Auktion 668

7. Dez. 2018

Glas

958

Schraubpokal
Böhmen, 1. H. 18. Jh.
Schwach manganstichiges Glas. Scheibenfuß mit abgeschliffenem Abriss, fein gekerbtem Rand und Schliffborte. Balusterschaft mit Bogen- und Facettschliff, Scheibennodi und dem zentralen Schraubgewinde (Ausbruch). Auf der konischen Kuppa umlaufende Borten aus hochgeschliffenen Rauten- u. Bogenornamenten. Abgesetzter Mundrand. H. 27,8 cm (Rand u. Fußplatte min. beschl.).
(54050) 800,-- €

959

Pokal
Zechlin, um 1740
Gewölbter Fuß, Balusterschaft und Kuppaansatz mit teils vergoldetem Bogen-, Waben- u. Walzenschliff. Im Kuppaboden eingestochene Luftblasen auf drei Ebenen. Der untere Teil der kugeligen Kuppa mit versetztem, dichtem Kerbschliff. Feine Kugelborte unter vergoldetem Mundrand. H. 22 cm (krank).
(56339) 300,-- €

960

Kelchglas
Sachsen, M. 18. Jh.
Nach unten umgeschlagener Fußrand. Schaft mit eingestochener Luftblase in konische Kuppa übergehend. Darauf mattgeschnittenes, vergoldetes Sächsisches Wappen unter Blattkrone. H. 14,6 cm.
(58098) 250,-- €

961

Kleines Kelchglas und Henkelbecher
Riesengebirge bzw. Böhmen, um 1770
Farbloses bzw. Milchglas a) Facettiert. Auf der Kuppa goldgemalte Kirche neben Rocailleornament. Goldrand. H. 15 cm (Randchip). b) Tonnenform. Dame auf Landschaftsinsel in bunter Emailmalerei. H. 9,7 cm (Farbverluste, Innenrandchip).
(58047) 100,-- €

962

Zwei Trichterpokale und Kelchglas
Lauenstein, um 1770
Scheibenfuß. Einmal ausgeschliffener Abriss. Die Pokale mit Rosette aus sieben eingestochenen Luftblasen unterhalb der Kuppa. Goldrand. H. 16,5/16,2/14,5cm. (1 Pokal krank, einmal beschl. u. Chips, Kelchglas beschl. u. best.).
(55790) 140,-- €

963

Milchglasbecher mit Jäger
Nordböhmen, um 1785
Konisch. Im Boden Abriß. In bunten Emailfarben gemalter Jäger mit Hund, Auge in Auge mit einem Reh, auf Landschaftsinsel. Rückseitig Rosenblüte. Goldrand. H. 10 cm.
(58098) 200,-- €

964

Freundschaftsbecher
Böhmen, um 1825
Farbloses Glas mit Schliff und Gravur. Konkave Form. Schälborte über dem Stand. Auf der Schauseite zwei sich zuprostende Herren auf Landschaftsinsel mit Inschrift "Gesundheit Herr Nachbar". Goldrand. H. 11,3 cm.
(58098) 150,-- €

965

Fünf Kelchgläser und Saliere auf vierseitigem Stand
1. H. 19. Jh
Mattiertes Rautenmuster, Steinelschliff, gravierter Blattfries, einmal geblänkter Guirlandendekor. H. 8-13 cm (Chips, teils beschl.). Dazu: 3 Stabflakons.. Goldbemalung. L. 11/5/15,5 cm (1 kl. Wandungsbest.). 19. Jh.
(58047) 90,-- €

966

Karaffe mit Stöpsel, Fußbecher und Rechteckschale
Nordböhmen, um 1840
Farbloses Glas, partiell violett und gelb lasiert. Facettiert bzw. reicher Kerbschliff. Fein gravierte Ranken und Blumen. Zweimal Goldbemalung. Goldkonturen. H. 27,3/14,5 / L. 28 cm (Karaffe und Schale min. Chips, Becher besch.). Dazu: Flaschenvase. Vierseitiger Fuß. Vergoldeter Schliffdekor um den Hals. Um die Wandung Sichelmotive in Rosé und Blau. H. 31 cm (Stand ger. bes.). 19. Jh.
(58047) 180,-- €

967

Fußbecher mit Karlsbader Ansichten
Böhmen, um 1840
Farbloses Glas mit violettem Überfang und Durchschliff. Kerbschliffboden. Sechsseitig facettierte Kuppa mit hochbelassenen Rundmedaillons, darin mattgeschnittene Ansichten, einmal Name "Magdalena". Abgesetzter Mundrand (ger. beschl.). H. 13,8 cm.
(58044) 150,-- €

967a

Biedermeierpokal und zwei Biedermeierbecher
Um 1840
Kristallglas. Der Pokal mit Kerb-, Facett- u. Schraffurschliff. Schauseitig Rundmedaillon. H. 16 cm. Becher mit verschiedenem Schliff. a) Inschrift "Andenken von Teplitz" H. 15 cm (best.). b) Geschnittene Ansicht "Das neue Bad bei Landeck". H. 12,8 cm (rep.). Dazu: 3 Andenken- bzw. Bechergläser. H. 10,5-14,5 cm (beschl.). Und: Sahnegießer. Rosalinglas. Facettiert. Böhmen, um 1845.
(58047) 160,-- €

968

Sieben Kristallglasteile
19. Jh.
Schliffdekore aus Kerblinien, Steineln, Flachsteineln und Büscheln. 3 Teller mit mattgeschnittenen schlesischen Ansichten: Annakapelle, Fischbach, Fürstenstein. D. 15,8 cm. Fußschale, Deckeldose auf Unterteller, Unterteller und ovale Schale H. 15,8/14,5 / D. 16,5 / L. 24,5 cm (best.). Dazu: Aufsatzschale und Goldfischglas.. Pseudofacettiert bzw. Stern- u. Kugelschliff. H. 21,5/18 cm (einmal best.). 19. Jh.
(58047) 120,-- €

969

Zwei Freundschaftsbecher
Böhmen, um 1840
a) Gelb gebeizt. Ausgestellte Standzone über Walzenschliffboden. Auf konkaver, facettierter Kuppa Inschrift „Glaube, Hoffnung u. Liebe, Glück und Freude sey stets dein Loos“ mit feingeschnittenen, teils geblänkten Symboldarstellungen. H. 11,8cm (winz. Best.). b) Partiell violett gebeizt. Kerb- u. Steineldekor. Frontal Ovalmedaillon mit mattgeschnittenem, teils geblänktem Füllhorn auf Wolkenbank und Inschrift „Glück lächle Dir stets entgegen“. H.12,5cm. (Min. Chips).
(55790) 120,-- €

970

Biedermeier-Fußschale und drei Vasen
19. Jh.
Milchlas mit gewelltem Rand und umgelegtem blauem Faden, die Vasen modelgeformt aus blauem, opaquem Glas. H. 15,8/14/21,5/21,8 cm.
(58047) 90,-- €

971

Fußschale
Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1850
Farbloses Glas mit Rosalinunterfang und weißopaquem Kristallemailüberfang. Ornamentaler Durchschliff. Goldrankenbemalung. Kielbogenförmig geschliffener Rand. Auf gefülltem, reliefiertem Silberfuß. H. 19 cm (ger. best., Silberblech besch.).
(58040) 150,-- €

972

Biedermeier-Fußschale
Schlesien od. Böhmen, M. 19. Jh.
Weißes Alabasterglas mit Silbermontierung. Auf eingezogenem Fuß die Schale mit Blaurand und umgelegtem, halbplastischem Weinrebenfries. Bügelhenkel. D. 18,2 / H. 14 cm (Silberfuß und Henkel kl. Fehlstelle)
(58087) 90,-- €

973

Aufsatzschale
Böhmen, M. 19. Jh.
Rot unterfangenes Glas. Partiell geschält. Umgebogener, passiger Kupparand mit Kerb-, Stern- u. Olivschliff. H. 14,5 cm (Rand ger. best.). Dazu: Aufsatzschale. Rot gebeiztes Glas. Passiger Stand. Goldkonturierter Facettschliff. H. 14 cm (kl. Chips, berieben). Böhmen, 19. Jh.
(55328) 150,-- €

974

Becher mit Teplitzer Ansichten
Böhmen, M. 19.Jh.
Blaues Glas. Auf facettierter Kuppa sieben verschiedene Ansichten in vergoldetem Mattschnitt und Aufschrift „Andenken an Teplitz“. Rocailledekor in pastoser Goldmalerei. Im Boden graviert „Amalie“. H. 11,4cm. Dazu: Facettierter Becher. Partiell rubiniert mit mattgeschnittenen Ansichten „Schweizermühle“, „Königsbrunn“ u. „Königstein“ i. d. sächsischen Schweiz. H. 10 cm. (Stand best.). Böhmen, 2. H. 19.Jh.
(55790) 120,-- €

975

Rubinierter Ranftbecher
Böhmen, M. 19.Jh.
Goldrankenmalerei. Abgesetzter Mundrand. H. 11,5 cm. Dazu: 2 Becher. Verschieden. Einmal honigfarbenes Glas. Emailgemalte Weinlaubborte. H. 12 (best.)/9,6 cm. 19. Jh. Und: Becher. Modelgeformt mit Pseudoschliffdekor. H. 12,8 cm.
(55790) 60,-- €

976

Fußbecher mit Dresdener Ansicht
um 1865
Partiell rot lasiert. Mattgeschnittene, teils geblänkte Ansicht "Brühlsche Terrasse i. Dresden". H. 12,7 cm. Dazu: Badebecher, drei Vasen und Flakon mit Stöpsel. Rot gebeiztes Glas. Viermal mit Gravur. H. 12,2/13/13,5/18,8/23,5 cm. 19. und 20. Jh.
(58047) 150,-- €

977

Flakon mit Stöpsel, Deckeldose und zwei Fußbecher
2. H. 19. Jh.
Überwiegend mattiertes Glas mit ornamentaler Bemalung in blauem Transparentemail, Weißemail und Gold. H. 16,5/16/12,7 cm. Dazu: Nachtflasche mit Becher und Vase. Mäanderfries. Zweimal Goldkonturen. H. 17,5/10/13,8 cm. 19. Jh.
(58047) 120,-- €

978

Deckeldose auf Unterteller
Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1850/60
Chrysoprasgrünes und weißes Alabasterglas. Der Deckel mit blattförmig geschliffenem Rand. Goldränder. H. 17 cm (Innenrand u. Teller min. Chips). Dazu: 2 Teller, kleine Vase und Eierbecher.. Alabasterglas mit Goldrand. D. 22 / H. 9/6 cm (Teller beschl.). 19. Jh.
(58047) 120,-- €

979

Ein Paar Aufsatzschalen
Wohl Schlesien, um 1860
Rosafarbenes Alabasterglas. Goldrand. H. 25,5 cm (leicht glaskrank, 1 Randrep.).
(58120) 300,-- €

980

Satz von sechs Kelchgläsern
Wohl Josephinenhütte, um 1860/80
Weißes Alabasterglas. Goldemailpunktdekor. Goldränder. H. 11,4 cm.
(58089) 100,-- €

981

Tafelaufsatz
Wohl Schlesien, um 1880
Fußschale auf Postamentsockel. Hellblaues, opaques Glas. In bunten Emailfarben und Gold gemalte, umlaufende Borte mit Apfelblütenranke und Spitzenbändern. Goldränder. H. 38 /D. 24 cm.
(57999) 300,-- €

982

Fußbecher
Wohl Bayerischer Wald, 2. H. 19.Jh.
Zweischichtiges, farbig marmoriertes Milchglas. H. 13 cm. Dazu: Gefußter Topf. Gepresstes Opalglas. Elefantenkopf- u. Draperiedekor. H. 9,5 cm. Frankreich, um 1900. Und: Henkelkännchen. Milchglas mit Blaurand. H. 8 cm (best.). 19.Jh.
(55790) 80,-- €

983

Parfumflakon
Facettierte Kugelbauchform mit hochbelassenen Knollen. Floraler u. geometrischer Golddekor. H. 10,6 cm (Stöpsel fehlt, kl. Randchip). Dazu: Parfumflakon. Kubisch. Sparsamer Golddekor. H. 8,5 cm (Chip, Stöpsel erg.). Beide 19. Jh. Und: Kl. Flakon mit silbernem Schraubdeckel (verbeult). Facettiert. Monogramm HF. H. 10,5 cm. Um 1900.
(56339) 80,-- €

984

Sammlung von 13 Silberglasteilen
2. H. 19. Jh. und später, Böhmen u.a.
2 Schalen, 2 Aufsatzschalen, 3 Fußbecher, kleine Fußschale, Vase, Teller, Eierbecher und 2 kugelfömige Leuchter. Teils mit Silbergelb lasiert, einmal farbig lasierte Innenkuppa. Fünfmal Dekor in Granulattechnik. H. 7,8-18 cm, die Schalen D. 7,5-23,5 cm (z.T. ger. korrodierte Silberschicht).
(58047) 300,-- €

985

41 Teile eines Services für das Fürstenhaus Bariatinsky
Russland, wohl Kaiserliche Glasmanufaktur St. Petersburg, um 1880/1900
Farbloses Glas. Geschälter Schaft. Konische Kuppa, darauf kyrillisches, gespiegeltes B unter Fürstenhut in Mattschnitt mit kl. Blankkugeln. Umlaufend feine Doppellinie unter Blankkugelfries. 11 Becher, 7 Henkelbecher, 5 Likör-, 12 Südweingläser, 4 Sektflöten und 2 gebauchte Karaffen. H. 8-17 cm (3 kl. Best.), die Karaffen 21/23,5 cm. Lt. Eigentümer gelangten die Gläser mit den Bariatinskys nach der Oktoberrevolution nach München und in den 1920er Jahren in den jetzigen Familienbesitz.
(56442) 1500,-- €

986

Henkelkrug
Gefußte Birnform. Oliv- u. Schälschliff. H. 33 cm. Dazu: 2 Flaschen in Kuttrolfform. Modelgeformt. Kaltgemalte Etiketten in Grün u. Gold "Punsch" bzw. "Nord(ischer) Punsch". H. 31,5 cm. 19. Jh.
(56600) 100,-- €

987

Drei Karaffen mit Stöpsel
Gedrückter Kugelbauch mit Schäl- bzw. Olivborte. Geschälter Hals. Zweimal tropfenförmiger Stöpsel. H. 19,5-29 cm. Dazu: Zwei Karaffen mit Stöpsel und Schälborten. Einmal schlanke Flaschenform. H. 37/20 cm. Und: Kl. Flakon mit Stöpsel. Glatt. H. 22,5 cm. 19. Jh.
(52220) 120,-- €

988

Fliegenfalle
Deutsch, 19. Jh.
Kugeliger Gefäßkörper auf drei Füßen mit offenem, nach innen eingezogenem Boden. Mündung mit Wulstring. H. 14,2 cm (ger. getrübte Innenoberfläche. Ein nicht pass. Stöpsel beigegeben).
(58047) 100,-- €

989

Sechs Apothekengefäße
Deutsch, 19 Jh.
Farbloses und braunes Glas mit Emailschildern. H. 9-23 cm (1 Stöpsel fehlt, 1 erg.). Zweimal Ätzstempel.
(56339) 120,-- €

990

Konvolut von 24 Kelch- und Schnapsgläsern, Bechern, Pokalen
19./20. Jh.
Verschieden. Einmal bernsteinfarbenes Glas. Siebenmal mit Facettschliff. Ein Schnapsglas mit Blaurand (Sprge.). H. 9-22,5 cm (einmal Rand, dreimal Stand best., teils beschl. Rand). Dazu: Karaffe. Wabenfacettiert. H. 19,5 cm.
(58047) 120,-- €

991

Grosser Wappenrömer, Deckelrömer, Deckelhumpen und Deckelglas
Deutsch und Böhmen, um 1875/1900
Olivgrünes Glas bzw. farbloses Kristallglas. Emailgemaltes Wappen. Der Deckelrömer mit gravierter Inschrift "9. November 1882". H. 25/33 cm (1 min. Standchip). Auf dem Humpen graviertes Monogramm und "4.2.1882", das facettierte Stangenglas mit Namensgravur und "1875". H. jew. 31,5 cm (einmal kl. Chips).
(58047) 100,-- €

992

Sektflöte
A. 19. Jh.
Rundfuß. Facettierter Schaft. Schlanke Glockenkuppa mit mattgeschnittenen Lanzettblättern und Blumen en terrasse. Um den Mundrand Mäanderborte. H. 19,5 cm. Dazu: Kelchglas. Rundfuß. Balusterschaft. Auf der Glockenkuppa Name „Theresia Crudelius“ zwischen Blütenzweigen. Blattborte. H. 11,6 cm. Deutsch, 19.Jh. 6 kl. Schnapsgläser mit mattgeschliffenen Ranken. H. 7,8 cm. Und: 2 kl. Kelchgläser. Rotgebeiztes Glas. H. 10/8,6 cm. 19.Jh.
(55790) 100,-- €

993

Konfekt-Aufsatzschale. Dessertschale
Beide Schlesien od. Böhmen, um 1900
a) Sechsfach facettierter, in der Mitte verbreiterter Schaft. Außenwandung und Fuß mit Blattkranz bzw. Feston- u. Kranzdekor in Goldschnitt. Goldrand. H. 22,6 cm. b) Geschnittenes, vergoldetes Blütenmotiv. D. 11,5 cm.
(55999) 100,-- €

994

Karaffe mit Spielwerk
Um 1900
Gebauchte Form mit Spindel- u. Schälschliff. Wulstring und Stöpsel wabenfacettiert. Im gewölbten, mattierten Boden Walzenspielwerk mit 2 Liedern und Auslösemechanismus beim Anheben (schwergängig). H. 32 cm.
(56600) 120,-- €

995

Fünf Sektgläser
Böhmen, um 1900
Kristallglas. Bodenstern. Facettierter Schaft mit gekerbten Kanten. Auf konischer Kuppa Lanzettkranz aus gekreuzten Flachsteineln und Kerbschliff. H. 20 cm.
(58044) 150,-- €

996

Vier Stangenvasen
Eingezogene Form. Sternförmiger Querschnitt. H. 40/49/50/60 cm (dreimal ger. best.).
(58047) 75,-- €

997

Zwei Kelchgläser aus dem Gläsersatz "G21"
Oberzwieselau, nach 1904
Nach unten offener Schaft. Schwach eingezogene Kuppa. H. 13 cm (Chips). Entwurf Richard Riemerschmid 1904. Dazu: 2 Stengelgläser. Luftspiralen in facettiertem Schaft mit grüner Kuppa und Goldschnitt bzw. Spiraldekor auf Fuß und Schaft mit honigfarben lüstrierter Kuppa. H. 18,5/18 cm (1 winz. Standchip). Einmal Josephinenhütte, Schreiberhau, A. 20. Jh. Und: Römer.. Grünes und bernsteinfarbenes Glas. Facettiert. H. 15,6 cm (kl. Standbest.).
(58047) 90,-- €

998

Elf Biergläser
Deutsch, um 1910/20
Kelchform. Über dem Boden facettiert. Goldrand (z.T. berieben). Geätzter Eichstrich. H. 15,7-17 cm. Dazu: 2 Biergläser. Glatt. Eichstrich. H. 16,5 cm. Bierglas. Facettiertes Kristallglas mit umlaufend geschnittener Waldlandschaft und Fasanen. H. 17 cm. Und: 4 gefußte Biergläser. In buntem Email gemalte Schlossansichten. Sterndekor. Goldrand. H. 16 cm. A. 20. Jh.
(58047) 150,-- €

999

Kanne, Tablett und fünf Kelchgläser mit Eisdekor
Deutsch, um 1900/20
Teils Goldrand. Die Kanne mit Kleeblattmündung und Eisreservoir. Ein Glas mit Ansicht "Kirche Wang" in Goldschnitt. H. 13-30,5 cm, D. Tablett 37,8 cm (Chips u. Randrep). Dazu: Kleiner Stöpselflakon. Mattiertes Glas mit Blattrelief. H. 21,5 cm.
(58047) 120,-- €

1000

Sammlung von 21 Tummlern, Andenkengläschen, Vase
19. und 20. Jh.
Verschieden. Klar- u. Farbglas. Viermal geschnittene, zweimal gedruckte Ansichten. 19mal bezeichnet, einmal Trinkspruch, einmal Schleifendekor. H. 4,5-10 cm (achtmal best. bzw. Chips). Dazu: 3 Westentaschenbecher. Einmal "Gruß aus Ostrowo", einmal Porzellan mit Ansicht von Karlsbad. H. 10-14 cm (1 Chip).
(58047) 90,-- €

1001

Runde Wappenscheibe
19. Jh.
Klar- und Farbglas, mit Schwarzlot bemalt, partiell radiert, mit Silbergelb hinterlegt, bleigefasst. Wappen unter Helmzier und Banderole "Wappen der Steinmeyer". D. 48,5 cm. Unter Verwendung älterer Teile.
(58047) 400,-- €

1002

Zunftscheibe der Zürcher Zunft zum Kämbel
19. Jh.
Hüttenglas, bemalt mit Schmelzfarben, Silbergelb und Schwarzlot, Überfang in Blau und Rot. Im Mittelbild dargestellte Jagdszene unter dem Sternzeichen Schütze. Unten das Zunftwappen mit Kamel und Schriftkartusche "Die Zunft zum Kembel 1605". Rundum die Wappen von 16 Zunftmitgliedern. 41×33 cm. Eingefasst in grüne Glasleiste und Holzrahmen. Ges.-Mass 48,5×40 cm. Nach dem Original des Glasmalers Josias Murer im Nationalmuseum Zürich.
(58047) 750,-- €

1003

Bleiglasscheibe mit Adam und Eva
Deutsch, 19. Jh.
Klar- und Farbglas, Überfangglas, mit Schmelzfarben und Braunlot bemalt, radiert, bleigefasst. Das Paar in Renaissancekleidung, von zwei Satyrn flankiert, vor dem Apfelbaum und Harfe spielendem Engel. Unten Sinnspruch: "Was heut ist lieb, ist morgen leid.". 46×33,5 cm (wenige Glassprge.).
(58047) 400,-- €

1004

Zwei Stifterscheiben
Historismus
Klar- und Farbglas, teils blasig, mit Schwarzlot bemalt, radiert, Partien mit Silbergelb hinterlegt, bleigefasst. Stifter "Wilhelm von Weittingen" in Rüstung unter Textfragment "mater dei" auf Spruchbanderole. Stifterin mit Wappen über Zeile aus dem Sacris solemniis. In Holzrahmen. 53,5×40 cm (2 kl. Sprge.) Nach Vorbildern des 16. Jhs.
(58047) 400,-- €

1005

Bleiglasscheibe mit lachendem Kavalier
Historismus
Klar- und Farbglas, Überfangglas, mit Schmelzfarben hinterlegt, mit Schwarzlot bemalt und radiert. Brustbildnis des "lachenden Kavaliers" nach Frans Hals. In Holzrahmen. 46,5×38,5 cm. Dazu: Fensterhänger. In Transparentfarben, radiertem Schwarzlot und Silbergelb gemalte Wirtshausszene nach A. v. Ostade. Umgeben von bleigefassten, farbigen und farblosen Glasleisten. 38,5×33 cm, Bildscheibe 11×13,5 cm.
(58047) 300,-- €

1006

Bleiglasscheibe mit heiligem Georg
Historismus
Klar- und Farbglas, mit Schwarzlot bemalt, radiert, teils mit Silbergelb hinterlegt, bleigefasst. Der hlg. Georg zu Pferd mit getötetem Drachen. In Messingleiste gerahmt. 58×45,5 cm.
(58047) 250,-- €

1007

Zwei Fenster mit bäuerlichen Darstellungen
Historismus
Bleigefasstes grünes Glas in Rautenmuster, mit Schwarzlot patiniert, eingefasst von roter und grüner Glasleiste. Im Zentrum Gemälde mit tanzenden Bauern bzw. Musikanten nach Vorbild des 16. Jhs. in Transparentfarben und Braunlot auf gelblichem Glas. 55×40 cm (3 kl. Glassprge.), Bildscheiben 16×13,5 cm.
(58047) 350,-- €

1008

Bleiglasscheibe mit fränkischer Liedzeile
München, um 1900
Klar- und Farbglas, mit Schmelzfarben und Schwarzlot bemalt, bleigefasst. Königin und Pfalzgraf, zwischen Ihnen Schifffahrtszene, gedeckte Tafel und Schatztruhe. In Rollwerkkartusche "Ott Heinrich der Pfalzgraf sprach munter: Rem blem! Was ficht uns das an. Wir fahren nach Cyprus hinunter und pumpen die Königin an". 40×30,5 cm. Unten Manufakturbezeichnung.
(58047) 300,-- €

1009

Bleiglasfenster
Deutsch, um 1900
Grünlich getöntes, farbiges und Klarglas, bleigefasst. Rautenmuster mit zentraler Rosette, umgeben von Bandfries. 71,5×41,5 cm (wenige Sprge.).
(58047) 150,-- €

1010

Fensterhänger
Flöte spielender junger Silen auf Esel reitend. Farbglas, Überfangglas, Schmelzfarben, Schwarzlotbemalung. In Bleifassung. 42,5×36 cm (rahmende Glasleiste Spr.).
(58047) 120,-- €

1011

Zwei Kirchenfenster
1960er Jahre
Szene aus den Legenden des hl. Nikolaus. Blut opfernder Pelikan, seine Jungen fütternd. Farbglas, mit Schwarzlot bemalt, bleigefasst. 50×44,5 / 58,5×48 cm.
(58047) 500,-- €

1012

Ein Paar Balustervasen
Böhmen, um 1900
Königsblaues, mattiertes Glas. Auf der Schauseite Blumenkorb und Festondekor aus plastisch applizierten, farbig staffierten Milchglasblüten und Reliefgoldvoluten. H. 26 cm (Blüten min. best.).
(58119) 160,-- €

1013

Duftlampe mit Winterlandschaft und Bronzemontierung
Daum Frères, Nancy. Die Montierung Jad Robj, Paris. Um 1910/20
Farbloses Glas mit flockigen, hellgelben bis grüngelben Pulvereinschmelzungen. Umlaufend geätzter und mit buntem Email bemalter Dekor einer Winterlandschaft. Im Querschnitt quadratische Form. Der montierte Standring und durchbrochene, gestufte Dachabschluß mit dem Einlass für das elektr. Kabel aus Bronze. H. 16,5 cm. Am Boden bez.: Daum Nancy mit Lothringer Kreuz (schwarzer Schriftzug). Montierung bez.: JED ROBJ BTE. SCDG PARIS 3111 (geprägt). Verkäuferetikett "AU BON MARCHÉ PARIS" mit Nr. auf dem Boden.
(58124) 900,-- €

1014

Vase mit Winterlandschaft
Daum Frères, Nancy, um 1910
Farbloses Glas mit flockigen, hellgelben und orangefarbenen Pulvereinschmelzungen. Umlaufend geätzter und mit buntem Email bemalter Dekor einer Winterlandschaft. Im Querschnitt runde, zur Mündung dreiseitige Form. H. 14,9 cm (min. Randchip). Am Boden bez.: Daum Nancy mit Lothrigner Kreuz (schwarzer Schriftzug).
(58124) 650,-- €

1015

Becher
Grünes Glas. Blütenstauden in Goldschnittdekor. Goldränder. H. 13,5 cm. Dazu: 2 Becher im Biedermeierstil. Partiell mattiert. Blütenbemalung in Opaque- u. Transparentemail. H. 12,5/14 cm. Und: Kl. Vase. Blaues Glas. Blütenbemalung auf Goldgehängen. H. 10 cm.
(52897) 90,-- €

1016

Vierkantvase
Rot gebeizt. Geschliffene Blattzweige. H. 28 cm. Dazu: 2 Becher im Biedermeierstil. Rot bzw. gelb gebeizt. Floraler Schliffdekor. H. 17/12 cm.
(52897) 60,-- €

1017

Henkelkorb
Um 1920
Schwach optisch geripptes Glas. H. 36 cm. Dazu: 2 facettierte Vasen in Eiform. Einmal bernsteinfarbenes Glas. Quadratischer bzw. oktogonaler Stand. H. 31,5/26 cm (1 Stand best.). Und: Niedrige Vase. Facettiert. D. 17 cm (Randchip).
(58047) 80,-- €

1018

Kelchvase mit mattgeschnittenem Zweig
J. & J. Lobmeyr, Wien, um 1930/50
Gefußt. H. 22,3cm (winz. Chip). Lobmeyrsignet.
(53507) 90,-- €

1019

Pokalglas aus der Trinkglasgarnitur "Rose"
Moser & Söhne, Karlsbad
Optisch geblasen und facettiert. Gravierter Dekor, partiell vergoldet. Goldrand. H. 15,7 cm (min. Innenrandchip). Dazu: 2 Deckelpokale und ein Paar Stangenvasen. Kristallglas mit reichem Schliff. Die Vasen mit Reliefgold-Rankenmalerei. H. 22/27/32,5 cm (einmal winz. Chips Deckelinnenrand, 1 Vase Chip).
(58047) 90,-- €

1020

Schale, Schüssel und zwölf Dessertteller
Kristallglas mit verschiedenem Schliff. Die Schale mit silbermontiertem Rand, Feingehalt 800, die Schüssel mit versilberter Randmontierung. D. 30,8/24/16 cm (Tellerchen ger. best.).
(58118) 100,-- €

1021

Freimaurerkanone
Massiver, geschälter Stand. Um die Kuppa mattgeschnittene Freimaurersymbole um frontale Monogrammreserve „MW“. H. 15 cm.
(55328) 100,-- €

1022

Schale auf drei Füßen
A. D. Copier, Leerdam, um 1924/40.
Honigfarbenes Glas mit silbriggrauer Pulveraufschmelzung, craqueléartig gerissen. D. 30,5 cm (Unterrandchip).
(58023) 100,-- €

1023

Grosse Schale "Myra-Kristall"
WMF, Geislingen, um 1936
Silbergelb gebeiztes Glas, reduziert, violett-gold irisiert. 20-fach gerippte Wandung mit zum Rand craquelierter Oberfläche. D. 30,9 cm (Standchips). Modell 291.
(58023) 250,-- €

1024

Schale "Myra-Kristall"
WMF, Geislingen, um 1936
Silbergelb gebeiztes Glas, reduziert, irisiert. 20-fach gerippte Wandung mit zum Rand craquelierter Oberfläche. D. 25,3 cm. Modell 292.
(58023) 150,-- €

1025

Schale "Myra-Kristall"
WMF, Geislingen, um 1935/50
Silbergelb gebeiztes Glas, reduziert, irisiert. Neunfach gebuckelte Wandung mit Wellenmuster. Zum Rand craquelierte Überfläche. D. 19,9 cm. Modell 57.
(58023) 130,-- €

1026

Fußschale "Myra-Kristall"
WMF, Geislingen, um 1950
Silbergelb gebeiztes Glas, reduziert, irisiert. Kugelige, achtfach gebuckelte Kuppa. D. 16,3 cm. Modell 305.
(58023) 120,-- €

1027

Max Verboeket
Vase
Maastricht, um 1960
Dickwandiges, unregelmäßig ausgezogenes, farbloses Glas mit verzogenen grünen und auberginefarbenen Fäden in der Zwischenschicht. H. 22,5 cm. Im Boden in Gravur bezeichnet.
(58038) 60,-- €

1028

Vicke Lindstrand
Jonas und der Wal
Kosta Boda, um 1980
Farbloses, massives Kristallglas, graviert. L. 30 cm. Modellnr. 96880. Im Boden bezeichnet (graviert).
(58088) 160,-- €

1029

Pokal
Murano, wohl Salviati, um 1960
Farbloses und rosalinfarbenes Glas, partiell mit eingeschmolzener Goldfolie. Aus zwei verschlungenen Rosenblumen gebildeter Schaft. Rand des Fußes und der achteckigen Kuppa mit umgelegtem, blauem Faden. H. 22 cm. Dazu: Tazza. Farbloses Glas mit applizierten Fäden und Nuppen, auf den Henkeln gekniffene Fäden aus rosalinfarbenem Glas. H. 12 cm. Murano.
(55888) 150,-- €

1030

Vier venezianische Flügelgläser
Cortella & Ballarin, Murano
Farbloses, dünnwandiges und Farbglas, teils optisch gerippt, die Schäfte spiralig gedreht, gekniffen, frei geformt. H. 15-23,7 cm. Dreimal Klebeetikett.
(58069) 300,-- €

1031

Vase
Sèvres, France
Dickwandiges Kristallglas. Sechsfach gerippte, im Querschnitt ovale Kelchform. Ätzmarke.
(53295) 150,-- €

1032

Drei Tierfiguren
Elefant, Schwein im Schwein, Katze. Vor der Lampe geblasen. H. 11/6/6 cm.
(58047) 60,-- €