Auktion 666

28.. Juni 2018

Schnitzereien-Skulpturen

498

Süddeutscher Bildhauer (15. Jh.), Riemenschneider Umkreis
Hl. Johannes.
Mit grün-rotem Gewand, betend. Auf Plinthe. (Fußspitze und Haare rep.). Holz. H. 65 cm.
(56354) 2000,-- €

499

Oberitalien (Anf. 17. Jh.)
Allegorie der Erkenntnis.
Holz, geschnitzt, abgeflachte Rückseite. Stein imitierende Fassung. Weibliche Gestalt mit Fackel in der Art gotischer Gewändefiguren. (Linke Hand fehlt). H. 67 cm.
(55323) 1500,-- €

500

Apostel.
Holz vergoldet. Auf Konsole mit ovalem Glasstein. (Fassung besch., Hand fehlt). H. o. K. 20,5 cm. 17. Jh.
(56656) 800,-- €

501

Apostel, 18. Jh.
Stehender Apostel in leichter Körperdrehung und Gewand. In seiner linken Hand Bibel haltend, in der rechten Hand Attribut, welches verloren gegangen ist. Holz, geschnitzt. H. 88 cm.
(57757) 2800,-- €

502

Madonna, 18. Jh.
Mutter Gottes, stehend in weitem Gewand, dazu nicht zugehöriger barocker Holzsockel. Holz, geschnitzt u. farbig gefasst. H. o. S. 18 cm, Sockel 12 cm.
(57757) 500,-- €

503

Auferstehungs-Christus.
Holz, geschnitzt, farbig gefasst. Auf Weltkugel und Postamentsockel. H. 18 cm. Alpenländisch, 18.Jh.
(51360) 220,-- €

504

Barocker Engelskopf.
Terracotta. Spätere farbige Fassung. Vergoldete Flügel. H. 29 cm.
(56656) 400,-- €

505

Engelskopf.
Holz. Farbig gefasst mit vergoldeten Flügeln. H. 33 cm.
(56656) 400,-- €

506

Zwei Cherubinköpfe.
Holz, geschnitzt. Je 20×20 cm.
(55324) 400,-- €

507

Sich neckende Putten.
Holz. Farbig gefasst mit vergoldeten Flügeln. (Fassung besch.). L. 34 cm.
(56656) 100,-- €

508

Madonna
im Stil der Gotik mit Christusknaben auf dem Arm. Holz, geschnitzt und farbig gefasst. H. 49 cm. 20. Jh.
(57787) 400,-- €

509

Allegorie des Sommers.
Barockstil. Attribute: Kornsichel und Früchte haltend. Nadelholz, geschnitzt und weiß grundiert. Sichel separat eingesetzt. H. 76 cm. 2. H. 20. Jh.
(57717) 120,-- €

510

Hl. Anna mit offenem Buch.
Elfenbein, farbig gefasst. (Fassung besch.). H. 12,5 cm. E. 19. Jh.
(56646) 400,-- €

511

Wandergesellen am Wegweiser.
Elfenbein. Ein erfahrener Reisender mit Hut, Stock und Rucksack in Begleitung von zwei jüngeren Gesellen mit Ballonmütze. Bunter Holzsockel. (Stock geklebt). H. o. S. 15 cm. 19. Jh.
(56646) 600,-- €

512

Frauenakt.
Elfenbein. Stehende Figur mit hochgebundenem Haar. Der linke Arm nach vorne gerichtet. Kopf leicht nach links gedreht. (Arm geklebt). Elfenbeinsockel. H. o. S. 14,5 cm. E. 19. Jh.
(56646) 500,-- €

513

Bastiani, J.
Heureux Pecheur.
Junge in ländlicher Kleidung. Sockel beschriftet. Bronze patiniert. Auf Sockel sign. J. Bastiani u. Stempel Bronze Garanti. H. 20 cm. Um 1900.
(57751) 200,-- €

514

Bildhauer des 19. Jhs.
Kinderbüste.
Den Kopf leicht zur Seite geneigt, ein Hemd mit abgesetztem Rand tragend. Marmor. H. 27 cm. Auf weißem Marmorsockel. H. insges. 36 cm. Berieben und bestoßen, bspw. Nasenbereich.
(57804) 1200,-- €

515

Büschelberger, Anton (Eger, Dresden 1869-1934)
Goldfasanenpaar.
Bronze. Plinthe. Sign. 78×91 cm.
(56461) 1200,-- €

516

Buschkötter, Hannelore (Berlin, 1923-2014)
Frau vor dem Spiegel.
Bronze. Signiert. Onyxsockel. H. o. S. 27,5 cm. Vgl. Ausst. Kat. der Kleinen Orangerie am Schloss Charlottenburg. 1981. S. 2.
(56241) 600,-- €

516a

Bye-Rawson, Elise
Mr. Francis of Trinidad
Portraitkopf auf Granitsockel. Auf Unterseite Austellungsetikett mit Nennung des Titels und der Künstlerin. Resin, patriniert. H. o. S. 30 cm. Grossbritannien 2. H. 20. Jahrhundert.
(*57770) 300,-- €

517

Clésinger, Jean-Baptiste (1814-1883), nach
Die Parzen.
Sitzende und in ihrem Schoß liegende Frau, beide mit Chiton und Himation bekleidet. Nach dem Vorbild des Ostgiebels des Parthenon. Bronze, bräunlich patiniert. 20×33×14 cm. 19/20. Jahrhundert.
(*57770) 1400,-- €

518

Curiger, Ildefons ( 1782-1841)
Grablegung Christi.
Terrakotta, berieben und leicht bestoßen. Der liegende Leichnahm Christi in ausgestreckter Pose wird von dem Apostel Johannes rückseitig abgestützt. Joseph von Arimatheä salbt den in ein Leichentuch gehüllten Körper. Auf der Basis sign. u. dat. Ildefons Curiger fec 18 (1818). 18×22×15,5 cm.
(57786) 1400,-- €

519

Ducke, Elfriede (Leipzig, 1925-2015)
Hund,
erwartungsvoll auf kissenförmigem Podest sitzend. Bronze, patiniert. Sign. u. dat. E. Ducke 91. H. 12 cm.
(57717) 150,-- €

520

Gebhardt, Harold (1907-1984)
Stehendes Pferd,
den Kopf leicht zur Seite gewendet. Bronze, patiniert, auf Steinsockel. Sign. H. Gebhardt. H. 25,5 cm, L. 27 cm.
(57752) 500,-- €

521

Grünewald
Weiblicher Kopf.
Wohl Nussholz, geschnitzt. Auf der Unterseite bez. Grünewald. H. 36 cm. 2. H. 20. Jh.
(57717) 320,-- €

522

Iffland, Franz (1862-1935)
Friedrich II.
mit Windspiel. Bronze, dunkel patiniert. Sign. Krückstock fehlt. Marmorsockel. H. o. S. 38 cm.
(51360) 900,-- €

523

Gennarelli, Amadeo (19./20.Jh.)
Sitzender weiblicher Akt mit zurückgeworfenem Kopf.
Gebrannter Ton. Sign. H. 44cm.
(51360) 1000,-- €

524

Klose, P.
Mir kann keiner. Fliegenstöcker.
Rauchender Schusterjunge bezeichnet "Mir kann Keiner !" Mädchen mit Inschrift "Fliegenstöcker". Bronze, patiniert. Sign. H. jew. ca. 16,5 cm. Um 1900.
(57751) 220,-- €

525

Knecht, Richard (Tübingen, München 1887-1966)
Kniender Jüngling
den Oberkörper und Kopf zu seiner Rechten gedreht. Auf der rechteckigen Plinthe sign. Bronze patiniert. H. 40 cm, Deutschland, ca. 1930er Jahre.
(*57770) 1000,-- €

526

Laurent, Eugene (1832–1898)
Büste einer jungen Frau mit Rose am Dekolleté.
Bronze, bemalt. Sign. Postamentsockel. Gießermarke Susse. Ges.-H. 23cm.
(51360) 600,-- €

526a

Martin, G. (20.Jh.)
Lachender Fischerjunge.
Bronzebüste. Sign. Marmorsockel. H. 11cm.
(51360) 180,-- €

527

Mayer, Alois (1855-1939), nach
Rauchender Junge
in Schulkleidung. Wohl Gipskern mit Kupferüberzug. H. 25,5 cm. Beschädigungen im Gesicht des büchertragenden Jungen. 20. Jh.
(57751) 80,-- €

528

Mecke (um 1956)
Relief.
Männlicher Akt, einen Steinbrocken stemmend. Gelbguss, wohl Messing. Sign. u. dat. Mecke 56. H. 52×27 cm.
(*57770) 500,-- €

529

Mène, Pierre Jules (1810–1879)
Bracke, aufmerksam beobachtend.
Bronze, patiniert. Sign. Ovale Terrainplinthe. 13,5×19cm.
(51360) 800,-- €

530

Meunier, Constantin (1831–1905)
Kl. Reliefplatte
mit dem Kopf eines Puddlers. Bronze, dunkel patiniert. Monogr. 19×10cm. Auf Eichenholzplatte. Dazu: Derselbe. Kopf eines Bergarbeiters. Nach links. Tondo. Basaltware. D. 16cm.
(51360) 1200,-- €

531

Molkenthin-Drange, Ilse (Elbing 1921)
Stehender Mann
in schlichtem Gewand, die Arme am Körper angelegt und die Augen geschlossen. Bronze, patiniert. H. 101 cm. Deutschland, 2. H. 20. Jh.
(57733) 2000,-- €

532

Monogrammist DS
Kniender Bettler,
die Hände in bittendem Gestus. Bronze, patiniert. Gießerstempel Kraas Berlin. H. 15 cm. 20. Jh.
(57715) 140,-- €

533

Monogrammist GV
Laufender Springbock.
Rechtes Horn leicht verbogen. Bronze, patiniert. H. 21 cm. Monogr. auf der Plinthe GV. 20. Jh.
(*57770) 380,-- €

534

Monogrammist MB (30er Jahre)
Fünf Bronzereliefs mit stehenden Frauenakten.
Hell patiniert. Einmal mit ausgestrecktem Arm und Vogel, einmal neben Vase, einmal mit Blume und einmal Geschenk reichend. Je ca. 45×16 cm.
(56359) 1500,-- €

535

Monogrammist EK
Frau
mit offenem, über die Schulter fallendem Haar, eine Weinrebe haltend. Wohl Madonna mit Zeichen der Eucharistie. Bronze, patiniert. Monogr. EK. H. 29 cm.
(57717) 280,-- €

536

Monogrammist RE
Stehender Junge,
Schultasche und Schraubenschlüssel in der Hand haltend. Bronze, patiniert. Monogr. u. dat. RE 51. H. 40 cm.
(57717) 250,-- €

537

Riesen, Adolf (1908-1982)
Sitzende.
Bekleidete Frau, sich auf die Hände stützend. Bronze, patiniert. Monogr. u. dat. AR 1980 u. Stempel der Giesserei Guss Strehle. H. 15 cm. Deutschland, 1980.
(57805) 800,-- €

538

Schmidt-Felling, Julius Paul (1835-1920)
Laufender Löwe.
Das Maul zum Brüllen geöffnet. Bronze, patiniert, auf Marmorsockel. H. o. S. 15,5 u. L. 35 cm.
(57721) 400,-- €

539

Schmidt-Felling, Julius (1895-1920)
Gänsehirte.
Stehender Junge, vor ihm eine Gans. (Hirtenstock fehlt). Bronze, patiniert. An der Plinthe signiert. Kubischer Steinsockel mit abgefasten Ecken. Ges.-H. 27cm.
(53880) 200,-- €

540

Frierender Junge
in Winterkleidung. Bronze patiniert auf Steinsockel. Sign. Schmidt F. u. gestempelt Garantie Bronze. H. 11 cm.
(57751) 100,-- €

540a

Schmotz (1. H. 20.Jh.)
Friedrich II.
Bronze, patiniert. Mit Degen, Krückstock fehlt. Sign. Marmorpostamentsockel. H. o. S. 20 cm.
(51360) 400,-- €

541

Schrieber, Simon (Berlin 1953)
Kopf, 1982.
Stilisierter Kopf eines Mannes. Marmor. H. 23 cm. Auf der Unterseite sign. Simon Schrieber Berlin 82. 1982.
(57785) 300,-- €

542

Seiler, Paul (Neustadt, Frankfurt a. M. 1873-1934)
Tänzerin.
Akt auf Halbkugel stehend. Bronze patiniert. Auf Plinthe sign. und dat. P. Seiler 21. Auf Granitsockel. H. o. S. 56 cm. Deutschland 1921.
(57733) 2400,-- €

543

Tölken, A. (um 1930)
Reliefplatte.
Bronze, braun patiniert. Athletischer junger Mann als Allegorie der Industrie mit Zahnrädern, Spaten und Forke. Sign. 33×24cm.
(51360) 320,-- €

544

Torokuniff, Wlad B. (Anf. 20.Jh.)
Zwei Kosaken in vollem Galopp mit dem Gewehr schießend.
Eisen, schwarz gebrannt. Der vordere Soldat schießt rückwärts. Sign. Ovale Plinthe mit Trophäe. Ein Gewehr fehlt. Gießerstempel. H.28 cm.
(51360) 500,-- €

545

Unbekannter Bildhauer (20. Jh.)
Kopf eines Kindes.
Bronze, dunkel patiniert. Kupferplinthe. H. 22 cm.
(55953) 250,-- €

546

Wiener Bronze
Katzenkapelle
bestehend aus einem Dirigenten und 9 Musikern. Naturalistisch bemalt. H. jew. ca. 6 cm. An der Pauke Herstellermarke der Fa. Bergmann u. Austria.
(57720) 750,-- €

547

Wiener Bronze
Boxer,
einen Ofen beheizend. Naturalistisch bemalt. H. 9,5 cm. Herstellermarke und Austria.
(57720) 240,-- €

548

Wiener Bronze
Bulldogge
mit Faltkamera auf Stativ. Naturalistisch bemalt. H. 8 cm. Herstellermarke der Fa. Bergmann und Austria.
(57720) 180,-- €

549

Wiener Bronze
Bulldogge
als Zauberer. Naturalistisch bemalt. H. 8 cm.
(57720) 180,-- €

550

Wiener Bronze
Lauernder Fuchs.
Naturalistisch bemalt. H. 3,5 L. 11 cm. Herstellermarke der Fa. Bergmann.
(57720) 140,-- €

551

Wiener Bronze
Katze
als Verkäuferin von Mäusen. Naturalistisch bemalt. H. 5 cm. Herstellermarke der Fa. Bergmann.
(57720) 160,-- €

552

Wiener Bronze
Büste
eines Katers mit Fliege und blauen Kragen. Naturalistisch bemalt. H. 6 cm. Herstellermarke der Fa. Bergmann und Austria.
(57720) 140,-- €

553

Wiener Bronze
Ratte.
Naturalistisch bemalt. H. 5,5 cm. Herstellermarke der Fa. Bergmann.
(57720) 140,-- €

554

Wiener Bronze
Uhu.
Naturalistisch bemalt. H. 4 cm.
(57720) 80,-- €

555

Wiener Bronze
Elefant
mit Verband und wegen Zahnschmerzen weinend. Naturalistisch bemalt. H. 5 cm. Herstellermarke der Fa. Bergmann.
(57720) 120,-- €

556

Wiener Bronze
Laubfrosch.
Naturalistisch bemalt. L. 5,5 cm. Herstellermarke der Fa. Bergmann.
(57720) 140,-- €

557

Wiener Bronze
Eidechse,
einen Zylinder zum Gruße hebend. Naturalistisch bemalt. H. 8 cm. Herstellermarke der Fa. Bergmann.
(57720) 160,-- €

558

Wiener Bronze
Zwerg,
einen Bergkristall haltend. Naturalistisch bemalt u. Bergkristall. H. 8 cm.
(57720) 140,-- €

559

Wiener Bronze
Debütantin
in weißem Kleid. Naturalistisch bemalt. H. 6,5 cm.
(55720) 100,-- €

560

Wiener Bronze
Kinderpärchen,
sich umarmend. Naturalistisch bemalt. H. 3,5 cm.
(57720) 80,-- €

561

Wiener Bronze
Badewagen.
(57720) 80,-- €

562

Wiener Bronze
Löwenfell.
Naturalistisch bemalt. L. 14 cm. Herstellermarke der Fa. Bergmann.
(57720) 160,-- €

563

Madonna mit Kind (im Stil des 16. Jh.).
Auf Holzpostament. Bronze, patiniert. H. o. S. 13 cm, Zepter der rechten Hand fehlt, Risse aus dem Gussprozess, leichte Bestoßungen und Bereibungen.
(*57770) 1400,-- €

564

Jüngling von Marathon.
Kopie nach der antiken Bronzefigur, die der Praxiteles Schule bzw. Praxiteles zugeschrieben wird und entweder als siegreicher Athlet oder als der Gott Hermes identifiziert wird. Bronze, patiniert, Augen farbig gefasst u. auf Steinsockel. H. 130,5 cm. 2. H. 20. Jh.
(57791) 1200,-- €

565

Hermes.
Kopie nach dem römischen Original, gefunden in der Villa dei Papiri in Herkulaneum. Bronze, patiniert. H. 20 cm. 19. Jh.
(57751) 180,-- €

566

Sitzender Moses
mit Gesetzestafel. Nach der Skulptur von Michelangelo Buonarroti für das Grab Papst Julius II. Bronze, patiniert. Gussstempel R. Belleair & Co. Berlin. H. 23,5 cm. Berlin, um 1900.
(57787) 240,-- €

567

Antikisierende Kinderbüste.
Terrakotta u. weißer Reisslack. H. o. S. 25,5 cm.
(55839) 100,-- €

568

Voltaire.
Biscuit. Büste auf Postamentsockel mit Trophäe. Nach Houdon. H. 27 cm.
(51360) 380,-- €

569

Dante-Büste.
Zinkguss. (Rep.) H. 8,5 cm.
(55324) 50,-- €

570

Zwei Landsknechte.
Eisen, bronzefarben patiniert. Mit Federvieh als Jagdbeute und Trompete. H. 25 cm.
(51360) 400,-- €

571

Landsknecht mit Trompete.
Bleifigur, bunt bemalt. Historismus. Auf gravierter Eisenplatte. H. 22 cm.
(51360) 180,-- €

572

Flamenco-Tänzerin.
Bronze. Onyxsockel. H. o. S. 12,5 cm.
(51360) 180,-- €

573

Zwei Jungen
in Schulkleidung bzw. ländlicher Arbeitstracht. Bronze, patiniert, auf Steinsockel. H. 11 cm.
(57751) 140,-- €

574

Fromme Helene und Vetter Franz nach Wilhelm Busch.
Bronze, hell patiniert. Marmorsockel. H. o. S. 11 cm. Dazu: Drei kl. Figuren. a) Stehendes Kind nach dem Manneken Pis in Brüssel. Holzsockel. H. o. S. 9 cm. b) Mann mit Frack und Blumenstrauß. Bronzesockel. H. o. S. 9 cm. c) Kabarettistin. Holzsockel. H. o. S. 13 cm.
(56722) 100,-- €

575

Ruhendes Löwenpaar
auf Plinthe. Gussstein. H. 42/L. 73 cm. Plinthe eines Löwen bestoßen u. Witterungsspuren. 20. Jh.
(57778) 400,-- €

576

Laufender Elefant,
den Rüssel erhoben. Verdit, geschnitzt. Sign. Thomas C. Reza. H. 25,5/L. 40 cm. Wohl Kenia, 2. H. 20. Jh.
(57757) 400,-- €

577

Elefantenkuh mit Kalb.
Verdit, geschnitzt. Sign. Chepas-K-Tonasi. H. 30/L. 39 cm. Wohl Kenia, 2. H. 20. Jh. Bestoßung am linken Ohr.
(57757) 400,-- €

578

Laufendes Nashorn.
Verdit, geschnitzt. Sign. T. Nyakuse Ngwa. H. 23/L. 46 cm. Wohl Kenia, 2. H. 20. Jh.
(57757) 400,-- €

579

Taube,
auf einem Aststück sitzend. Wohl Bronze, nachträglich goldfarben gefasst u. auf einem Holzsockel montiert. H. m. S. 23 cm. Mitteleuropa, wohl 18./ 19. Jh
(*57770) 240,-- €

580

Kruzifix.
Weißes Porzellan, partiell glasiert. Holzkreuz. H. 50 cm. 19. Jh. Und: Corpus Christi. Messing auf späterem Holzkreuz. H. 25 cm.
(55324) 80,-- €

581

Moshage, Heinrich
Zwei Plaketten
zum 100. Todestag Franz Schuberts. Eisenkunstguss, schwarz gebrannt. Streichertrio mit Schutzengel. Monogr. MH. 12,5×12,5 cm. Wohl Buderus, 1928.
(51360) 40,-- €

582

Gr. ovale Plakette, mit Brustbildnis Pestalozzis nach rechts.
Umschrift Johann Heinrich Pestalozzi 1746–1827. Eisenkunstguss, schwarz gelackt. 31×21,5 cm. Und: Plakette auf den Todestag Pestalozzis, Eisenkunstguss, schwarz gelackt. Querrechteckig. Kl. Mädchen, mit ausgestreckten Armen auf Pestalozzi zulaufend. Betitelt, 1827 – Pestalozzi – 1927. Sign. Alf/Thiele. Eisenwerk Lauchammer.
(51360) 70,-- €

583

Friedrich d. Gr. zu Pferde.
Nach G. Schadow. Reliefplatte mit Rahmen. Eisenkunstguss, schwarz gelackt. 37×34 cm. U. re. sign. G. Schadow fec. Lauchhammer.
(51360) 250,-- €

584

Friedrich II.
Brustbildnis nach links. Eisenrelief, Spuren einer Bronzepatinierung. 18×12 cm.
(51360) 50,-- €

585

Plakette für Hermann Löns.
Bronze, dunkel patiniert. Büste als alter Mann nach links. Monogr. E. F. = Else Fürst (geb.1873). 15×11 cm.
(51360) 80,-- €

586

Friedrich II.
Bronzeplakette. Büste nach links. D. 7,5 cm.
(51360) 60,-- €

587

Friedrich II.
Drei rechteckige Reliefs. Bronze, dunkel patiniert. Profilbildnis nach links. 20,5×19 cm. Um 1930/40.
(51360) 150,-- €

588

Posch, Leonhard
Napoleon I.
Bonaparte, Kaiser der Franzosen. Profilbildnis n. re. Gussmodell, Zinn. Schwarz gelackt. D. 10,4 cm. Rs. eingest. VII. Berlin, um 1814.
(51360) 150,-- €

589

Posch, Leonhard
Friedrich von Schiller.
Profilbildnis n. re. Gussmodell. Zinn. Schwarz gelackt. D. 9,7 cm. Rs. eingestochen VII. 19. Jh.
(51360) 90,-- €