Auktion 668

8.. Dez.. 2018

Ausgrabungen - Asiatica

1721

Kleiner Lekythos
Wohl attisch, 5. Jh. v. u. Z.
Rötl. Ton mit schwarzem Firnis. Auf der Schulter Strahlenfries. Fuß u. Ausguss geklebt. H. 11 cm.
(57372) 120,-- €

1722

Deckelpyxis
Apulien, 4. Jh. v.u. Z.
Rötl. Ton. Auf dem Deckel Malerei mit zwei geschmückten Frauenköpfen und Palmetten. Am Knauf und Rand des Unterteils leicht besch. D. 9,8 / H. 9,5 cm.
(57372) 250,-- €

1723

Vier antike Öllampen
Drei aus hellem Ton mit Reliefdekor. Tlw. Rußspuren. Östlicher Mittelmeerraum. Eine kl. Lampe aus Hartstein. Alle intakt. L. 7,5-9,5 cm. Dazu: Fragment eines weibl. Kopfes. Heller Ton. H. 6 cm.
(57372) 140,-- €

1724

Vier antike Gefäße
Zwei kl. Kännchen mit spitz zulaufendem seitlichem Ausguss mit einem Henkel. Heller Ton mit rötlich-braunem Überzug. H. 7,5 cm. Und: Kl. Henkelkrug. Grauer Scherben mit Resten vom schwarzen Überzug. H. 9 cm. Intakt. Und: Kl. Schälchen aus Bruchstücken zusammengesetzt. H. 4 cm.
(57372) 150,-- €

1725

Kugelbauchkanne mit Henkel
Wohl römisch. 1./2. Jh.
Glattwandiges Kugelbauchgefäß mit kurzem, weitem Hals. Henkel (gebr.). H. 12,5 cm. Und: Kl. Ölgefäß. Rohrhals. Drehrille am Bauch. H. 8,5 cm. Und: Öllampe. Einschnauzig mit Henkel. H. 9 cm.
(56426) 350,-- €

1726

Zwei Ketten
Östlicher Mittelmeerraum. 1.-3. Jh. n. u. Z.
Aus Karneol, Lapislazuli u. versch. scheibenförmigen Glasperlen. L. 43 bzw. 49 cm.
(57372) 250,-- €

1727

Kanne
Zypern, 7. Jh. v . Chr.
Bräunlicher Ton mit poliertem, rotem Überzug. Birnenförmiger Gefäßkörper mit hohem Hals und auslaufender Mündung (besch.) Henkel zwischen Hals und Körper. H. 19,5 cm.
(52826) 250,-- €

1728

Kanne
Zypern, 7. Jh. v. Chr.
Hellrötlicher Ton mit braunrotem Überzug. Mattschwarzer Dekor aus konzentrischen Ringen. Kugeliger Körper mit langem Gefäßhals. Mündung besch. Geklebter Zustand. H. 22 cm.
(52826) 250,-- €

1729

Kl. bauchige Kanne m. Maskenausguss u. sechs Koppchen m. Unterschalen
E. 18. Jh.
Sogn. China-Imari. Porzellan. Bemalt m. blühendem Zweig bzw. bewachsenem Felsen. H. d. Kanne 14 cm. (Alle Teil Chips).
(58180) 200,-- €

1730

Schale auf hohem leicht ausgestelltem Stand
China, Qing
Porzellan. Bemalt in Unterglasurblau m. Phönix u. gewundenem Drachen zwischen Rankenwerk. H. 16,5 / D. 16,5 cm.
(58179) 350,-- €

1731

Kumme
China, Qing
Porzellan. Zahlreiche Kinder in und unter einem Pfirsichbaum m. zahlreichen Früchten. Malerei in Emailfarben. H. 7,5 / D. 15,5 cm. Qianlong-Siegelmarke.
(58179) 250,-- €

1732

Teller
China, Qianlong
Porzellan. Bemalt in den Farben der famille rose mit Singvogelpaar u. blühenden Zweigen. D. 22,5 cm.
(55790) 60,-- €

1733

Zwei Teller
China-Imari, Anf. 19. Jh.
Porzellan. a) Blühender Zweig u. Blumenreserven. b) Um stilisierte Mittelblüte Pflanzenreserven. D. 22 cm. (Beide Randchip).
(58180) 150,-- €

1734

Ein Paar kl. sechskantige Deckel-Balustervasen
China, 19. Jh.
Porzellan. Bemalt in Art der famille rose m. Blütenzweigen u. archaischen Gefäßen. H. 16 cm. (1 Deckel u. 1 Mündungsrand rep.).
(56339) 50,-- €

1735

Bauchige Vase
China, Jiaqing
Porzellan. Kurzer Hals u. trompetenförmige Mündung. Bemalt in Emailfarben m. zahlreichen Schmetterlingen u. Blüten auf hell-olivgrünem Grund. H. 44 cm. (Mündung rep.). Marke. Holzsockel.
(58181) 280,-- €

1736

Zylindrischer Deckeltopf
China, Daoguang
Porzellan. Umlaufend bemalt in Eisenrot m. spielenden Kindern in Gartenlandschaft. H. 14,5 cm. Marke.
(58181) 180,-- €

1737

Gr. Vase
China, Tongzhi
Porzellan. Gedrückte Kugelbauchform m. gewellter Wandung. Bemalt in Emailfarben m. Würdenträgern in zwei passigen Bildfeldern, gerahmt von Blütenreserven u. Ornamenten. H. 54 cm. Auf dem Hals Marke. Holzsockel.
(58181) 450,-- €

1738

Pinselbecher
China, Tongzhi
Porzellan. Bemalt in Emailfarben mit Vogelpaar zwischen blühenden Pflanzen. H. 14 cm. Marke. (Rand best.).
(58181) 80,-- €

1739

Tiefer Teller
China, Guangxu
Porzellan. In Emailfarben Drache u. Phönix zwischen Wolkensymbolen auf türkisfarbenem Grund. Rahmendes Ornamentband. D. 23 cm. Marke.
(58178) 120,-- €

1740

Ein Paar Doppelkürbisvasen als zweiflammige Tischlampe mont.
Japan, Imari
Porzellan. Bemalt m. Blüten u. Stoffmustern in Unterglasurblau, Eisenrot u. Gold. H. o. Mont. 44 cm.
(58147) 250,-- €

1741

Ein Paar Flaschenvasen als zweiflammige Tischlampe mont.
Japan, Imari
Porzellan. Blüten u. Ornamente in Unterglasurblau, Eisenrot u. Gold. H. o. Mont. 45 cm.
(58147) 250,-- €

1742

Ein Paar leicht gebauchte Vasen als zweiflammige Tischlampe mont.
Japan, Imari
Porzellan. Gerillte Wandung bemalt m. Blütenzweigen u. Blumen. H. o. Mont. 38 cm.
(58147) 200,-- €

1743

Ein Paar Platten
Japan, Imari
Porzellan. Bemalt mit kl. passigen Landschaftsreserven um Mittelblüten in Unterglasurblau, Emailfarben u. Gold. D. 35 cm.
(56956) 150,-- €

1744

Platte u. Teller
Japan, Imari
Porzellan. Verschieden bemalt in Unterglasurblau, Emailfarben, Eisenrot u. Gold. In Reserven kl. Landschaften, Figuren u. Stoffmuster bzw. stilisierte Blüten. Gewellter Rand. D. 28 u. 22 cm. (Platte Spr.). Dazu: Platte. In Unterglasurblau bewachsener Felsen u. Eichhörnchen. Gerahmt von Blumenreserven u. Rautenmuster. D. 37 cm. (Stark rep.). Japan, Kutani.
(55328) 150,-- €

1745

Zwei Teller m. gewelltem Rand u. Schale in Form eines Fisches
Japan, Imari
Verschieden bemalt in Unterglasurblau, Emailfarben u. Gold m. Blüten, Paradiesvögeln u. Stoffmustern. D. 18 u. 24 cm bzw. 22×15 cm. (Chips). Dazu: Blütenförmige Schale bemalt m. blühenden Zweigen in Emailfarben. H. 8 / D. 20 cm. (Div. Randbest.). China.
(58047) 80,-- €

1746

Ein Paar bauchige Langhalsvasen
Japan, Imari
Porzellan. Bemalt mit Blumenmedaillons u. blühendem Rankenwerk in Eisenrot, Unterglasurblau u. Gold. H. 24 cm. (1x Mündung besch.).
(56600) 60,-- €

1747

Kumme
Japan, Imari
Porzellan. Allseitig bemalt m. Blumen u. Ornamenten in Emailfarben u. Unterglasurblau. D. 13,5 cm. (Randbest.). Dazu: Kumme u. kl. Deckelkumme. Farbig bemalt m. Kind zwischen Blumen bzw. Schriftzeichen Shou. D. 17 cm bzw. H. 7 cm. China.
(50109) 50,-- €

1748

Kl. Vase
China, Kanton
Porzellan. Schlanke Form m. kurzem Hals u. trompetenförmiger Mündung. Bemalt in Emailfarben u. Gold m. Figuren u. blühendem Rankenwerk. H. 23 cm. Dazu: Porzellan-Teller m. Emailfarbenmalerei im Stil der famille verte. Verschiedene Blütenpflanzen in Korb. D. 23 cm. (Rep.). China.
(58178) 120,-- €

1749

Ovale Deckelterrine m. breitem gewelltem Rand
China, Kanton
Porzellan. Bemalt in Emailfarben m. Schmetterlingen u. Blüten. H. 10 cm, L. 25 cm. (Div. Randbest.). Dazu: Bauchiges Vorratsgefäß. Bemalt m. blühendem Rankenwerk in Unterglasurblau, Eisenrot u. Gold. H. 15 cm. (Innen- u. Außendeckel best.). Japan, Imari.
(58047) 70,-- €

1750

Gr. Schüssel m. breitem Rand
China, Kanton
Porzellan. Bemalt in Emailfarben u. Eisenrot m. blühenden Pflanzen, Früchten u. Vögeln. H. 12,5 cm, D. 40 cm. (Rand u. Spr. rep.).
(58047) 50,-- €

1751

Dreipassige Platte
China, Kanton
Porzellan. Drei Bildfelder mit Figuren auf Terrasse bzw. Blumen u. Schmetterlingen, gerahmt von blühendem Rankenwerk. (Randbest.). Malerei in Emailfarben, Eisenrot u. Gold. D. 28,5×28 cm.
(52110) 40,-- €

1752

Vase in zun-Form
Japan, Kutani
Porzellan. Umlaufend Lanzettblätter und Band mit gewundenen Drachen, braun glasiert auf sandfarbenem, hellgrünem und weißem craqueliertem Grund. Ruyi-Motive. Fabeltierköpfe mit losen Ringen. H. 33,5 cm. (Spr., Bodenloch.).
(55328) 120,-- €

1753

Ein Paar leicht gebauchte Vasen
Japan, Kutani
Porzellan. Bemalt in Eisenrot, Gold u. wenig Schwarz m. Singvögeln zwischen blühenden Zweigen. H. 25 cm. (1 Mündungsrand besch.). Marke.
(58093) 200,-- €

1754

Leicht gebauchte Vase mit Fo-Hund-Henkeln
Japan, Kutani
Porzellan. In Emailfarben u. Eisenrot beidseitig zahlreiche Figuren. Auf der Schulter erhabene Drachen. H. 34 cm. (Randrep.). Marke.
(58167) 50,-- €

1755

Gr. Platte
Japan
Porzellan. In Unterglasurblau blühende Pflanzen, Singvogel u. Schmetterling. Rahmendes Ornamentband. D. 46 cm. Brandstützen.
(56523) 300,-- €

1756

Drei Schalen in Form einer Blüte
Japan
Porzellan. Bemalt mit Blumen u. Blattwerk in Unterglasurblau auf rotem Grund. D. 25, 29 u. 32 cm. (1x Chip).
(56956) 200,-- €

1757

Ein Paar Platten
Japan
Porzellan. Fliegender Vogel, Kieferzweige u. großblütige Pflanzen in Unterglasurblau. D. 43 cm. (1x Spr.).
(57076) 150,-- €

1758

Zylindrisches Deckelgefäß
China
Porzellan. Farbig bemalt m. Frau u. Kindern in Gartenlandschaft. H. 12 cm.
(58181) 150,-- €

1759

Zylindrische Bodenvase
China
Porzellan. In Unterglasurblau Paradiesvogelpaar zwischen großblütigen Pflanzen. H. 46 cm.
(55790) 150,-- €

1760

Leicht gebauchte Vase
China
Porzellan. Bemalt in Emailfarben m. blühenden Zweigen in Art der famille noir. H. 30 cm.
(58069) 280,-- €

1761

Kl. gemuldete Platte
Japan
Porzellan. Auf dunkelblauem Grund blühende Pflanzen in weißem, leicht erhabenem Relief. D. 29,5 cm.
(58178) 100,-- €

1762

Balustervase mit n. passendem Deckel
China
Porzellan. Bemalt in Unterglasurblau m. Prunusblüten auf geborstetem Eis. H. 30 cm. (Deckelinnenrand best.).
(58178) 100,-- €

1763

Nackenstütze
China
Porzellan. Auf Ruhekissen liegender Knabe in m. Blüten dekoriertem Gewand. Malerei in Emailfarben. L. 27 cm.
(58047) 100,-- €

1764

Stehender lächelnder Glücksgott Hotei
China
Porzellan. Bemalt in Emailfarben. In der Händen Perlenkette u. Sack. Auf Felssockel. H. 31 cm.
(58047) 100,-- €

1765

Zwei Platten
Japan
Porzellan. Bemalt m. Blütenzweigen, Blumen u. geometrischen Ornamenten in Unterglasurblau. D. 37 cm. (1x rep.).
(58047) 80,-- €

1766

Ein Paar Teller
Japan
Porzellan. Bemalt mit großen Blüten in Unterglasurblau. D. 21 cm. Dazu: Tellerchen. In Unterglasurblau Zweig und Glückssymbol. D. 10 cm. China.
(41272) 40,-- €

1767

Guanyin
China, Republik
Porzellan. Auf Lotossockel sitzend, in beiden Händen ein Gefäß. Bemalt in Unterglasurblau m. Blüten u. geometrischen Ornamenten. H. 53 cm.
(58178) 450,-- €

1768

Leicht bauchige Vase als zweiflammige Tischlampe mont.
Japan, Satsuma
Zwei Bildfelder m. Würdenträger auf Terrasse bzw. Frauen u. Kinder in Gartenlandschaft. Rahmende Stoffmuster. Malerei in Emailfarben u. Gold. H. o. Mont. 46 cm. Schirm.
(58170) 450,-- €

1769

Ein Paar Vasen
Japan, Satsuma
Leicht gebaucht m. plastischen, ringtragenden Fabeltierköpfen. Bemalt m. blühenden Pflanzen u. Stoffmustern in Emailfarben u. Gold. H. 25,5 cm. (1 Stand besch.). Pressmarke.
(58040) 300,-- €

1770

Zwei Miniatur-Satsumavasen
Japan
Balusterform bzw. eine gebaucht. In Emailfarben u. Gold Figuren u. Landschaften. H. 6 u. 9 cm. (1x rep.). Marke.
(58178) 120,-- €

1771

Weihrauchbrenner u. gemuldete Platte
Japan, Satsuma
a) Gedrückte Kugelbauchform a. drei Fabeltierköpfen. Bemalt m. Musizierenden u. Fukurokuju. Ringtragende Maskenköpfe. H. 15 cm. (Deckel fehlt). b) Im Spiegel Kannon u. spielende Kinder, gerahmt von Brokatmuster. D. 31,5 cm. (Rep.).
(50109) 130,-- €

1772

Kl. bauchige Vase
Japan, Satsuma
Emailfarbenmalerei. Zwei Bildfelder m. Figuren in Wasserlandschaft bzw. Vogelpaar zwischen blühenden Pflanzen. Gerahmt von goldenem Rankenwerk auf kobaltblauem Grund. H. 15,5 cm. Marke.
(57290) 100,-- €

1773

Bauchiges Deckelgefäß, von drei knienden Kindern getragen
China
Keramik, grün glasiert. Als Bekrönung sitzendes Fo-Hund-artiges Fabeltier. Auf rundem Stand. H. 14 cm. Holzsockel.
(56471) 120,-- €

1774

Bauchige Vase auf ausgestelltem Stand
China, Qing
Bronze. In farbigem Grubenschmelz taotie u. geometrische Ornamente. Trompetenförmige Mündung. H. 42 cm.
(58181) 300,-- €

1775

Leicht bauchiger Cachepot
Japan, sp. 19. Jh.
Bronze, dunkel patiniert. In erhabenem Relief umlaufend Paradiesvögel. H. 24 cm, D. 29,5 cm.
(58106) 300,-- €

1776

Vase m. gerillter Wandung u. Fabeltierkopf-Henkeln
Japan
Bronze, dunkel patiniert. Leicht gebaucht. Auf ornamentiertem Grund Vögel u. Blütenzweige in Relief. Blütenförmige Mündung. H. 29 cm.
(58069) 300,-- €

1777

Archaisches Gefäß vom Typ you
China
Bronze, teilw. versintert u. goldfarbene Flecken. In erhabenem Relief taotie u. Regendrachen. H. 20 cm.
(55790) 200,-- €

1778

Kl. Weihrauchbrenner auf drei Tierkopf-Füßen
China
Bronze. Im archaischen Stil dekoriert mit taotie in leichtem Relief. H. 14 cm. (Rep.).
(55790) 70,-- €

1779

Weihrauchbrenner
China
Zweiteilige, braun patinierte Bronze. Zusammengelegte Hände über doppeltem Lotos. H. 15 cm.
(58181) 200,-- €

1780

Gr. Räuchergefäß auf separatem Untersatz
China
Bronze. Gedrückte Kugelbauchform auf drei Rankenbeinen. In Relief Ratten zwischen Rankenwerk. Durchbrochener Deckel m. Fo-Hund als Bekrönung. H. 36 cm.
(58047) 150,-- €

1781

Kl. Teller
Japan, 19. Jh.
Cloisonné. Paradiesvogelpaar auf Blütenbaum. Auf dunklem Grund. D. 18 cm.
(58049) 80,-- €

1782

Bauchige Vase m. sechsfach eingezogener Wandung
China
Cloisonné. Auf schwarzem, von goldfarbenen Fäden durchzogenem Grund gewundenes Drachenpaar u. flammende Perle. Auf dem Hals Blüten u. geometrische Ornamente. H. 25 cm.
(58069) 300,-- €

1783

Kl. rechteckiger Kasten m. Scharnierdeckel
China
Cloisonné. Auf schwarzem, von goldfarbenen Fäden durchzogenem Grund gewundenes Drachenpaar u. flammende Perlen. 4,5×8×7,5 cm.
(58069) 150,-- €

1784

Platte und ein Paar Teller
Japan
Cloisonné. Dekoriert mit Schmetterlingen bzw. fliegendem Singvogel und blühenden Pflanzen auf unregelmäßigem Grund. D. 30 u. 24,5 cm.
(50109) 100,-- €

1785

Schlanke Vase
China
Cloisonné. Blütenpflanzen auf dunkelblauem, von goldfarbenen Fäden durchzogenem Grund. H. 20 cm.
(58095) 80,-- €

1786

Sitzender Lama auf doppeltem Lotosthron
Tibet, 18. Jh.
Kupferblech, vergoldet u. teilw. schwarz u. rot bemalt. Die Hände in dharmacakra-mudra. H. 37 cm.
(58179) 2800,-- €

1787

Guanyin m. fünffach gezackter Krone
China, Qing
Bronze, dunkel patiniert m. wenigen Resten v. Vergoldung. Mit übereinander gelegten Händen auf Lotosthron sitzend. Inschrift. Auf dem Rücken Gussmarke. H. 28 cm.
(58069) 800,-- €

1788

Guanyin
China, wohl Qing
Eisen. In lässiger Haltung auf einem liegenden Fabeltier sitzend. In der rechten Hand eine Schriftrolle. Passiger Sockel m. Inschrift auf d. Rückseite. H. 38 cm.
(58181) 900,-- €

1789

Kopf eines Buddha m. Löckchenfrisur
Thailand
Bronze, patiniert. H. 26 cm. Auf rechteckigem Holzsockel.
(58168) 1400,-- €

1790

Hotei
China, 18./19. Jh.
Eisen m. Resten von Vergoldung. Der sitzende u. lachende Glücksgott lehnt an dem gr. Sack. H. 26 cm.
(58181) 480,-- €

1791

Stehender Buddha
Thailand, wohl 19. Jh.
Bronze, m. Resten von Vergoldung. In weitem dekoriertem Gewand, beide Hände im Begrüßungsgestus erhoben. Ornamentiertes Diadem. H. 84 cm. Steinsockel.
(58037) 800,-- €

1792

Kopf eines Buddha m. Schulteransatz
Thailand
Bronze, dunkel patiniert. Lockenfrisur u. vergoldete usnisha. Auf der Stirn aufgesetzter Farbstein. H. 29 cm. Holzuntersatz.
(58047) 200,-- €

1793

Drei Figuren eines sitzenden Buddha
China, im Stil der Ming-Zeit
Bronze, dunkel patiniert. Im Lehrgestus bzw. der Erdanrufung (2). In ornamentiertem Gewand. H. ca. 36 cm.
(58171) 1800,-- €

1794

Sitzender Buddha
Bronze. Auf passigem, von Adoranten und Blattwerk auf der Front durchbrochenem Thron. In den im Schoß liegenden Händen eine Schale. Kopfaureole. H. 37 cm.
(57290) 450,-- €

1795

Sennin
China, E. 19. Jh.
Buchsbaum. Auf Astsockel m. bauchigem Gefäß stehend, in der rechten Hand wohl einen Stab. Auf dem Rücken (besch.) Hut. H. 30,5 cm.
(58179) 400,-- €

1796

Auf Felssockel stehender Guandi
China
Holz. In der rechten Hand Hellebarde, H. 40 cm.
(58181) 300,-- €

1797

Sitzender Buddha auf Lotosthron
Thailand, Ratanakosin
Bronze, m. Resten v. Vergoldung. Ornamentiertes Gewand u. hoher Kopfschmuck. In der rechten Hand eine Schale. H. 16 cm.
(58090) 120,-- €

1798

Sitzender Buddha
Thailand, Ratanakosin
Bronze m. vergoldetem Schwarzlacküberzug. Im Gestus der Meditation auf Schlangenleibthron sitzend. H. 14,5 cm. Holzsockel.
(58090) 100,-- €

1799

Ganesha auf Lotossockel in lässiger Haltung sitzend
Bronze, dunkel patiniert u. teilw. rot gefasst. In der rechten Hand eine Perlenkette. H. 15,5 cm.
(58037) 150,-- €

1800

Ganesha in vierarmiger Erscheinungsform
Bronze, dunkel patiniert u. teilw. vergoldet. Auf einem gr. Rattenpaar sitzend, in d. Händen Attribute. H. 20 cm.
(58037) 150,-- €

1801

Ganesha
Bronze, patiniert. Die elefantenköpfige Gottheit auf einem ornamentierten Ruhebett liegend. H. 13 cm, L. 16 cm.
(58037) 150,-- €

1802

Stehender lachender Glücksgott Hotei
China
Bronze, dunkel patiniert. Die Hände auf dem Rücken verschränkt. H. 35 cm.
(58047) 200,-- €

1803

Figur des stehenden Shoulao
China
Weißmetall. In den Händen Drachenkopfstab u. Pfirsich. H. 24 cm.
(58181) 180,-- €

1804

Stehender Mönch
China, 17./18. Jh.
Bronze, dunkel patiniert. In beiden Händen eine Vase. H. 22 cm.
(55790) 200,-- €

1805

Kauernder Mönch
Holz. Den Kopf in den Schoß gelegt u. sich m. beiden Händen die Augen zuhaltend. H. 10 cm.
(57290) 100,-- €

1806

Kl. Figur eines sitzenden Mönches
Bronze, dunkel patiniert. Gewand mit Blütenmuster, beide Hände auf das linke Knie gelegt. H. 6 cm. Marmorsockel.
(55328) 70,-- €

1807

Stupa
Tibet
Bronze. Der Reliquienschrein auf doppeltem Lotoskranz. Als Bekrönung Schirm m. Lotosknospe. H. 27 cm. Holzsockel.
(58047) 300,-- €

1808

Gr. u. kl. Handspiegel
Japan
Bronze. In Relief Kranichpaar u. minogame zwischen Kiefer u. Bambus. L. 34,5 cm. Entenpaar u. Wasserpflanzen. L. 25 cm. (Besch.). Beide bez.
(58047) 70,-- €

1809

Liegender Panther m. wütend geöffnetem Maul
Japan
Bronze, m. dunkler (besch.) Patina. L. 33 cm. (Linke Vorderpfote Loch).
(58047) 200,-- €

1810

Liegende Katze
Japan
Bronze, dunkel patiniert, L. 26 cm. Holzsockel m. durchbrochenem Rankenwerk.
(58047) 180,-- €

1811

Zwei Tierfiguren
a) Ratte m. Glöckchenhalsband. Bronze, patiniert. L. 28 cm. Wohl Nepal. b) Wasserbüffel m. eingelegten Augen. Zinn. Auf dem Rücken sitzender Affe als Bekrönung d. abnehmbaren Deckels. H. 21 cm, L. 27 cm. Marken.
(58047) 120,-- €

1812

Zwei Kraniche m. Halterung für Räucherstäbchen
Bronze, patiniert. Auf einer Schildkröte stehend. H. 29 cm. Dazu: Ein Paar Gelbguss-Leuchter. Paradiesvogel auf einem schildkrötenartigen Fabeltier stehend. H. 24 cm.
(58047) 70,-- €

1813

Gewundener Drache m. geöffnetem Maul
Holz, geschnitzt. L. 40 cm. (Div. besch.).
(58047) 40,-- €

1814

Slg. von 14 indonesischen, farbig bemalten Holzmasken
Menschliche Gesichter. Dazu: Zwei Tiermasken u. fünf teilw. bemalte Schnitzereien. U.a. zwei Drachenköpfe u. Giebelaufsatz m. Pfau. Unterschiedliche Formate.
(58047) 300,-- €

1815

Gr. bauchige Dose
China, wohl Qing
Schwarzer und roter guri-Lack. Rankenwerk u. ruji-Motive. H. 11 cm, D. 25 cm.
(58179) 450,-- €

1816

Kl. rechteckiges Schwarzlack-Tablett
Japan
Landschaft m. Fuji in verschiedenen Goldtönen. 22×13 cm. (Gebrauchsspuren). Dazu: Messing-Tablett. Rechteckig, m. Figurenpaar unter Baum in Gravur. 24,5×17 cm.
(58047) 40,-- €

1817

Fächerkasten
Japan
Holz. Rotbraun gelackt. Auf dem Deckel bizarrer Ast in Schwarz und fünf Fächer mit Pflanzen- und Landschaftsmotiv in Gold. L. 33,5 cm. (Besch.).
(36399) 20,-- €

1818

Nackenstütze
Weichholz, m. schwarzem Überzug. Vogelpaar in Durchbrechung u. geometrische Ornamente in Relief. 35×56×27 cm.
(58047) 80,-- €

1819

Deckelkoro
China
Hellgrüne Jade. Bauchig auf drei Beinen. Henkel in Form einer Blüte mit losen Ringen. Lotos als Deckelbekrönung. H. 14,5 cm.
(53295) 300,-- €

1820

Drei hellgrüne Jadeschnitzereien
China
In teilw. durchbrochenem Relief zwei erotische Darstellungen u. hockendes Kind m. Affen. Als Anhänger. H. 4,5-6,5 cm.
(58181) 200,-- €

1821

Bi-Scheibe
China
Grünliche braun gemaserte Jade. Noppenmuster. D. 9,5 cm. Kasten.
(58049) 80,-- €

1822

Vier Mandarin-Knöpfe
Mit verschiedenfarbenen Glaskugeln. 5-6 cm. Dazu: Zwei Miniatur-Deckeltöpfe m. Blütendekor. Cloisonné. H. 5 cm. China. Sowie: Miniatur-Nackenstütze. Porzellan, farbig bemalt. Liegender Knabe. L. 7 cm.
(58047) 60,-- €

1823

Korallenkette aus 87 abgeflachten Perlen
L. ca. 68 cm.
(58181) 100,-- €

1824

Stehender Würdenträger auf rechteckigem Sockel
China
Speckstein. Ein kl. Kind auf dem Arm. H. 15,5 cm. (Besch.).
(56339) 50,-- €

1825

Zweiteiliges Inro m. verdeckter Schnurführung
Japan
Bein. Beidseitig in Relief Vogelpaare. H. 5,5 cm. Dazu: Drei Beinschnitzereien. a) Auf d. Rücken schlafender Bär in Korb als Dose. L. 5 cm. b) Zylindrische Hülse m. Schraubverschluss. In Relief Kopf m. Flügeln u. Pflanzen. L. 10 cm. c) Sitzender Buddha. H. 6 cm.
(58047) 100,-- €

1826

Okimono
Bein. Sitzender Glücksgott Hotei, einen Fächer in der linken Hand. H. 4 cm. Dazu: Netsuke. Bein, teilw. gefärbt. Fukurokuju m. Drachenstab. H. 5 cm.
(58037) 180,-- €

1827

Fünf Beinknöpfe in Tierform
Hase, Fisch, Insekt, Hand u. Fuß. L. 3-5 cm. Dazu: Drei Bein-Tierfiguren. Tier, Kröte u. drei Krokodilköpfe sowie kl. Holzkröte. Und: Kl. rechteckiger Beinkasten m. durchbrochenem Deckel. 3×5×3 cm.
(58047) 50,-- €

1828

Zwei Hängerollen
China
Malerei a. Papier. a) Bärtiger Gelehrter m. knorrigem Stab. Aufschrift. 136×65 cm. b) Auf Blatt sitzender Sennin m. rauchendem Weihrauchbrenner. Aufschrift. 176×30 cm.
(58069) 380,-- €

1829

Zwei Hängerollen
a) Guanyin auf einem Tiger sitzend. Malerei auf Papier. Aufschrift. 128×69 cm. (Knittrig). b) Baumbestandene Gebirgslandschaft. Tusche auf Papier. Aufschrift. 126×60 cm.
(58181) 120,-- €

1830

Hängerolle
Auf Kissen sitzender Würdenträger. Lange Aufschrift. Malerei auf Papier. 88×36 cm. Dazu: Kl. Hängerolle. Guandi u. zwei Würdenträger. Malerei auf Papier. 55×32,5 cm. (Beide schlecht erhalten).
(56471) 60,-- €

1831

Häuser in gebirgiger Wasserlandschaft
China
Malerei auf Seide. Textblatt. Je 14,5×19,5 cm. R.
(53507) 80,-- €

1832

Singvogel auf blühendem Zweig
China
Malerei auf Seide. Bez. 40×25 cm. Dazu: Paradiesvogelpaar u. blühende Sträucher. Malerei auf Reispapier. 21×32 cm. R.
(56471) 60,-- €

1833

Indien
In hügeliger Landschaft nach einem Ritt rastendes Fürstenpaar u. Bedienstete. Malerei auf Papier. 24×18 cm. R.
(44559) 75,-- €

1834

Indien
Yasoda u. der blauhäutige Krishna auf hohem Sitzkissen vor Palastarchitektur. 28×16,5 cm. (Knitterfalten). R.
(44559) 60,-- €

1835

Hiroshige, Ando
Bl. d. Serie: Berühmte Ansichten von Edo
Der Ryozan Tempel im Winter. 22×16,5 cm. Bez.
(58178) 120,-- €

1836

Hokusai, Katsushika
Bl. d. Serie Fugaku sanju-rokkei. Shinshu Suwa-ko
Der Suwa-Fluss in d. Provinz Shinano. Blaudruck. Bez. 25×36,5 cm. Unter Glas ger.
(58178) 150,-- €

1837

Doppelblatt aus einem Buch
Japan, 19. Jh.
Hockender Knabe beim Reinigen von Pfeifen, von auf Terrasse sitzendem Mann beobachtet bzw. Frau mit verschiedenen Bottichen beim Waschen von Wäsche. Schwarzweiß-Druck. Je 21×16 cm. (Fleckig).
(46168) 40,-- €

1838

Kunisada, Utagawa
Bl. aus einer Serie
Porträt eines Schauspielers. 37×26 cm. Bez. R.
(58178) 150,-- €

1839

Vier Farbholzschnitte
Eizan, K.: Kurtisane und Kind. Kunisada, U.: a) Laufende Kurtisane in gemustertem Gewand. b) Drei Frauen u. Bedienstete auf Terrasse. Bl. a. einem Triptychon. c) Kuniyasu, U.: Paar mit Schirm in Schneelandschaft. Alle m. Bez. u. Verlegermarken. Ca. 35×26 cm. (Schlecht erhalten).
(56471) 150,-- €

1840

Vier Drucke
Drei Vogeldarstellungen u. blühender Zweig. Unterschiedl. Formate.
(58028) 10,-- €

1841

Wandbehang
Langer Text in Tusche auf roter Seide. 72×103 cm.
(57290) 150,-- €