Auktion 666

30.. Juni 2018

1515

Pendule Napoleon III
Frankreich, M. 19. Jh.
Bronze, vergoldet. Auf hohem Sockel mit Rankendekor und Rollwerkapplike ein Felsen mit junger Gärtnerin, Vogelnest und eingelassener Uhr. Zifferblatt Email (rep.). Händlersignatur "F. Louweren DEVENTER". Fadenaufhängung. Hakengang. Halbstundenschlag auf Glocke. H. 44,5 cm (1 Vögelchen fehlt).
(57715) 800,-- €

1516

Portaluhr
Frankreich, M. 19. Jh.
Palisander mit Ranken- und Fadeneinlagen aus Zitronenholz. Rechtecksockel mit vier Säulen und der unter dem Architrav eingehängten Uhr. Zifferblatt Email. Händlermarke "Détrez à Evreux". Vergoldete Messinglunette. Kompensationspendel. Gegossene Linse. Hakengang. Halbstundenschlag auf Glocke. Medaillenstempel. H. 44 cm. Auf separatem Holzsockel mit Glassturz. Ges.-H. 61 cm.
(57757) 1000,-- €

1517

Reisewecker
Frankreich, um 1880
Bronze, vergoldet. Vierseitig und oben verglastes Gehäuse mit flächenfüllendem Rankenrelief. Guillochierte Front mit Emailzifferblatt über kleiner Weckscheibe. Von oben sichtbare Ankerhemmung. Tragegriff. Halbstunden-Rechenschlagwerk und Weckerwerk mit Glocke. Repetition der vollen Stunden. H. 14 cm. Original-Lederetui.
(57689) 1800,-- €

1518

Kugeluhr mit Atlas
Frankreich/Berlin, um 1900
Bronze, Onyx, Glas. Auf gestuftem Sockel Figur des Atlas als Träger der gläsernen Uhr. Zifferblatt Bronze mit dezentrierter Sekunde. Von hinten sichtbares Werk mit Unruhe und Ankerhemmung. H. 22 cm. Bez.: Made in France (Werk). Händlersignatur: F.L. Löbner, Potsdamer Str. Berlin (auf Zifferblatt).
(57777) 200,-- €

1519

Reiseuhr
Frankreich
Fünfseitig verglastes Messinggehäuse. Zifferblatt Email. Gebläute Zeiger. Unruhe. Zylinderhemmung. Feinregulierung. Tragebügel. H. 10,5 cm.
(55324) 150,-- €

1520

Wecker mit Walzenspielwerk
Lorenz Furtwängle Söhne, Furtwangen, E. 19. Jh.
Holz, dunkel gebeizt, Messing. Vierseitiges, gegliedertes Gehäuse mit Griffabschluß. Reliefierte Genreszenen und Kartuschenfelder. Verglaste Messingfront. Zifferblatt mit röm. Zahlen und Weckanzeige. Wecker mit Auslösung des Spielwerks mit einer Melodie. H. 25 cm. Bez. L.F.S. auf Zifferblatt und Rückplatine.
(57715) 300,-- €

1521

Kleine Historismus-Tischuhr
Uhrenfabrik Lenzkirch AG, Baden, E. 19. Jh.
Mahagoni. Messingappliken. Kastengehäuse mit Dekor im Renaissancestil und eingezogenem Dachabschluß. Verglastes Zifferblatt Email. Gehwerk mit Hakenhemmung. H. 29,4 cm (kl. Gehäuserep.).
(57715) 250,-- €

1522

Portaluhr im Biedermeierstil
Wohl Österreich, um 1900
Versilbertes Metall. Sockelplatte auf Blattfüßen. Einschwingende Stützen. Vielfach eingezogenes Uhrgehäuse mit Kugelendungen. Vasenbekrönung. Messingzifferblatt und Werk mit Federaufhängung, Hakenhemmung und Glocke (erg., schwergängig, Schlag löst nicht aus). H. 46 cm. Auf Sockelplatte Punze KUHN im Oval.
(56923) 600,-- €

1523

Jahresuhr mit Drehpendel
1. H. 20. Jh.
Messing. Auf vier Pfosten. Elfenbeinfarbenes Zifferblatt. Hakenhemmung. Feinregulierung. H. 21 cm. Auf Rundsockel. Glassturz.
(56461) 120,-- €

1524

Pendule im Louis-XVI-Stil
Frankreich
Bronze, vergoldet. Eingezogenes Gehäuse auf ovalem Sockel mit seitlichen Volutenfüßen und fliegenden Kindern en relief. Guirlandendekor. Musiktrophäe als Bekrönung. Zifferblatt Email mit blauen und schwarzen Zahlen. Vergoldete Zeiger. Hakengang. Halbstundenschlag auf Glocke. Medaillenstempel. H. 30,5 cm.
(57778) 750,-- €

1525

Bracketclock
England
Wurzelholz. Messingappliken. Kastengehäuse mit verglaster Tür. Eingezogenes Dach. Griffabschluß. Metallfront mit silberfarbenem Ziffernring. Cherubinzwickel. Im Bogenfeld Mondphase. Bez.: John Smith London. Hakengang. Halbstundenschlag auf zwei Glocken. Repetition. (Pendelfeder defekt). H. 32,5 cm.
(57757) 300,-- €