Auktion 668

7. Dez. 2018

Taschenuhren

1048

Cartier-Santos-Damenarmbanduhr
Stahl u. Gold. Automatic. Zentralsekunde u. Datumsfenster an der 3 Nr. 1172 961 u. sehr schwach lesbar 114388. Armbandnr. C0950070. (Gebrauchsspuren). Mit Kasten.
(56735) 1300,-- €

1049

Cartier-Armbanduhr
Modell Tank, Must De Cartier. 925/f. Silber, vergoldet. Schwertzeiger auf schwarzem Zifferblatt. Saphircabochon als Krone. Handaufzug. Nr. 3 224704. Sign. Schwarzes geprägtes Lederband.
(57528) 800,-- €

1050

Chopard-Diamant-Armbanduhr
"La Strada", mit kl. Sekunde. Ausgefasst mit ca. 238 Brillanten von zus. ca. 4,70 ct. Weißgold. Weißes Zifferblatt mit dezentrierter Sekunde. Quartzwerk. Seitlich sign. Chopard. Nr. 515059 475 u. 41/6867/8. Faltschließe und Chopard-Lederband. (Gebrauchsspuren).
(58048) 25000,-- €

1051

Goldene Damenarmband-Schmuckuhr
Unikat. Chopard und Wipperfeld. 750/f. Gold. Halbbogenförmiges Uhrgehäuse mit goldfarbenem Zifferblatt sign. Chopard. Dagegengesetzter kleiner, durchbrochener Halbbogen, ausgefasst mit Saphircabochon und 2 flankierenden Brillanten von zus. ca. 0,10 ct. Dreifach gerippter Armreif. Gepunzt W u. 750/f. Gold: Heinz Wipperfeld, Berlin. Gew. ca. 70 g. Uhrgehäuse bez.: 133151 5108 1. D. ca. 6×4,2 cm.
(56587) 3000,-- €

1052

Ebel-Discovery-Diver-Sport-Damenarmbanduhr
Stahl und teilweise vergoldet. Quartz. Schwarzes Zifferblatt. Nr. 423 183912.
(57533) 750,-- €

1053

Vintage-Jaeger-LeCoultre-Armbanduhr
Wohl um 1940
Gold- und Weißgold. Kl. rundes Uhrgehäuse an kurzen Zylinderscharnieren mit pavégesetzten Brillanten und gestricktem, doppeltem Gliederband. Lg. 15,5 cm. Zifferblatt sign. Nr. 3716 bzw. 116. Beigegeben: Expertise d. Juweliers Kröner, Hannover von 2006.
(58125) 1600,-- €

1054

Vintage-Jaeger-LeCoultre-Damen-Armbanduhr
Gold. Rundes Uhrgehäuse mit hellem Zifferblatt, Zentralsekunde und Lünette als Zifferblatt. D. 3,2 cm. Modellnr. 626700. An schwarzem Krokodillederband. (Gebrauchsspuren).
(58131) 900,-- €

1055

Maurice-Lacroix-Herrenarmbanduhr
Aikon. Stahl u. vergoldet. Helles Zifferblatt mit Zentralsekunde u. Datumsfenster an der 6. Quartz. Referenz-Nr. 95327. Seriennr. 1553. (Rückseitig Gebrauchsspuren). Papiere und Kasten. Gekauft 1994.
(57528) 550,-- €

1056

Marvin-Vintage-Herrenarmbanduhr
"Classic". Rundes Goldgehäuse mit goldfarbenem Zifferblatt. Zentralsekunde. Handaufzug. D. ca. 3,5 cm. Nr. 400401. An Doublegeflechtarmband.
(58143) 800,-- €

1057

Rolex-Cellini, Création-Gold-Damenarmbanduhr
750/f. Gold Zifferblatt besetzt mit ca. 116 kl. Brillanten von zus. ca. 1,16 ct. Bez.: Rolex im Schild. Gliederband alternierend mit 750/f. Weiß-und Gelbgoldösen. Armspange bez.: Rolex Genève swiss made 18 k u. "Création". D. ca. 6,5 cm. Gew. ca. 77 g.
(56587) 9000,-- €

1058

Gold-Rolex-Herrenarmbanduhr
Daytona Oyster Perpetual Superlativ Chronometer Officially Certified Cosmograph. 750/f. Gold. Weißes Zifferblatt Zentralsekunde und kl. Sekunde. Tachymeterlünette bez. Units per Hour. Automatik. 750/f. Goldgliederband, Faltschließe. Seriennummer S630137 Modellnr. 16528. Gesamtgew. 162. Beigegeben: Garantie mit Kaufdatum 18.1.(19)95. Wempe Berlin und Service-Nachweisrechnung für Instandsetzung 2014.
(58126) 18000,-- €

1059

Rom-Damen-Weißgold-Armbanduhr
Mit Brillant-Saphirlunette. 750/f. Weißgold. Ovales Gehäuse, eingefasst mit 12 kl. Brillanten, alternierend mit 12 kl. Saphiren. Feines Flechtband nach Verlauf. Gew. ca. 32 g.
(58008) 300,-- €

1060

Tissot-Vintage-Stahl-Herrenarmbanduhr
T 12, Automatik. Massives Gehäuse mit dunklem Zifferblatt, drehbarer Lünette, Datumsfenster und Chronograph. D. 4,5 cm. An Tissot-Stahl-Gliederband mit Faltschließe.
(58143) 300,-- €

1061

Bergana-Damen-Weißgold-Armbanduhr
750/f. Weißgold. Quadratisches Gehäuse, Flechtband nach Verlauf. Gew. ca. 25 g. Nr. 5466.
(58008) 180,-- €

1062

Goldene Spangenuhr nach Verlauf
585/f. Gold. Eingelassen rundes Zentra-Uhrwerk mit silberfarbenem Zifferblatt. Nr. 795106 22. Eingeritzt Initialen u. Jahreszahl. Meisterlogo R spiegelbildlich. D. 5×4,2 cm. Gew. ca. 46 g.
(58004) 400,-- €

1063

Kl. Damenhalbsavonette
In Taschenuhrform. 585/f. Gold. Marteléstruktur, kl. Wappenschild. Metall-Staubdeckel.
(58092) 120,-- €

1064

Ernest-Borel-Tischuhr
In Gestalt einer barocken Taschenuhr. Auf separatem Ständer. Modell Versailles. Messing. Gehwerk und Wecker. D. ca. 7 cm. Nr. 878025 732001.
(58038) 180,-- €

1065

Kl. Emes-Reiseuhr
Rund. Messing. Wecker. H. 5 cm. In Lederetui.
(58038) 110,-- €

1066

A. Lange & Söhne-Gold-Taschenuhr
Um 1891-1896
750/f. Gold. Glatte Rückschale mit ligiertem Monogr. CU. Goldstaubdeckel. Weißes Zifferblatt mit dezentrierter Sekunde u. "A. Lange & Söhne, Glashütte/Dresden" korrespondierend mit Werksbez. Messingwerk D. 4,3 cm. Gehäusestempel u. korrespondierende Nr. 29808. (Nicht intakt).
(58082) 1800,-- €