-- €

1159

Lackdose
Um 1910
Bunt bemalt mit russischem Bauernpaar auf Sandweg. Pappmaché, rot gelackt. 10,5×7×3 cm. (Gebrauchsspuren). Stempel der Fa. Vyshnakov.
(58290) 320,-- €

1160

Emailetui
Wien, um 1925
Silber. Flache Rechteckform mit abgefasten Ecken. Allseitig dekoriert mit bernsteinfarbenem, guillochiertem transluzidem Email. Mäanderrand. Innen vergoldet. 1×8×5 cm. Gew. ca. 110 g. Feingehalt 925. Meistermarke und Wiedehopf.
(58261) 400,-- €

1161

Carnet-de-Bal
Um 1900
Elfenbein. Auf dem Deckel geschnitzter Blumenstrauß und Blütenzwickel. Stoff-Futter zerschlissen. 9×5 cm. Dazu: Zwei Petschaften. a) Geweihstange mit Rosette. Metallmontierung. H. 9 cm. EK vertieft. b) Metallbaluster. EK und Marienanker erhaben. H. 5,5 cm.
(58207) 120,-- €

1162

Wurzelholz-Zigaretten-Klappetui
9×6,5 cm. Und: Kl. Schildpattportemonnaie mit Messingmontierung. Blumenstrauß in Silberpiqué. 6,5×4,5 cm.
(58261) 140,-- €

1163

Zigarrenetui
Silber. Rechteckig, mit Marteléstruktur. Innen teilweise vergoldet. 13×8 cm. Gew. ca. 160 g. Feingehalt 800.
(58317) 250,-- €

1164

Rechteckiges silbernes Zigarettenetui
Guillochiertes Flechtwerk, vergoldete Rankenbordüren. Innen vergoldet. 10,5×7,5 cm. Gew. ca. 140 g. Feingehalt 800.
(58317) 120,-- €

1165

Silberdose nach barockem Vorbild
Rechteckig. Auf dem Deckel mythologische Szene: Venus versucht Adonis von der Jagd abzuhalten. In reliefierter Rocaillekartusche. Auf den Seiten Maskarons bzw. kl. Dorflandschaften. 2,5×7×5 cm. Gew. ca. 80 g. Im Boden Fantasiemarke. Dazu: Rechteckige Schnupftabaksdose. Silber. Rocaillekartuschen. Initiale MR. Gew. ca. 85 g. Feingehalt 800. Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd.
(56700) 120,-- €

1166

Silberne Schnupftabaksdose
Muschelform, auf Deckel und Boden reliefiert mit Feldlagerszene und zwei kämpfenden Kavalieren bzw. Kanonier neben Geschütz. D. ca. 6×7,5 cm. Gew. ca. 85 g. Französische und österreichische Markenimitationen.
(56700) 200,-- €

1167

Vier verschiedene Dosen
Holz u. Bakelit. a) Hölzerne Schnupftabaksdose mit Metallmontierung und vierblättrigem Kleeblatt, b) oval mit Strahlendekor, Holz, c) zylindrisch aus Ebenholz, Schraubdeckel und Perlmuttpunkt, d) abgeflachte exotische Nuss mit Metallmontierung. Oblong. (besch.) dat. 25. J. 1880.
(58261) 120,-- €

1168

Drei Miniatur-Kanonen
auf kl. Untersatz. 2x Zinn, 1x Elfenbein. Lg. 5 cm. Beigegeben: Gerippter Bronzearmreif mit erotischen Endungen. Und: Kneifer. Kupfer, vergoldet, Bakelitkneifer, schwarz und Metallbrille, Etui, Zinnlegierung.
(57037) 50,-- €

1169

Kl. versilberter Stellrahmen
mit fünf Miniaturmedaillons, Kranzfestons u. Schleifenbekrönung von 2 Amoretten gehalten. D. 8,5×13 cm (1 Putto abgebrochen). Beigegeben: Kl. Miniaturpendule m. seitl. Säulen. Silber. H. 5 cm. Französische Phantasiemarke.
(56700) 120,-- €

1170

Rechteckige Porzellandose
Mit Messingmontierung. Rosa Fond, im Deckel bunte Rosenblüten auf weißem Grund. 4,5×10×7 cm. Mit Goldblatt abgedeckte Manufaktur. Dresden.
(58286) 90,-- €

1171

Monogrammist IB (2. H. 20. Jh.)
Katze
Sitzend mit ausgestreckter Pfote. Bronze, patiniert. Monogr. IB. H. 6 cm.
(58203) 80,-- €

1172

Dupont-Gasfeuerzeug
Doublé. Rillendekor. H. 5,5 cm. Bez. SG Dupont Made in France 17LHJ65. Beigegeben: Gebrauchsanweisung.
(58337) 90,-- €

1172a

Montblanc-Kugelschreiber
Meisterstück. Schwarz. Nr. CP 1085009.
(58289) 250,-- €