Auktion 668

8. Dez. 2018

1353

Barockschrank
Lothringen, 18. Jh.
Nussbaum u. div. Einlegehölzer. Reiches Dekor. Zweitüriger Schrank mit geschwungenem Abschluss und geschnitzter Muschelbekrönung. Türfüllungen gefriest und gefeldert mit Bandelwerk und Rocaillenrahmen. Plastische Volutenfüße. 227×167×59 cm.
(58156) 6500,-- €

1354

Barocker Aufsatzschrank
Dänemark
Nussbaum, gefriest und gefeldert, Pflaumenholz-Bandrahmung. Dreifach gegliederter Korpus mit reich geschnitztem vergoldetem Sockel aus Blüten- und Kartuschenwerk und korrespondierender überkragender Schnitzkartusche mit Rosenblütenbekrönung. Zweifach geschweifter dreischübiger Kommodenteil mit abgerundeten Seitenkanten. Gebauchte schräg gestelllte Schreibplatte. Innen je drei seitliche Schubkästen. Zweitüriger hoher Aufsatz mit abgekanteter wellenförmiger Schweifung. Gesprengter Volutengiebel. 256×115×60cm.
(53669) 6000,-- €

1355

Aufsatzvitrine
Wohl Süddeutsch, 18. Jh.
Nadelholz. Zweitüriger Korpus mit abgeschrägten Ecken und gesprengtem Giebel mit Mittelkonsole. Dreiseitig verglaster Ausatz mit Sprossenwerk. Ausgeschnittene Füße. 256×173×59 cm.
(58047) 1500,-- €

1356

Flachdeckeltruhe
Eiche, dunkel gebeizt. Schlichter, geradliniger Korpus mit flach beschnitzter Front. Rosettenfriese und Rundbogenfelder mit archaischem Dekor und Schriftleiste: Margret am Pöt 1715. 70×105×50 cm. 19. Jh., unter Verwendung älterer Teile.
(55328) 400,-- €

1357

Barocker Schrank
Holland, 1. H. 18. Jh.
Eiche. Zweitüriger Korpus mit vorgekehltem, gerundetem Giebel und abgesetztem, hohem Sockel. Füllungsfelder mit Leistenrahmen, gekämmten Rocaillen und Blütenwerk. Gliedernde Lisene mit geschnitzten Kapitellen, Spiegelmonogr. CEH und Datum 1782. Gedrückte Kugelfüße. 226×202×72 cm.
(57430) 2000,-- €

1358

Barockkommode
Mitteldeutsch, 18. Jh.
Nussbaum, gefriest und gefeldert. Breite Bandkonturen. Doppelt geschweifte Front mit drei vorgeblendeten Schubkästen und schwarz gerahmten Filets. Gedrückte Kugelfüße. 84×120×62 cm.
(55899) 1500,-- €

1359

Vier Barockstühle
18. Jh.
Buche. Allseitig geschweifte Gestelle mit konturierenden Profilen und Kartuschenschnitzereien.
(53669) 1000,-- €

1360

Flachdeckeltruhe
Österreich, 18. Jh.
Eiche, dunkel gebeizt. Auf der Front stilisiertes Reliefornament. Seitlich graviertes geometrisches Dekor. Innen verschließbares Fach. Ausgesägte Füße. 73×143×51 cm.
(56884) 800,-- €

1361

Barocker Aufsatzvitrinenschrank
Eiche. Zweitüriger Schrankunterbau mit geöffneten Füllungen. Zurückgesetzter verglaster Aufsatz mit zwei Türen und gesprengtem vorgekehltem Giebelgesims und Mittelkonsole. Auf den Türen geschweiftes Gitterwerk. 212×98×42 cm.
(53752) 900,-- €

1362

Barocker Sessel
18. Jh.
Buche. Gerade Rückenlehne mit geschwungenem Abschluss. Auf profilierter Zarge geschnitzte Muschel und Blattdekor.
(58049) 300,-- €

1363

Barocker Konsoltisch
Frankreich, 18. Jh.
Holz, geschnitz und vergoldet. Zweibeinige Form aus S-Rocaille mit Blattmanschetten. Auf Verstrebung Vasenaufsatz mit Blumenstrauß. Durchbrochene Zarge mit Mäanderborte, Perlenkette und Blütenfestons. Weiße Marmorplatte (erg.) 85×70×37 cm.
(58136) 2600,-- €

1364

Barocker Sessel
18. Jh.
Buche. Allseitig geschwungener profilierter Korpus mit Volutenarmlehnen.
(58049) 300,-- €

1365

Barocker Sessel
18. Jh.
(58049) 300,-- €

1366

Flachdeckeltruhe
Süddeutsch, E. 18. Jh.
Nadelholz, teilgefasst. Drei Frontfüllungen mit bunter Blumenmalerei auf weißem Fond. Dat. 1778. 54×124×56 cm.
(58048) 450,-- €

1367

Bergisch, E. 18. Jh.
Eiche. Zweiteiliger Korpus mit breit abgeschrägten Seitenkanten. Zweitüriger Unterbau mit kl. Mittelschublade. Türfüllungen und Lisenen mit plastischen, stilisierten Rosenstockkartuschen. Vortretendes Sockelgesims über gedrückten Kugelfüßen. Dreiseitig verglaster Aufsatz mit geradem Sprossenwerk und zwei Türen. Geschwungenes, vorgekehltes Abschlussgesims. Kl. Schnitzbekrönung mit Palmettenmotiv. 245×165×48 cm.
(55857) 2000,-- €

1368

Schreibkommode
England, E. 18. Jh.
Mahagoni. Drei Schubkastenebenen, die obere geteilt. Schräg gestellte Schreibplatte über zwei kleinen Schubkästen. Innenaufteilung mit acht kl. Schüben und vier offenen Fächern um ein mittiges, verschließbares Fach. Unter der Innenfläche weiteres Fach. Ausgesägte Füße. 107×95×51,5 cm.
(56884) 800,-- €

1369

Klassizistischer Halbschrank
Italien, E. 18. Jh.
Holz, farbig gefasst. Hochkantiger, zweitüriger Korpus mit Gesimsabschluss und korrespondierendem Sockel. Auf Füllungen gemalter Vasenaufsatz mit Blumen. Ausgeschnittene Zwickelfüße. 130×140×67 cm.
(58048) 980,-- €

1370

Klassizistischer Stuhl
Um 1780
Mahagoni, hell gebeizt. Im Profil gefasste abgerundete Rückenlehne mit vierfach durchbrochenem Zungenbrett. Eckzwickel an der Zarge. Vierkantbeine. Hinterbeine mit Volutenansatz.
(56884) 350,-- €

1371

Fick, Carl Diedric (Master in Stockholm 1776-1806)
Schreibsekretär
Schweden, um 1790
Mahagoni. Rechteckiger Korpus mit halbhohen konischen Vierkantbeinen. Zweischübig mit Stempelsignatur. Innenaufteilung mit Schubkästen. Im mittleren Fach kl. Tür. Graue Marmorplatte. (Rest.) 124×74×50 cm.
(58154) 1200,-- €

1372

Tabernakelsekretär
Norddeutsch, um 1800
Eiche und Nussbaum. Pflaume und Ahorneinlagen. Zweiteiliger Korpus. Unterteil mit schräg gestellter Schreibplatte und drei Schubkästen. Ausziehbare Ablagefläche. Aufsatz mit je drei kl. Schubkästen um verschließbares Mittelfach. Konische Vierkantfüße. (Bekrönung fehlt). 167×103×58 cm.
(58040) 2200,-- €

1373

Aufsatzsekretär
Süddeutsch, um 1800
Obstholz. Geradliniger architektonischer Korpus aus drei übereinandergesetzten Kuben. Vorn kurze, leicht geschwungene Beine. Vier Schubkästen, abklappbare Schreibplatte und eintüriger Aufsatz als Bekrönung. Inneneinteilung aus zehn Schubkästen um offenes Mittelfach. 172×93×57cm.
(51154) 1000,-- €

1374

Schrank
Thüringen, um 1800
Nadelholz, dunkel gebeizt. Zweitüriger Korpus mit drei vertikal gliedernden Wellenleisten mit Graten. Abgesetztes Kranz- und Sockelteil mit gewulsteten bzw. gekehlten Gesimsen. Auf den Türen Füllungen mit mehrfach eingezogenen Bastionsrahmungen. Klotzfüße. 202×208×66 cm.
(46168) 800,-- €

1375

Eichentruhe mit gewölbtem Deckel
Norddeutsch, um 1800
Seitliche Tragegriffe. Intarsiensterne auf der Front und auf dem Deckel. Abschließende, dunkle Sockelleiste und doppeltes Fächerornament. 89×127×63 cm.
(56301) 400,-- €

1376

Klassizistisches Zylinderbureau
Süddeutsch, um 1800
Kirschbaum u. div. Einlagehölzer. Dreischübiger Korpus mit marketiertem Rahmen und seitlichem Behangdekor. Rollverschluss mit intarsierten Blumen über ausziehbarer Platte und kl. Schüben. Geheimfächer. Ebonisierte Sockelleiste. 117×121×61 cm.
(57076) 900,-- €

1377

Gr. Diningtable
Norddeutsch, Anf. 19. Jh.
Mahagoni. Abgerundete, rechteckige Platte auf zurückgesetzter, breiter Zarge. Sechs gedrechselte Balusterbeine. Drei Zusatzplatten, eine mit zwei weiteren Beinen. Ausziehmechanismus. 75×130 bzw. 290×110 cm.
(53964) 3000,-- €

1378

Klassizistischer Bauernschrank
Süddeutsch, A. 19. Jh.
Holz, gefasst. Zweiteiliger Kastenkorpus. Bemalte Medaillons mit Schleife auf hellblauem Fond. Auf den Türfüllungen gemalte klassizistische Vasen. (Besch.) Dat. 1807. 197×146×64 cm.
(58048) 600,-- €

1379

Biedermeier-Sitzbank
München, um 1820
Nussbaum mit dunklen Bandkonturen. Schlichtes Gestell mit konischen ausgestellten Vierkantbeinen. Gepolsterter Sitz und Rückenlehne mit geradem Abschluss. Br. 162 cm.
(58149) 800,-- €

1380

Kl. Lyratisch
Norddeutsch, um 1820
Birke. Rechteckige Platte auf seitlichen Lyra-Stützen mit ausgeschnittener Mittelverstrebung. 77×79×59 cm.
(58048) 750,-- €

1381

Runder Biedermeier-Klapptisch
Norddeutsch, um 1820
Birke. Sechsseitiger vasenförmiger Schaft auf abgesetztem Volutentripod. 78×95 cm.
(58048) 700,-- €

1382

Biedermeier-Aufsatzschrank in Sekretärform
Um 1820
Birke. Zweiteiliger Korpus mit breit abgeschrägten Seitenkanten. Gegliederte eintürige Front. Zurückgesetzter Trommelaufsatz mit seitlichen Volutenvorlagen. Gestufter Aufsatz mit vorkragendem Volutenaufsatz. 210×120×65cm.
(51154) 1000,-- €

1383

Biedermeier-Konsoltisch
Norddeutsch, um 1820
Nussbaum. Vorkragende Platte mit abgeschrägten Ecken. Schwarz lackierte Kante und Zargenleiste. Hinter der Zarge Schubkasten. Geschwungene Vierkantbeine. 76×106×53 cm.
(58040) 550,-- €

1384

Biedermeierkommode
Süddeutsch, um 1820
Nussbaum. Schlichter Korpus mit überstehender Platte. Vier Schubkästen. Abgerundete Seitenkanten. 90×116×58 cm.
(47536) 600,-- €

1385

Norddeutsch, um 1820
Birke. Eintüriges Unterteil. Aufsatz in Form einer Ädikula mit Mitteltür und seitlichen tiefen Spitzbögen. 210×108×47 cm.
(58048) 1400,-- €

1386

Runder Biedermeiertisch
Süddeutsch, um 1820
Kirschbaum. Auf der Platte Quadrat aus Wurzelholz mit ebonisiertem Rahmen. Sechsseitiger Säulenschaft auf geschwungenem Tripod. 77×89 cm.
(58022) 800,-- €

1387

Vitrine
Süddeutsch, um 1820
Kirsche. Eintüriger, dreiseitig verglaster Korpus mit verspiegelter Rückwand. An den Seiten plastische Säulen mit geschnitzten Kapitellen. Gesimsabschluss und Klotzfüße. 187×106×61 cm.
(58127) 1200,-- €

1388

Klapptisch
Norddeutsch, um 1820
Mahagoni mit hellen Fadeneinlagen. An den Seiten abklappbare Platte mit gerundeten Ecken. Vasenförmige Seitenstützen auf geschwungenen Füßen. 67×94 bzw. 152×62 cm.
(58127) 800,-- €

1389

Vier Biedermeierstühle mit Delfinen
Norddeutsch, um 1820
Mahagoni mit Ahornfadeneinlagen. S-förmig leicht geschwungene Rückenlehne mit Schulterbrett und geschnitzten Delfinen als Verstrebung. Gepolsterter Sitz auf konischen ausgestellten Vierkantbeinen.
(58161) 950,-- €

1390

Waschschrank
Schweden, um 1820
Mahagoni. Rechteckiger Korpus mit aufklappbarem Oberteil, kleiner Fronttür und Schubkasten. Auf konischen Vierkantbeinen. 91×52×42 cm.
(58154) 450,-- €

1391

Biedermeier-Sofa
Schweden, um 1820-30
Nussbaum. Gerade Rückenlehne mit Giebelabschluss. An den hohen Seitenlehnen plastische Halbsäulen. Pilasterfüße. Br. 185 cm.
(58154) 1500,-- €

1392

Biedermeier-Eckschrank
Um 1820/30
Birke. Zweiteiliger Korpus mit verglastem Oberteil. Ebonisierte Mittelleiste und Innenseiten der Sprossen. Klotzfüße. 206×95×66 cm.
(56600) 1200,-- €

1393

Biedermeier-Eckschrank
Norddeutsch, um 1820-30
Birke. Vorgerundete Tür. Auf Klotzfüßen. (Aufsatz fehlt). 87×64×67 cm.
(58040) 700,-- €

1394

Empire-Sekretär
Frankreich, 19. Jh.
Mahagoni. Hochkantiger Korpus mit vergoldeten Beschlägen und seitlichen schwarz lackierten Säulen. Drei große und ein schmaler Schubkasten. Aufklappbare Schreibplatte. Innenaufteilung mit verspiegelten Fächern, Schubkästen und Mitteltür mit flankierenden Säulen. Klauenfüße. Grau-grüne Marmorplatte. 153×109×52 cm.
(58048) 900,-- €

1395

Biedermeier-Schrank in Form eines Sekretärs
19. Jh.
Mahagoni, hell gebeizt. Eintüriger, rechteckiger Korpus auf Klotzfüßen. Vorkragender Giebelabschluss. 172×106×49 cm.
(56884) 900,-- €

1396

Runder Biedermeiertisch
Süddeutsch, um 1825
Kirsche. Sechskantiger Schaft auf dreimal eingezogenem Sockel mit C-förmigen Verbindungsvoluten. 75×103 cm.
(58152) 700,-- €

1397

Drei Armlehnstühle
Süddeutsch, um 1825
Kirsche. Nach vorne gerundete, in die Armlehne übergehende Rückenlehne mit Volutenauslauf und schwarz lackierter Schilfverstrebung. Ausgestellte Vierkantbeine.
(58152) 380,-- €

1398

Biedermeier-Sekretär
Süddeutsch, um 1825
Kirsche, dunklere Einlagen und Wurzelholz. Rechteckiger Korpus mit zwei großen und zwei schmalen Schubkästen. Gestufter Abschluss mit Mittelschubkasten. Federmechanismus mit verstecktem Auslöseknopf. Hinter der aufklappbaren Schreibplatte Mitteltür mit marketierter Deckelvase, flankierende Pilaster und Fächerdekor im Halbbogen. Schubkästen und div. Geheimfächer. 152×110×52 cm.
(58153) 1800,-- €

1399

Gr. Biedermeiersofa
Norddeutsch, um 1825
Wurzelholz, Nadelholz. Gerade Rücken- und Seitenlehnen mit geschwungenem Abschluss. An den Seiten doppelte, schwarz lackierte Säulen auf hohen Klotzfüßen. Br. 265 cm.
(58048) 1300,-- €

1400

Sechs Biedermeierstühle
Süddeutsch, um 1825
Obstholz. Schlichtes Gestell mit gepolstertem Sitz. S-förmig geschwungene Rückenlehne mit Schulterbrett und ausgeschnittener Verstrebung. Zweimal marketiertes Dekor. Ausgestellte Vierkantbeine.
(58022) 700,-- €

1401

Nachtschränkchen
Norddeutsch, um 1830
Mahagoni. Rechteckiger Korpus mit vorgerundeter Tür und flankierenden Halbsäulen mit geschnitzten Kapitellen. Unter der Zarge geschwungener Schubkasten. 84×63×37 cm.
(58137) 420,-- €

1402

Vier Stühle
Karl Friedrich Schinkel-Umkreis, um 1830-40
Mahagoni auf Buche und Eiche furniert. Seitenrahmengestell mit Rohrgeflechtsitz. Auf Rückenlehne Ornamentik im Flachrelief aus Doppelvoluten und Palmettenmotiven. Schulterbrett mit seitlichem gewulstetem Dekor.
(58161) 3500,-- €

1403

Runder Berliner Tisch
Um 1825-30
Mahagoni. Runde Platte auf fünfkantigem Schaft. Hochansetztende geschwungene Beine mit flachgeschnitzten Voluten und Akantusblätter mit Rosetten. 74×111 cm.
(58120) 1400,-- €

1404

Vier Tafelstühle
Karl Friedrich Schinkel-Entwurf, um 1825-30
Helles Mahagoni. Schlichtes Gestell mit Rohrgeflechtsitz. S-förmig leicht geschwungene Rückenlehne mit Schulterbrett und vierkantiger Mittelverstrebung. Ausgestellte Vierkantbeine. Vgl. Stühle im Schloss Charlottenhof bzw. Schloss Tegel.
(58149) 700,-- €

1405

Kandelaber
Karl Friedrich Schinkel-Umkreis, 1. H. 19. Jh.
Eisen vergoldet. Dreifuß in Form von abgeknickten Eidechsenfüßen und Fratze. Palmettenmotiv und nach oben gerolltes Blatt. Kannelierter Säulenschaft mit ionischem Kapitell, plastische Eidechse und Grashüpfer. Als Kelchstütze sitzende Chimäre. Dreimal eingezogener Sockel mit Mittelrosette. Auf Schaft schwer lesbarer ovaler Stempel. H. 76 cm. (Fuß gebr.) Vgl. Zeichnung eines Kandelabers von Karl Friedrich Schinkel im Kupferstichkabinett in Berlin. Inventarnr. SM 48b.66.
(58161) 1600,-- €

1406

Nähtischchen
Pfalz, um 1835
Nussbaum u. helles Einlageholz. Aufklappbare, abgerundete, verspiegelte Platte, dreiteiliges Innenfach. Zwei Schubladen. Sechsseitiger Balusterschaft auf geschwungenem Tripod mit Volutenfüßen. Intarsierte Palmette, Blumen und filigraner Bordürendekor. 73×44×37 cm.
(56944) 300,-- €

1407

Biedermeier-Sekretärkommode
Norddeutsch, um 1835
Mahagoni. Gerundeter, vierschübiger Korpus mit gestufter Platte. Der oberste Schubkasten als Schreibplatte abklappbar. Inneneinteilung mit Lederbespannung und drei kl. Schüben. 91×98×52 cm.
(55999) 600,-- €

1408

Runder Spätbiedermeiertisch
Norddeutsch, um 1830-40
Mahagoni.Vorkragende profilierte Platte mit Zarge. Auf Balusterschaft mit doppeltem Palmettenkranz. Geschwungene geschnitzte Volutenfüße. 74×118 cm.
(58137) 800,-- €

1409

Kl. Marketerietisch
Italien, um 1840
Nussbaum, Kirsche, Ahorn u. div. Einlegehölzer. Runde Platte mit konzentrischen marketierten Sternen. Balusterschaft auf Tripod. 69×81 cm.
(58120) 500,-- €

1410

Runder Spätbiedermeiertisch
Um 1830-40
Mahagoni. Überstehende Platte mit profilierter Kante. Balusterschaft auf geschwungenem Tripod. (Fuß ergänzt). 70×109 cm. Aus dem Besitz von Marie Luise Kaschnitz.
(58049) 600,-- €

1411

Spätbiedermeier Vitrine
Süddeutsch, um 1840-50
Kirschbaum. Eintüriger dreiseitig verglaster Korpus mit flankierenden gedrehten Säulen. Giebelabschluss mit geschnitzten Ranken in Flachrelief und schwarz lackierten konturierenden Leisten. Sockelschubkasten. 174×102×48 cm.
(58040) 1000,-- €

1412

Spätbiedermeier-Kommode
Norddeutsch, um 1840-50
Mahagoni. Dreischübiger Korpus mit gestuftem Abschluss und abgerundeten Ecken. An den abgeschrägten Ecken gedrehte Säulen. Klotzfüße. 80×93×46 cm.
(58107) 500,-- €

1413

Biedermeier-Konsoltisch
1. H. 19. Jh.
Mahagoni. Halbrunde, doppelte Platte auf vier konischen Beinen, eines davon ausschwenkbar. 77×118×59 bzw. 118 cm.
(56815) 600,-- €

1414

Drumtable
England, 19. Jh.
Mahagoni. Runde Platte mit brauner Lederbespannung und vier Zargenschubkästen. Balusterschaft auf Säbelbeinen mit kl. Messingrollen. 74,5×122 cm.
(58147) 700,-- €

1415

Drei Armlehnsessel
England, M. 19. Jh.
Nussbaum. Verschieden. Flachgeschnitzes Dekor. Nach vorne gerundete Rückenlehne mit Volutenarmlehnen. Godronierte Säulenbeine mit Messing-Gleitrollen. Rohrgeflechtbespannung und Lederpolster.
(58147) 1500,-- €

1416

Zwei Armlehnsessel
England, M. 19. Jh.
Nussbaum. Verschieden. Flachgeschnitzes Dekor. Nach vorne gerundete Rückenlehne mit Volutenarmlehnen. Säulenbeine mit Messing-Gleitrollen. Rohrgeflechtbespannung und Lederpolster.
(58147) 1000,-- €

1417

Damenschreibsekretär
England, 19. Jh.
Mahagoni, dunkel gebeizt. Wangenform mit drei profilierten Schubkästen. Schräg gestellte Schreibplatte. Innen kl. Schubkästen. Hohe, geschwungene Beine. 88×90×46 cm.
(57076) 500,-- €

1418

Pembroke Table
Irland, 19. Jh.
Mahagoni. Schmale, abgerundete, zum Oval aufklappbare Platte. Vierkantbeine. 72×154×49 bzw. 97 cm.
(56301) 400,-- €

1419

Bodenstanduhr "John Lan" Beith (im Bogenfeld)
England, 19. Jh.
Mahagoni. Dreifach gegliederter Korpus mit seitlich eingestellten, kannelierten Viertel- bzw. Vollsäulen. Verglastes Uhrgehäuse mit gesprengtem Giebel, mittiger Messingkugel u. Adler. In den Giebelvoluten plastische Rosetten. Zifferblatt Messing. Zwickel mit Ranken- u. Delphindekor. Datumsfenster. Ankerhemmung. Sekundenpendel. (Aufhängung defekt, Sekundenzeiger lose). Stundenschlag auf Glocke. 214×50×26 cm.
(56884) 1000,-- €

1420

Drei Windsor-Armlehnstühle u. zwei Windsor-Stühle
England
Ulme. Leicht verschieden. Gerundete Rückenlehne mit Stäben und Mittelbrett mit Radmotiv. Vier Balusterbeine mit H-förmiger Verstrebung. Flache ausladende Armlehne.
(58147) 400,-- €

1421

Bauernschrank
Süddeutsch, M. 19. Jh.
Holz, farbig gefasst. Zweitürig mit abgeschrägten Ecken. Rote holzimitierende Fassung und blaue Türfüllungen mit buntem Blumendekor. Zwei Medaillons mit Christus und Marias Brustbildnis (Druck auf Papier). Dat. 1851. 171×126×55 cm.
(58048) 950,-- €

1422

Rustikaler Stuhl mit Brettsitz
19. Jh.
Eiche, dunkel gebeizt. Gedrechseltes verstrebtes Fußteil. Rückenlehne aus zwei Schnitzbrettern zwischen Vierkantpfosten.
(46168) 80,-- €

1423

Spieltischchen
Süddeutsch, M. 19. Jh.
Nussbaum u. Ahorn. Rechteckige Platte mit abgeschrägten Ecken. Reiches, geometrisches Intarsiadekor mit zentralem Schachbrettmuster. Intarsierter Balusterschaft auf Tripod.
(57682) 1200,-- €

1424

Halbschrank
M. 19. Jh.
Esche. Zweitüriger Korpus mit Schubkasten. Ausgeschnittene Platte und Füllungsrahmen. An den abgeschrägten Ecken geschnitztes Blattdekor und Rocaillenfüße. 83×87×50 cm.
(58127) 380,-- €

1425

Spätbiedermeier-Konsoltisch
Um 1860
Mahagoni, dunkel gebeizt. Aufklappbare Platte mit abgerundeten Ecken und geripptem Rand. Zargenfach. Balusterschaft mit Akanthusmanschette. Sockel auf Klauenfüßen. 77×87×43 bzw. 86 cm.
(57315) 600,-- €

1426

Salongarnitur im Directoire-Stil
Um 1860
Holz, vergoldet. Sitzbank und zwei Armlehnstühle. Geschwungene, gerippte Beine mit umgeschlungener Perlenkette und kl. Klauenfüße. Armlehne mit Teilpolsterung und reliefiertem Stoffbehang. Aubusson-Tapisseriebezug mit spielenden jungen Herren und Hofdamen in Landschaft. Br. 178 cm. Lt. Vorbesitzerangabe aus Schloss Haigerloch bei Stuttgart.
(56815) 1800,-- €

1427

Klapptisch
England, um 1850-60
Mahagoni. An den Seiten abklappbare Platte. Geschwungener Zargenschubkasten. Seitlich doppelte Balusterstützen auf geschwungenen Füßen. 73×95×66 bzw. 128 cm.
(57995) 700,-- €

1428

Louis-Philippe-Nähtisch
Um 1850-60
Mahagoni. Ausgeschnittene Platte. Zargenschubkasten mit Fächereinteilung. Hohe geschwungene Beine mit geschnitztem Kartuschenblatt und X-Vertrebung mit Balusteraufsatz. 76×53×39 cm.
(58154) 300,-- €

1429

Aufsatzbücherschrank
19. Jh.
Zweigeschossiger, geradliniger Korpus mit vorkragender Abschlussleiste. Zweitüriger Schranksockel. Korrespondierender, verglaster Aufsatz. 245×123×38 cm.
(55888) 1400,-- €

1430

Sitzgruppe Savonarola im Renaissancestil
Nussbaum. Bank, Armlehnstuhl, drei Stühle. Reich geschnitztes Dekor aus Fratzen, Voluten und Rosetten.
(58048) 700,-- €

1431

Klapptisch im Stil des 17. Jh.
Eiche. Doppelte, mehrseitige Platte auf drei gedrechselten Beinen mit gerillten Balustern. 80×92×46 bzw. 92 cm.
(55328) 400,-- €

1432

Armlehnstuhl im Stil des 17. Jhs.
Nussbaum. Gedrechseltes, verstrebtes Fußteil. Geschwungene, von Profilen begleitete Armlehnen mit eingerollter Endung. Schräg gestellter Polsterrücken.
(51118) 200,-- €

1433

Schrank im Barockstil
E. 19. Jh.
Nussbaum. Zweitüriger Korpus mit abgeschrägten Ecken und geradem Abschluss. Gliedernde gewellte Lisenen mit geschnitzten Akanthusblättern. Achteckige Rahmenfüllungen mit godronierten Zwickeln. Zwei Sockelschubkästen mit konturierender Flammleiste. Gedrückte Kugelfüße. 210×175×73 cm.
(58150) 1000,-- €

1434

Kommode im Rokokostil mit Pozellanplaketten
19. Jh.
Rosenholz gefriest und gefeldert. Geschwungene Front mit ausgezogenen Ecken, in die geschweiften, über Eck gestellten Beine übergehend. Auf drei Schubkästen je zwei bemalte Plaketten mit Vogelmotiven im blauen Rahmen mit Goldrand. Vergoldete Beschläge als Blütenumrandung und an den ausgezogenen Ecken in Form von Frauenköpfen. Weiße Marmorplatte. 86×81×39 cm.
(58058) 700,-- €

1435

Ein Paar Armlehnstühle im Barockstil
Buche, dunkel gebeizt. Allseitig geschweifte Gestelle mit begleitenden Profilen, ausgeschnittener Zarge und geschwungenen Beinen. Heller Damastbezug mit Blütenkörben. Und: Ähnlicher Armlehnstuhl.
(53669) 600,-- €

1436

Kommode im Barockstil
19. Jh.
Rosenholz querfurniert. Blumenmarketerie. Dreiseitig geschwungener Korpus mit drei Schubkästen. Ausgezogene Ecken in ausgestellte Füße übergehend. Schürze mit Agraffenbeschlag. Bronzebeschläge und -schuhe. Rote weiß-grau geäderte Marmorplatte. 81×73×36 cm.
(58058) 600,-- €

1437

Kommode im Dresdner Barockstil
19. Jh.
Nussholz, gefriest und gefeldert. Dreischübiger geschwungener Korpus mit ausgeschnittener, profilierter Platte. Schürze und kurze ausgestellte Beine mit Bronzebeschlägen. 98×92×53 cm.
(58127) 1000,-- €

1438

Zwei Stühle im Barockstil
M. 19. Jh.
Eiche, dunkel gebeizt. Hohe Rückenlehne mit reichem geschnitztem Dekor. Kartusche mit Monogramm. Trapezförmiger Sitz mit Samtbespannung.
(58048) 180,-- €

1439

Sessel im Barockstil
Buche vergoldet. Allseitig geschwungenes profiliertes Gestell mit Volutenarmlehnen. Petit-point-Bezug.
(58047) 100,-- €

1440

Schrank im Barockstil
Mahagoni. Zweitüriger Korpus mit geradem Gesimsabschluss und korrespondierendem Sockel. Flankierende Halbsäulen. Auf Mittelleiste verdecktes Schlüsselloch mit Beineinlagen. Innenaufteilung mit zwei Schubkästen. Klotzfüße. 200×179×65 cm.
(58048) 950,-- €

1441

Armlehnstuhl im Barockstil
Holz, weiß gefasst. Allseitig geschweiftes profiliertes Gestell mit flachgeschnitzten Akanthusmanschetten, Muscheln und Blüten.
(58137) 60,-- €

1442

Eckschrank mit verglastem Aufsatz im Barockstil
Nussbaum und Wurzelholz. Zweiteiliger Korpus mit geschweifter Front und abgeschrägten Seiten. Vierschübiger Unterbau mit gliedernden Friesen und Rechteckfelderung in Pflaumenholzbändern. Dreiseitig verglaster eintüriger Aufsatz mit offenem Sockel und geschwungenem Abschlussgesims. 178×92×60 cm.
(51144) 1800,-- €

1443

Kanapee und zwei Armlehnstühle im Barockstil
Buche. Allseitig geschwungener profilierter Korpus mit Volutenarmlehne. Br. 176 cm.
(58048) 600,-- €

1444

Damensekretär im Transitionstil
19. Jh.
Mahagoni und Messingeinlagen. Unter Rollschließung ausziehbare Schreibplatte und Fächereinteilung. Ausgeschnittener Zargenschubkasten. Messinggalerie. Rückseitig furniert. Hohe geschwungene Beine mit Bronzebeschlägen und -füßen. 103×80×45 cm.
(58127) 600,-- €

1445

Bergere im Transitionstil
Buche. Profiliertes Gestell mit Volutenarmlehnen und rechteckiger Rückenlehne. Konische kannelierte Säulenbeine.
(58118) 400,-- €

1446

Kl. Demilune Aufsatzvitrine in Transitionstil
Nussbaum, Wurzelholz u. div. Einlegehölzer. Rautenmarketerie und konturierende Filetbänder. Zweiteiliger Korpus mit vorgerundeter Front auf hohen geschwungenen Beinen. Verglastes Oberteil mit Mitteltür und drei Schubkästen. Unterteil mit Schubkästen und ausgeschnittener Schürze. Bronzeschuhe. 114×80×44 cm.
(58048) 500,-- €

1447

Runder Spieltisch
1. H. 20. Jh.
Schachbrettmuster mit hellen Fadeneinlagen. In der Zarge vier kleine Tablare mit Glaseinsatz. Zwischenablagefach auf hohen geschwungenen Beinen mit Bronzeschuhen. 68×70 cm.
(58048) 250,-- €

1448

Schreibtisch im Empirestil
Frankreich, um 1900
Nussbaum u. Wurzelholz. Rechteckige überstehende Platte mit Fischhautbespannung. Auf der Zarge beidseitig vergoldetes Messingdekor mit gegenläufigen Chimären. Zargenschubkasten mit aufklappbarer Front. Innen zwei kleine Schubkästen um Mittelfach. Scherenbeine mit vergoldeter Mittelrosette. Balusterverstrebung mit gravierten Messingringen. 80×94×57 cm.
(57498) 2200,-- €

1449

Sitzbank, zwei Armlehnstühle und zwei Stühle in Louis-XVI-Stil
19. Jh.
Holz vergoldet. Medaillonrückenlehne mit Schleifenbekrönung. Umrandung mit Spiralbandfries und Perlstab. Volutenarmlehne mit Akanthusmanschetten. Kannelierte Säulenbeine. Br. 118 cm.
(58022) 1500,-- €

1450

Zwei Nachttische im Louis-XVI-Stil
Mahagoni. Platte mit abgerundeten Ecken, Stoffbespannung und Glasplatte. Rechteckiger eintüriger Korpus mit einem Schubkasten. Hohe konische Vierkantbeine. Je 82×42×35 cm.
(58040) 350,-- €

1451

Schrank in Biedermeierstil
Nussbaum. Zweitüriger Korpus mit gerundeten kannelierten Ecken. Auf Kugelfüßen. 215×178×66 cm. Aus dem Besitz von Marie Luise Kaschnitz.
(58049) 700,-- €

1452

Sechs Armlehnstühle in Biedermeierstil
Mahagoni mit helleren Fadeneinlagen. Schlichtes Seitenrahmengestell mit Volutenarmlehnen und ausgestellten Vierkantbeinen. Geschwungene Rückenlehne mit Brettverstrebung. Gepolsterter Sitz.
(58148) 400,-- €

1453

Nähtischchen
Mahagoni. Aufklappbare, innen verspiegelte Platte. Schürzenschubkasten. Sechs seitliche Balusterbeine auf Querfüßen. 72×56×41 cm.
(57095) 280,-- €

1454

Biedermeier-Fußhocker.
Kirschbaum. Volutenbeine u. ausgeschnittene Zarge.
(56884) 150,-- €

1455

Klapptisch im Biedermeierstil
Birke. Abklappbare, gerundete Seiten. Zarge mit ebonisierter geschnitzter Rosette und Profilleiste. Balusterschaft auf Sockel mit geschwungenen kurzen Beinen. 75×101×79 bzw. 140 cm.
(58048) 320,-- €

1456

Kl. Biedermeier-Fußhocker.
Birke. Bogig ausgeschnittene Zarge. Leicht konisch ausgeschnittene Beine.
(51154) 50,-- €

1457

Salonstuhl
E. 19. Jh.
Schwarz gelacktes Gestell mit zierlichen, kannelierten Säulenbeinen und vergitterter, gerundeter Rückenlehne. Konturierende Messingleisten. Kapitonnierter Polstersitz.
(55328) 200,-- €

1458

Ein Paar Salonstühle im englischen Stil
Italien
Mahagonifarben gebeizt. Zierliche Gestelle mit hohen abgerundeten Rückenlehnen und fünffach durchbrochener Balusterbrettverstrebung.
(46168) 150,-- €

1459

Niedriger Kacheltisch
Eiche. Rechteckige Platte mit 32 blau bemalten floralen Fliesen. Ausgeschnittene Wangen auf doppelt verstrebten Kufen. 57×124×72cm.
(44550) 100,-- €

1460

Notartisch
Rechteckige Platte auf kannelierten Pilasterbeinen mit H-Verstrebung. 71×140×80 cm.
(58137) 650,-- €

1461

Eckregal für zwei Pfeifen
Nadelholz. Zwei Ablageflächen. Schublade. 86×29 cm.
(56600) 150,-- €

1462

Sideboard
England
Mahagoni mit hellen Fadeneinlagen und breiten Bandkonturen. Wangenform mit seitlichen Türen und vorgerundeter Mittelpartie mit Schubkasten. Zweietagiger Aufsatz mit offenem Sockel über seitlichen Galeriestützen und längsovaler Spiegelbekrönung. 160×154×53cm.
(41272) 800,-- €

1463

Kleiner Aufsatzschrank
Obstholz (?). Einschübiger Tischsockel auf Keulenbeinen mit geteilter Klappplatte. Zurückgesetzter, zweitürig verglaster Aufsatz mit zwei Sockelschubkästen und vortretendem geradem Abschlussgesims über Zahnschnittfries. 188×90×51cm.
(41272) 300,-- €

1464

Chesterfield-Sofa
England
Dreisitzig mit brauner Lederpolsterung. Gedrückte Kugelfüße auf kl. Gleitrollen. Br. 207 cm.
(58147) 1000,-- €

1465

Kaminschirm
Spätbiedermeier. Mahagoni. Kassettierter Rahmen mit gedrehter Säulenstabrahmung. Geschnitzter Kartuschenaufsatz. Grospoint-Stickereibild: Henri IV. mit Maria von Medici vor dem Tor eines mittelalterlichen Palastes. 133×82 cm.
(54416) 500,-- €

1466

Barwagen
England, um 1900
Eiche, dunkel gebeizt. Allseitig verglaster Kasten mit aufklappbaren Seiten. Messingkonturen. Dünne, achtseitige Beine mit Rädern u. kl. Gleitrollen. 72×72×38 cm.
(57076) 500,-- €

1467

Staffelei
1. H. 20. Jh.
Eiche, dunkel gebeizt. Wangengestell. Gewindestange mit Kurbel. 218×82×69 Höhe veränderbar.
(58047) 400,-- €

1468

Jugendstil-Armlehnstuhl
Mahagoni. Gepolsterte, leicht ausschwingende Wangen. Niedrige Rückenlehne mit Rundbogenabschluss und floralen Schnitzereien. Konische Vorderbeine.
(51144) 200,-- €

1469

Waschschrank
England, um 1930
Mahagoni. Eintüriger Korpus mit aufklappbarer Platte. Messing-Knopfgriffe und -Seitengriffe. 83×61×55 cm.
(58137) 350,-- €

1470

Kleiner Art-Deco-Tisch
1930er Jahre
Runde Platte auf geraden Beinen mit X-förmiger Verstrebung. 56×59 cm. Aus dem Besitz von Marie Luise Kaschnitz.
(58049) 380,-- €

1471

Zwei Sessel und Hocker
Børge Mogensen für Fredericia Stolefabrik
Eiche. Kubischer Rahmen mit klappbarer Rückenlehne. Sitzkissen mit braunem Wollbezug und weißen Filigranlinien. Lederbefestigung und -sitzgurte. Je 69×66×73 bzw. 32×56×45 cm. Entwurf 1959. Modellnr. 2256 und 2248. Ausführung 1970er Jahre.
(58160) 800,-- €

1472

Sofa
Eiche. Dreisitzig. Schlichter Rahmen. Sitzkissen mit braunem Wollbezug und weißen Filigranlinien. Herstelleretikett. Br. 169 cm. Entwurf 1959. Modellnr. 2218. Ausführung 1970er Jahre.
(58160) 800,-- €

1473

Freischwinger
Verchromtes Stahlrohrgestell mit schwarzbezogenen abnehmbaren Polstern. Aufgesetzte Armlehnen aus schwarz lackiertem Holz. 74×57×80 cm. Laut Einlieferer nach einem Entwurf von Eileen Gray.
(58162) 500,-- €

1474

Couchtisch
Palisander u. verdunkeltes Glas. Gestell aus gekreuzten Achsen. 100×100 cm.
(57430) 100,-- €

1475

Saarinen-Table
Aluminiumguss mit weißer Rilsanbeschichtung. Weiße, graugeäderte Marmorplatte. 72×137 cm. Entwurf Eero Saarinen 1953/56. Aus dem Besitz von Marie Luise Kaschnitz.
(58049) 1600,-- €

1476

Vier asiatische Stühle im Barockstil
Mahagoni. Geschweiftes Gestell. Knotenwerk-Verstrebung mit eingelassener Alabasterscheibe. Trapezförmiger Sitz auf geschwungenen Beinen mit H-Verstrebung.
(57498) 600,-- €

1477

Fünfteiliger Stellschirm
China
Schwarz gelackt. In teilweise farbig gefasster Beinauflage zahlreiche Figurengruppen in Gartenlandschaft, archaische Gefäße und Fabeltiere. Auf der Rückseite steigende Drachenpaare in goldfarbener Malerei. Je 135×45,5 cm.
(54120) 1000,-- €

1478

Hocker
China
Schwarz gelackt. Reich geschnitztes Gestell mit vier geschwungenen Stützen. Achtseitige abgesetzte Platte mit vertiefter, grau-rosa Marmoreinlage. 43×33×33cm.
(37918) 200,-- €