Auktion 666

29.. Juni 2018

Schmuck

1163

Barock-Agraffe.
Silber, rückseitig vergoldet. Von Ranken durchbrochen und ausgefasst mit Diamanten in Rosenschliff. Kreuzförmig besetzt mit verschiedenen oval gefassten Farbsteinen, wohl Amethyst, Rubin und Almandine. D. 6 cm. (Broschennadel ergänzt). Lt. Vorbesitzer, aus dem Besitz der Fürsten von Thurn & Taxis.
(57750) 1200,-- €

1164

Barocke Schleifenbrosche.
Silber. Ganz ausgefasst mit 36 Rubinchen nach Verlauf, vier kl. Saphiren und Naturperle. D. ca. 4,1×3,5 cm. Broschennadel (ergänzt).
(57750) 400,-- €

1165

Barocker Kreuzanhänger.
Aus filigranen Silberranken. Ausgefasst mit 15 verschiedenen großen Almandinen (hinterlegt; 1 Stein besch.). H. 5 cm.
(57740) 420,-- €

1166

Ein Paar Ohrringe.
Zweites Rokoko. Schaumgold. Reliefiert und halbbogenförmig geordnete Granate.
(57715) 320,-- €

1168

Intaglio-Ring.
Nach klassizistischem Vorbild. Heliotrop mit Profil eines Jünglings. Goldfassung. Ringgr. 57.
(57689) 900,-- €

1169

Kamee
mit Profilbildnis Friedrich d. Gr. in sich in den Schwanz beißender Schlange (Ouroboros). Eisenkunstguss, schwarz gebrannt. 2,4×1,8 cm. In schmaler 750/f. Goldfassung als Anhänger. 19. Jh.
(57785) 650,-- €

1170

Kameenbrosche.
Spätbiedermeier. Silber. Ausgefasst mit ovaler Onyxplatte und aufgelegter Flora im Profil aus opaker Glaspaste. In breitem Rahmen aus dichten Reben-Weinrebenblättern. D. 5,5×4 cm. Um 1860/70.
(57705) 250,-- €

1171

Kameen-Medaillonanhänger.
Spätbiedermeier. Versilbert. Ovale Onyxplatte mit aufgelegtem antikischem Jünglingskopf aus opaker schwarzer Glaspaste. Rahmen reliefert mit Efeublättchen und zwei schnäbelnden Vögeln und roten Glassteinen. D. 4,8×3,8 cm. Um 1860/70.
(57705) 180,-- €

1172

Muschelkamee
mit Ceres, Göttin im Profil als Allegorie auf den Sommer. D. ca. 3,7×3,5 cm. In glatter Goldfassung mit Spiralreif. 2. H. 19. Jh.
(57750) 350,-- €

1173

Amethyst-Halsband.
Historismus, Neoklassizismus. Silber, vergoldet. Ausgefasst mit 7 ovalen, hellfarbenen Amethysten und 7 kl. anhängenden Pfeilspitzen. An gestrickter Kette. Lg. 32 cm.
(57705) 250,-- €

1174

Siegelring
mit Widmung des Grafen Kuno zu Rantzau (1843-1917) für Otto zu Rantzau (1835-1910) 1864. In Karneol geschnittenes bekröntes Wappen. Massive Goldschiene. Gew. ca. 14 g. Ringgr. 61.
(57689) 1200,-- €

1175

Vergoldeter Citrin-Siegelring.
Neugotisch. Gravierte Schiene. Ausgefasst mit achteckigem Citrin mit eingeschnittenen Initialen FT in Antiqua unter Blätterkrone. Ringgr. 47.
(57758) 550,-- €

1176

Goldmedaillon
mit aufgelegter Achatkamee mit Tänzerin, gehalten von 6 winzigen Diamanten in Rosenschliff. D. ca. 4,3×3 cm. Gew. ca. 18 g. An 925/f. Silberkette.
(57803) 600,-- €

1177

Goldene Knopfbrosche.
Historismus, belegt mit zartem Rankenmotiv und violettem bzw. roten Farbsteinen. D. ca. 4 cm. Dazu: Zartes Gliedercollier, Girlandenform mit Fransenbehang. Bez. NoinO (Goldimitation). Lg. 21 cm. Um 1900.
(57705) 150,-- €

1178

Historismus-Rosettenbrosche.
585/f. Gold. Ausgefasst mit 7 Diamanten in Rosenschliff. Filigran durchbrochen. D. ca. 2,9 cm. Meisterpunze VB.
(57790) 550,-- €

1179

Zarter Historismus-Rubinring.
Reliefierte und durchbrochene Ringfassung, besetzt mit Rubin in Scherenschliff und winzigen Diamanten in Rosenschliff. Ringgr. 53.
(57689) 750,-- €

1180

Rotgold-Stabbrosche.
Historismus. Mit zarten Ranken graviert. Ausgefasst mit 3 Diamanten in Rosenschliff. Wien, um 1900.
(57751) 120,-- €

1181

Zarte Viktorianische Stabbrosche.
15 ct/satiniertes Gold. Rankenmedaillon und seitliche Tropfen. Ausgefasst mit winzigem Diamant. Lg. 4,5 cm. Birmingham, um 1896.
(57750) 140,-- €

1182

Zarte Goldbrosche
im Jugendstil. 585/f. Gold. Ineinander verschlungene Ovale, ausgefasst mit kl. Saphir und winzigen Diamanten. Lg. 3,5 cm.
(57750) 140,-- €

1183

Viktorianische Brosche.
Vergoldet. Rankenfassung mit großem Citrin in Scherenschliff. D. 3,5×3,8 cm.
(57750) 350,-- €

1184

Zartes Amethyst-Collier
im klassizistischen Stil. 9 ct/Rotgold. Runder Amethyst und rechteckiger Amethyst an Stabglied als Pendentif. An dünner Gliederkette. Lg. 20 cm. England, um 1900.
(57750) 550,-- €

1185

Zarte Amethyst-Halskette.
9 ct/Gold. Vier kl. Amethyste, alternierend mit Kreisgliedern. An dünner Gliederkette. England.
(57750) 450,-- €

1186

Kl. Goldknotenbrosche.
Historismus. Ausgefasst mit kl. Altschliffbrillant von ca. 0,20 ct. D. ca. 2,5 cm. Gew. ca. 4 g.
(57750) 300,-- €

1187

Vergoldete Krawattennadel
mit ligiertem Monogr. RW des Kaiser Wilhelm II. unter Krone. 800/f. Silber. Lg. 7,5 cm. Dazu: Zwei Mark Silbermünze 1913 als Brosche. Und: Kl. Grafenkrone. Elfenbein mit Broschennadel. H. ca. 1,5 cm.
(57705) 160,-- €

1188

Krawattennadel.
Historismus. In Form einer französischen Lilie, ausgefasst mit gemugeltem Türkis und winzigen Diamanten in Rosenschliff. Gold.
(57766) 1300,-- €

1189

Historismus-Siegelring.
585/f. Gold. Mit Akanthusranken reliefierte Schiene. Ausgefasst mit blauer Lapislazuliplatte mit eingeschnittenem Wappen: Helmzier und Baum als Symbol. Gew. ca. 24 g. Ringgr. 63.
(57758) 700,-- €

1190

Historismus-Herrenring
mit Lapislazuliplatte. 585/f. Gold. Mit Voluten reliefierte Schiene. Ringgr. 58.
(57758) 550,-- €

1191

Rubin-Diamant-Halbmondbrosche.
Rotgold. Historismus. Alternierend ausgefasst mit 10 kl. synthetischen Rubinen nach Verlauf und 10 kl. Altschliffbrillanten von zus. ca. 0,40 ct.
(57803) 600,-- €

1192

Bel-Epoque-Anhänger.
Platin. Fragment. Durchbrochene, quadratische Rankenform mit acht Rundfassungen für Diamanten von 0,50 bzw. 0,25 ct. und Mittelrund für Farbstein. Ranken ganz ausgefasst mit kl. Diamanten als Besatz. D. 5,5 cm. (Broschenfassung unvollständig). Frankreich.
(57790) 750,-- €

1193

Zaristische Diamant-Schleifenbrosche.
Gold. Ausgefasst mit zwei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 1,20 ct., umgeben von je 3 Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,40 ct. und 10 winzigen Diamanten als Besatz. Lg. ca. 4,5 cm. Abschraubbare Broschennadel.
(57766) 3200,-- €

1194

Ein Paar Diamant-Tropfenohrringe.
Zaristisch. Silber u. Gold. An dreiteiliger Blattrankenaufhängung. Ganz ausgefasst mit je 16 Altschliffbrillanten von zus. ca. 10,00 ct. Lg. 4,5 cm. Gestempelt 56.
(57827) 7500,-- €

1195

Diamantcollier.
585/f. Gold, mit Platin rhodiniert. Beweglicher Tropfenanhänger an 4 kl. Navetten und dünner Gliederkette. Ausgefasst mit Altschliffbrillant von ca. 2,30 ct. und kl. Brillanten als Besatz. Lg. ca. 3,2 cm. Meisterzeichen E.K.
(57827) 9000,-- €

1196

Diamant-Anhänger
im Louis-XVI-Stil. Gold und teilweise mit Platin rhodiniert. In Gestalt einer Wappenkartusche, ganz ausgefasst mit Altschliffbrillanten von zus. ca. 7,50 ct. und kl. Perlmuttkamee mit Kavalier im Profil. D. 7×3,5 cm. An dünner 585/f. Weißgoldkette. 1900/1910.
(57827) 6500,-- €

1197

Emailstabbrosche.
St. Petersburg, um 1908-1917.
Gold. Ausgefasst mit guillochiertem königsblauem transluzidem Email. Lg. 4,5 cm. Gew. ca. 9 g. Beschauzeichen u. Meisterzeichen PB im Rechteck.
(57755) 750,-- €

1198

Diamant-Saphiranhänger.
Gold- u. Weißgold. Stilisiertes, gleichschenkeliges Kreuz. Als Zentrum runder Saphir in Facettenschliff, die Kreuzschenkel ausgefasst mit je 3 Altschliffbrillanten von zus. ca. 3,60 ct. D. ca. 2,5 cm. Um 1915.
(57803) 2000,-- €

1199

Massiver-Diamant-Bandring.
585/f. Gold. Ausgefasst mit 3 Altschliff-Brillanten von a) ca. 0,75 ct. und b) 2 Brillanten von je ca. 0,50 ct. (1 Stein besch.) Gew. ca. 14 g. Ringgr. 57.
(57758) 2000,-- €

1200

Heiden, Theodor (1853-1928)München, Königlicher Hofgoldschmied
Kl. vergoldete Historismus-Brosche.
München, um 1880.
800/f. Silber. Durchbrochene Kartusche mit zwei Puttengrottesken und Blattzweig. Perlchen als Pendentif und roter hinterlegter Farbstein. H. ca. 3,2 cm. Rückseitig sign.
(*57770) 1200,-- €

1201

Art-Deco-Armband.
Gold, mit Platin rhodiniert. Halbbogenform an Stabgliederband. Ausgefasst mit Altschliffbrillant von ca. 0,83 ct. (getöntes Weiß-si), umgeben von 6 Saphirtriangeln, in Sternform geordnet. Flankiert von ca. 58 Diamanten von zus. ca. 1,32 ct. Lg. 18 cm. Wertgutachten Heydemann, Berlin 2018.
(57766) 5500,-- €

1202

Diamant-Schleifenbrosche.
585/f. Weißgold, Glas und kalabrierte winzige Saphire. Ausgefasst mit Altschliff-Brillant von ca. 0,50 ct., kl. Brillanten als Besatz und Saphircarreebändchen. D. 4,5×2,4 cm. Meisterpunze S.P. Wien, um 1920.
(57758) 2500,-- €

1203

Art-Deco-Ring.
585/f. Gold, teilweise rhodiniert. Oval, mit eingezogenen Ecken. Ausgefasst mit 2 kl. Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,20 ct. Ringgr. 56.
(57758) 900,-- €

1204

Art-Deco-Ring.
585/f. Gold, teilweise rhodiniert. Rechteckig mit Bogenendung. Ausgefasst mit kl. Diamant. Ringgr. 59.
(57758) 700,-- €

1205

Kl. Art-Deco-Ring.
585/f. Gold, teilweise rhodiniert. Rechteckig mit Rankenbogen. Ausgefasst mit kl. Altschliffdiamant. Ringgr. 54.
(57758) 650,-- €

1206

Navett-Brosche.
Gold, teilweise rhodiniert. Einbeschriebene Blüte und kl. Rauten. Ausgefasst mit Altschliff-Brillant von ca. 0,20 ct. und 12 kl. Brillanten. Zwei flankierende Saphir-Cabochons. Lg. 4,5 cm. Krakau, um 1920/25.
(57751) 750,-- €

1207

Kranzförmige Brosche.
Gold. Gitterstreben und breites Band, ausgefasst mit Altschliffbrillant von ca. 0,25 ct. und 28 kl. Diamanten. D. ca. 4,0 cm.
(57751) 800,-- €

1208

Art-Deco-Diamant-Collier.
Gold. Stabglied, teilweise rhodiniert. Ausgefasst mit Altschliffbrillantsolitär von ca. 0,50 ct. an Platingliederkette.
(57705) 500,-- €

1209

Zarter Diamantring.
585/f. Gold, ausgefasst mit Altschliff-Brillant von ca. 0,25 ct. Ringgr. 54.
(57705) 400,-- €

1210

Diamantring.
Gold. Ausgefasst mit winzigem Brillantsoliär von ca. 0,20 ct. und2 flankierenden Diamanten. Ringgr. 56. Beigegeben: Kl. Vorsteckring. 585/f. Weißgold, ausgefasst mit 5 Diamanten von zus. ca. 0,007 ct. Ringgr. 56.
(57705) 300,-- €

1211

Diamantring.
585/f. Gold. Ausgefasst mit Altschliff-Brillanten von ca. 0,20 ct. Ringgr. 54. Dazu: Vorsteckring. 585/f. Weißgold. 5 winzige Diamanten von zus. ca. 0,007 ct. Ringgr. 54.
(57705) 280,-- €

1212

Diamant-Jugendstilbrosche.
Rotgold. In vegetabiler Rankenform einbeschriebener Blütenstrauß. Ausgefasst mit 3 Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,50 ct. und winzigen Brillanten als Besatz. Lg. 5 cm. In Etui der Fa. Lorie, Moskau.
(57766) 2700,-- €

1213

Jugendstil-Goldbrosche.
585/f. Gold, satiniert. Dreieckig, mit einbeschriebenen Stäben, ausgefasst mit kl. Perle und winzigen Diamanten. Lg. 3,5 cm. Meisterzeichen H & S. Wohl Hosse & Schlinghoff, Hanau.
(57715) 300,-- €

1214

Diamant-Ohrgehänge.
Weißgold. Ovale, konzentrische Schlaufen, ganz ausgefasst mit kl. Brillanten von zus. ca. 2,68 ct. (Farbe: H, vs-si). Lg. ca. 7 cm.
(57829) 5000,-- €

1215

Diamantsolitär.
585/f. Weißgold. Brillant von ca. 2,00 ct. (Leicht getöntes Weiß). Ringgr. 58. Niederlande.
(56460) 10000,-- €

1216

Ein Paar Diamant-Ohrgehänge
mit je einem Tropfen als Pendentif. 750/f. Weißgold. Bewegliche Stabform, ausgefasst mit je einem Brillanttropfen von zus. ca. 2,09 ct., je einer Brillantnavette von zus. ca. 1,20 ct. und kl. Brillanten von zus. ca. 0,80 ct. Lg. 3,4 cm.
(57827) 11000,-- €

1217

Diamantcollier.
750/f. Weißgold. Doppelte Schleifen und Mäanderbänder an Kastengliederkette. Ausgefasst mit kl. Brillanten von zus. ca. 2,15 ct. und Brillantbaguetten von zus. ca. 4,87 ct. (Farbe: H, vvs-si). Lg. 23 cm.
(57829) 8500,-- €

1218

Diamant-Armband.
Platin. Verschlungene Bandform. Ganz ausgefasst mit Brillant von ca. 1,00 ct., flankiert von 2 Brillanten von zus. ca. 0,75 ct. Ca. 107 Brillanten und ca. 64 Brillantbaguetten von zus. ca. 7,00 ct. (ohne Karat der Baguetten). Lg. 17 cm. Gew. ca. 58 g. Frankreich.
(57758) 18000,-- €

1219

Diamant-Collier.
Weißgold. Girlandenform, mit Wickelband. Ganz ausgefasst mit 300 Brillanten von zus. ca. 7,00 ct. Lg. 22 cm. (Bzw. 44 cm). Gew. ca. 22 g. Gestempelt Dreieck u. einbeschriebenes D.
(57758) 12000,-- €

1220

Diamantarmband
mit verdeckter Jaeger-LeCoultre-Damenuhr. Platin. Bogenansatz und verschlungenes Band. Ganz ausgefasst mit ca. 180 kl. Brillanten nach Verlauf von zus. ca 3,00 ct. und Brillantbaguetten. Auf dem Klappdeckel Brillantsolitär von ca. 0,25 ct. Kl. silberfarbenes Zifferblatt, bezeichnet Jaeger LeCoultre. Lg. ca. 16 cm. (intakt).
(57758) 3200,-- €

1221

Diamantring.
Weißgold. Verschlungene Bandform, ganz ausgefasst mit kl. Brillanten und Brillantbaguetten von zus. ca. 1,97 ct. (Farbe: G-H, vsi bzw. si-p). Ringgr. 50.
(57829) 4500,-- €

1222

Diamantring.
750/f. Weißgold. Oval, dreifach gebogt. Ausgefasst mit 3 einbeschriebenen Brillanten nach Verlauf, von zus. ca. 0,70 ct. und kl. Brillanten als Besatz. Ringgr. 55.
(57758) 1800,-- €

1223

Massiver Diamantsolitärring.
750/f. Weißgold. Ausgefasst mit Brillant von ca. 1,04 ct. (piqué). Ringgr. 53.
(56191) 1500,-- €

1224

Bucherer-Manschettenknöpfe.
750/f. Weißgold, teilweise satiniert. Scheibenform, im Zentrum je ein Brillant von zus. ca. 0,20 ct. Gew. zus. ca. 18 g.
(57766) 1500,-- €

1225

Diamantbandring.
750/f. Weißgold. Ausgefasst mit kl. pavégesetzten Brillanten von zus. ca. 1,02 ct. (Farbe: H, si-p). Ringgr. 54.
(57829) 1800,-- €

1226

Massiver Diamant-Herrenring.
585/f. Gold, innen teilweise rhodiniert. Gemuldete, rechteckige, zweifach gerippte Krone. Ausgefasst mit Brillantsolitär von ca. 0,50 ct. Gew. ca. 14 g. Ringgr. 56.
(57758) 1800,-- €

1227

Diamant-Kleiderclip.
Weißgold. Stilisierter Blumenstrauß mit Schleifenband. Ganz ausgefasst mit Brillanten und Brillantbaguetten. D. 6×2 cm.
(57758) 1400,-- €

1228

Diamant-Kleiderclip.
Weißgold. Sechs stilisierte Blütenstiele an Doppelblättchen. Ganz ausgefasst mit Brillanten und Brillantbaguetten. D. 6,2×2 cm.
(57758) 1500,-- €

1229

Diamant-Solitärring.
585/f. Weißgold. Sechseckig und durchbrochen. Ausgefasst mit Altschliff-Brillant von ca. 0,75 ct. (kl. Scharte). Ringgr. 53.
(57758) 1800,-- €

1230

Diamant-Bandring.
585/f. Weißgold. Ausgefasst mit Brillant von ca. 0,25 ct., flankiert von je 4 kl. Brillanten von zus. ca. 0,16 ct. und kl. Brillanten als Besatz. Ringgr. 48.
(57715) 1500,-- €

1231

Diamant-Ring.
750/f. Weißgold. Quadratisch, ausgefasst mit kl. Brillanten von ca. 0,25 ct. und umgeben von 12 kl. Brillanten von zus. ca. 1,00 ct. Ringgr. 51.
(57715) 1400,-- €

1232

Bandring.
750/f. Weißgold. Sechs verbundene Reifen, ausgefasst mit Brillanten von zus. ca. 0,70 ct. (Farbe: G-H, si). Ringgr. 50.
(57829) 1600,-- €

1233

Diamant-Rosettenring.
585/f. Weißgold. Mit Gitterwerk. Ausgefasst mit Diamant von ca. 0,50 ct. und 8 kl. Diamanten als Kranz von zus. ca. 0,16 ct. Ringgr. 52.
(57750) 1400,-- €

1234

Platin-Brillant-Bandring.
Ausgefasst mit kl. Brillantsolitär und 16 kl. flankierenden Brillanten von zus. ca. 0,16 ct. Ringgr. 52. Fa. Cédé, Pforzheim.
(55042) 850,-- €

1235

Goldgliederarmband
mit vier dazwischen gesetzten Herzen. Graviert. Lg. 18 cm. 9 ct. Gew. ca. 18 g. Meister SS&L. England.
(57829) 600,-- €

1236

Diamantring.
750/f. Weißgold. Ausgefasst mit 9 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct. Ringgr. 52.
(57758) 1000,-- €

1237

Diamantsolitär-Ring.
585/f. Gold. Ausgefasst in gespaltener Ringschiene mit Brillant von ca. 0,50 ct. Ringgr. 55.
(57761) 1400,-- €

1238

Diamantring.
585/f. Gold. Scheibenform. Ausgefasst mit champagnerfarbenem Brillant von ca. 0,50 ct., umgeben von kl. Brillanten als Besatz. Ringgr. 53.
(57761) 1100,-- €

1239

Massiver Goldring
als Buchstabe "S". 585/f. Gold. Ausgefasst mit 16 winzigen Diamanten. Goldgew. ca. 21 g. Ringgr. 57.
(57758) 650,-- €

1240

Diamant-Bandring.
Rotgold. Ausgefasst mit Altschliffbrillant von ca. 0,50 ct. in rhodinierter Schiene (leicht getönt). (Ringschiene aufgeschnitten). Ringgr. 59.
(57758) 750,-- €

1241

Modernes Schmuckset aus Ring, Anhänger an Kette und ein Paar Ohrstecker.
750/f. Gold. Dreifachstäbe und einmal ausgefasst mit Brillanten. a) Ring ca. 0,22 ct. b) Anhänger ca. 0,22 ct. c) Ohrstecker ca. 0,36 ct. Ges.-Gew. ca. 18 g. Gestempelt Glory.
(55042) 1000,-- €

1242

Goldring,
zart von kl. Streben durchbrochen, ausgefasst mit 3 Brillanten nach Verlauf von zus. ca. 0,20 ct. Ringgr. 59.
(57751) 700,-- €

1243

Diamant-Goldring.
585/f. Gold. Drei wellenförmige Rillen. Ausgefasst mit kl. Brillant von ca. 0,20 ct. und 10 winzigen Diamanten als Besatz. Ringgr. 54.
(57761) 750,-- €

1244

Brillantstabbrosche.
585/f. Gold, teilweise rhodiniert. Ausgefasst mit 6 Altschliff-Brillanten nach Verlauf von ca. 0,50 ct.
(53230) 450,-- €

1245

Ein Paar kl. Diamantohrringe.
Goldrosetten. Ausgefasst mit je einem Brillant von zus. ca. 0,30 ct. 56/f. Gold. Russland.
(57758) 500,-- €

1246

Zartes Allianzarmband.
585/f. Gold, rhodiniert. Lg. ca. 19 cm. Ausgefasst mit winzigen Diamanten.
(57758) 450,-- €

1247

Ein Paar Ohrgehänge.
Dreißiger Jahre. 585/f. Gold, teilweise rhodiniert. Dolden- und Navettenglieder. Ausgefasst mit je einem Diamant von ca. 0,20 ct. und winzigen Diamanten als Besatz.
(57758) 550,-- €

1248

Ein Paar Diamant-Halbkreolen-Ohrringe.
585/f. Gold. Ausgefasst mit pavégesetzten kl. Brillanten von zus. ca. 0,50 ct.
(57761) 600,-- €

1249

Diamant-Bandring.
585/f. Gold. Gespalten, mit einbeschriebenem Oval. Ganz ausgefasst mit kl. pavégesetzten Brillanten von zus. ca. 0,50 ct.
(57761) 1200,-- €

1250

Geflochtener Bandring.
585/f. Gold. Ausgefasst mit 10 kl. Brillanten von zus. ca. 0,40 ct. Gew. ca. 12 g. Ringgr. 51.
(57759) 700,-- €

1251

Goldring,
vierfach gerippt, partiell ausgefasst mit 24 kl. Brillanten von zus. ca. 0,60 ct. Gew. ca. 6 g. Ringgr. 59.
(57759) 500,-- €

1252

Satinierter Bandring.
585/f. Weißgold. Geteilt von schmalem Band aus kl. Brillanten von zus. ca. 0,12 ct. Gew. ca. 6 g. Gestempelt HR im Kreis: Hans Rivoir, Pforzheim. Ringgr. 52.
(55042) 350,-- €

1253

Ein Paar Ohrringe und Ring.
585/f. Weißgold. Gedreht. Geteilt von schmalem Band aus winzigen Brillanten von zus. ca. 0,35 ct. Wohl Hans Rivoir, Pforzheim.
(55042) 600,-- €

1254

Diamantring.
Gold. Von Voluten durchbrochen. Ausgefasst mit 3 gleich großen Brillanten von zus. ca. 0,50 ct.
(57250) 650,-- €

1255

Onyx-Herrenring.
10 ct. Gold. Rechteckige Onyxplatte, belegt mit Goldinitiale M und kl. Brillanten von ca. 0,02 ct. Ringgr. 57.
(57758) 380,-- €

1256

Brillantring.
750/f. Weißgold. Kreisform mit asymmetrisch einbeschriebenem kl. Brillanten und kl. Brillanten als Besatz von zus. ca. 0,20 ct. Meisterzeichen ABS. Ringgr. 50.
(55042) 500,-- €

1257

Brillantring.
585/f. Weißgold. Bandform. Ausgefasst mit 7 kl. Brillanten von zus. ca. 0,21 ct. Ringgr. 49.
(55042) 550,-- €

1258

Brillantbandring.
585/f. Gold, teilweise rhodiniert. Reliefiert. Ausgefasst mit 3 Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,60 ct.
(53230) 600,-- €

1259

Brillantring.
750/f. Weissgold. Ausgef. mit 3 Brillanten von zus. ca. 0,73 ct. (cape-vs si) u. Kranz aus kl. Rubinen.

1260

Ein Paar kl. Halbkreolen.
585/f. Weißgold. Auf einer Seite ausgefasst mit je einem Band aus winzigen Brillanten von zus. ca. 0,22 ct. Wohl Hans Rivoir, Pforzheim.
(55042) 400,-- €

1261

Ein Paar Ohrstecker.
585/f. Weiß- u. Rotgold. Durchbrochene Schlaufenform. Teilweise ausgefasst mit winzigen Diamanten. Dazu: Kl. durchbrochener Kreisanhänger. Teilweise ausgefasst mit winzigen Diamanten. Gestempelt HR im Kreis: Hans Rivoir, Pforzheim.
(55042) 350,-- €

1262

Bandring.
585/f. Weißgold. Gedoppelt. Ausgefasst mit Brillant von ca. 0,20 ct.
(57250) 300,-- €

1263

Ein Paar Ohrringe.
Weißgold. Beweglicher Reif an Stabaufhängung. Je ausgefasst mit winzigem Brillant von zus. ca. 0,09 ct. Gestempelt HR im Kreis: Hans Rivoir, Pforzheim.
(55042) 250,-- €

1264

Kl. Bandring
mit seitlichen Schlaufen. 585/f. Gold. Ausgefasst mit kl. Brillant von ca. 0,10 ct. Ringgr. 53.
(57758) 280,-- €

1265

Zwei verschiedene zarte Bandringe.
Gold, teilweise rhodiniert. a) 5 kl. Altschliffbrillanten. b) 5 winzige Altschliffbrillanten nach Verlauf. Beigegeben: Zarte Stabbrosche. 585/f. Gold, teilweise rhodiniert. Ausgefasst mit Altschliffbrillant von ca. 0,10 ct.
(57250) 350,-- €

1266

Brillantsolitärring.
585/f. Weißgold. Ausgefasst mit Altschliffbrillant von ca. 0,50 ct.
(57250) 900,-- €

1267

Goldring
in dreierlei 585/f.-Gold. (Rot-Weiß- u. Gelbgold). Besetzt mit 3 kl. Brillanten von zus. ca. 0,10 ct. Ring. Gr. 51.
(55042) 200,-- €

1268

Ein Paar Saphir-Ohrgehänge.
Weißgold. Je ein rechteckiger Saphir in Tafelschliff von zus. ca. 21,00 ct. (behandelt). An je einem Diamantbaguett von zus. ca. 0,70 ct. und kl. Brillanten als Besatz.
(57827) 5000,-- €

1269

Saphir-Diamant-Ohrgehänge.
Weißgold. Aus drei tropfenförmigen Schlaufen nach Verlauf. Einmal ausgefasst mit winzigen Saphiren von zus. ca. 1,24 ct. und Brillanten von zus. ca. 3,12 ct. (Farbe: G-H, vs-si). Lg. ca. 6,2 cm.
(57829) 6000,-- €

1270

Bandring.
585/f. Gold und Platin. Ausgefasst mit champagnerfarbenem Altschliffbrillant von ca. 0,75 ct., zwei flankierenden synthetischen Saphiren und zwei kl. Altschliffbrillanten von je 0,20 ct., einmal champagnerfarben. Um 1915. Ringgr. 61.
(57758) 1200,-- €

1271

Saphir-Diamant-Schleifenbrosche.
585/f. Weißgold. Ausgefasst mit 17 ovalen Saphiren von zus. ca. 9,50 ct. und eingefasst von 57 kl. Brillanten von zus. ca. 1,50 ct. Lg. 4,6 cm. Meisterzeichen SIS.
(57759) 1800,-- €

1272

Saphir-Diamantring.
585/f. Gold. Oval, ausgefasst mit kl. Saphir und carmoisiert von 14 Brillanten von zus. ca. 0,28 ct. Ringgr. 56.
(57803) 750,-- €

1273

Saphir-Diamant-Rosettenring.
585/f. Weißgold. Runder Saphir in Scherenschliff, umgeben von 8 kl. Brillanten von zus. ca. 0,16 ct. Ringgr. 52.
(57790) 750,-- €

1274

Saphir-Diamant-Bandring.
585/f. Gold. Ausgefasst mit ovalem Saphir in Scherenschliff und drei Reihen kl. Brillanten als Besatz. Ringgr. 54.
(57761) 1100,-- €

1275

Saphir-Cabochon-Ring.
585/f. Gold. Umgeben von Weißgoldkranz und flankiert von kl. Saphircarrées. Ringgr. 55.
(57761) 750,-- €

1276

Kl. Saphir-Diamantring.
Gold, teilweise rhodiniert. 10-fach gebogt. Ausgefasst mit ovalem, fast schwarzem Saphir, umgeben von 10 kl. Altschliffbrillanten. Ringgr. 55.
(57715) 650,-- €

1277

Kl. Saphir-Diamant-Bandring.
750/f. Gold und Weißgold. Ausgefasst mit kl. Saphir und 2 flankierenden Brillanten von zus. ca. 0,10 ct. Italien, Alessandria, um 1945. Ringgr. 60.
(57758) 550,-- €

1278

Ein Paar Dreiecks-Goldohrringe.
585/f. Gold. Ausgefasst mit je 2 kl. Saphiren und je einem Diamant von ca. 0,05 ct.
(57758) 400,-- €

1279

Saphir-Brillantring.
Weißgold. Ovaler Saphir umgeben von 8 kl. Brillanten.
(55042) 300,-- €

1280

Ein Paar Topas-Ohrstecker.
750/f. Weißgold. Je eine starre facettierte Topaspampel an Trapez, ganz ausgefasst mit Brillanten von zus. ca. 4,00 ct. Lg. 4 cm.
(57827) 6500,-- €

1281

Smaragd-Diamant-Collier.
585/f. Weißgold. Medaillonanhänger, ausgefasst mit Smaragdcabochon von ca. 20,00 ct. carmoisiert von Brillanten. Kette alternierend besetzt von Brillanten (alle zus. ca. 9,50 ct.) und 17 kl. Smaragdcabochons von zus. ca. 6,00 ct. Lg. ca. 24 cm.
(57827) 7500,-- €

1282

Smaragd-Saphir-Allianz-Armband.
Art-Deco-Form. 585/f. Gold. Ausgefasst mit 68 kalabrierten kl. Smaragden und eingefasst mit je 70 kl. weißen Saphiren. Lg. 19 cm. (1 kl. Saphircarrée fehlt.)
(57761) 1400,-- €

1283

Smaragd-Brillantring
750/f. Weißgold. Alternierend ausgefasst mit 10 kl. Brillanten von zus. ca. 0,50 ct. und 10 Smaragden. Gepunzt EL: Emil Link, Berlin.
(53827) 1200,-- €

1284

Zarter Smaragdring.
Art Deco. Gold. Ausgefasst mit rechteckigem Smaragd in Tafelschliff. (Einschlüsse). Ringgr. 52.
(57790) 800,-- €

1285

Smaragd-Diamantring.
750/f. Weißgold. Rechteckiger Smaragd in Tafelschliff von ca. 1,60 ct., umgeben von 10 Brillanten von zus. ca. 1,00 ct. Ringgr. 53.
(57759) 900,-- €

1286

Smaragd-Bandring.
585/f. Gold. Ausgefasst mit ovalem Smaragd und kl. Brillanten als Besatz. Ringgr. 53.
(57761) 1000,-- €

1287

Smaragd-Brillantring.
585/f. Weißgold. Gespalten, alternierend ausgefasst mit 4 kl. Smaragden bzw. 4 kl. Brillanten von zus. ca. 0,50 ct.
(55042) 450,-- €

1288

Zarter Smaragdring.
15 ct. Ovaler Smaragd, umgeben von Diamantkranz.
(57755) 300,-- €

1289

Zarter Goldring
mit Blättchen, ausgefasst mit winzigem, quadratischem Smaragd u. 3 Diamanten. Ringgr. 50.
(57750) 200,-- €

1290

Schmuckset
aus Collier, Armreif, Brosche und ein Paar Ohrclips. 925/f. Silber. Blütenform, ausgefasst mit kl. Smaragden.
(57828) 500,-- €

1291

Ein Paar Ohrstecker.
585/f. Weißgold. Blütenform, ausgefasst mit Smaragden. Dazu: Armband und Brosche. Blütenform und Smaragde. 925/f. Silber.
(57828) 550,-- €

1292

Diamantring.
Weißgold. Ausgefasst mit rosa Edelstein, wohl Pink Topas in Ceylonschliff, umgeben von doppeltem Kranz von zus. 28 kl. Brillanten nach Verlauf, von 0,10-0,02 ct. England. Ringgr. 50.
(57750) 750,-- €

1293

Rubin-Aquamarin-Armreif.
Gold. Alternierend ausgefasst mit 7 synthetischen Rubinen und 7 wasserhellen Aquamarinen. D. 5,5 cm.
(57803) 1200,-- €

1294

Rubin-Diamantring.
750/f. Weißgold. Verschlungen, mit doppeltem Tropfen. Ausgefasst mit 2 Rubinen von zus. 1,06 ct., umgeben von kl. Brillanten als Besatz von zus. ca. 0,76 ct. Ringgr. 51.
(57759) 1200,-- €

1295

Rubinbrosche
aus zwei Blüten. Weißgold. Ausgefasst mit je 6 Rubinen von zus. ca. 5,10 ct. und kl. Brillanten von zus. ca. 0,58 ct. Lg. 4,5 cm.
(57759) 1100,-- €

1296

Rubin-Bandring.
585/f. Gold. 5 fast runde, kl. Rubine nach Verlauf, alternierend ausgefasst mit kl. Brillanten als Besatz von zus. ca. 0,25 ct. Ringgr. 53.
(57761) 1000,-- €

1297

Rubin-Diamant-Kreuzanhänger.
Gold. Ausgefasst mit 6 fast runden Rubinen und pavégesetzten kl. Brillanten. D. 3×2,9 cm. Teilbar in zwei kl. Kreuzanhänger. An dünner, gestrickter 585/f. Goldgliederkette.
(57761) 750,-- €

1298

Rubin-Diamantring.
Art-Deco. Rotgold. Quadratisch, Bänder aus kalabrierten Rubinchen und 9 dazwischen gesetzte Diamanten.
(57755) 500,-- €

1299

Rubin-Diamantring.
750/f. Weißgold. Ovaler Rubin von ca. 1,40 ct., umgeben von 80 pavégesetzten Brillanten von zus. ca. 1,80 ct. Ringgr. 53.
(57759) 1600,-- €

1300

Rubin-Diamant-Ring.
750/f. Gold. Doppelring in Band- bzw. Rankenform. Ausgefasst mit Rubintropfen, 2 kl. Rubinchen und Brillanten als Besatz. Ringgr. 49.
(57750) 700,-- €

1301

Ein Paar Rubin-Ohrstecker und Ring.
585/f. Weißgold. Rosettenform. Ausgefasst mit je einem kl. runden Rubin, umgeben von je 6 kl. Brillanten von zus. ca. 0,24 ct. bzw. 0,24 ct.
(55042) 800,-- €

1302

Goldbrosche
als Chrysanthemenblüte. 750/f. Gold. Der Blütenstand ausgefasst mit 7 kl. Rubinen und 16 kl. Brillanten. D. ca. 4,5 cm. Gew. ca. 27 g. Bez.: DES in France.
(57759) 750,-- €

1303

Goldring.
585/f. Gold. Körbchenform, alternierend ausgefasst mit Brillant, 2 Rubinchen, 2 kl. Smaragden und 2 kl. Saphiren. Ringgr. 54.
(57759) 400,-- €

1304

Ein Paar Ohrgehänge.
Gold u. Silber. Rankenform, ausgefasst mit grünen, roten Farbsteinen.
(57740) 180,-- €

1305

Gold-Armspange
im indischen Mogulstil. 585/f. Gold Sechs, sich auffächernde Stränge. Ausgefasst mit 6 Perlen nach Verlauf, über 5 Rubincabochons und 5 Smaragdcabochons. D. ca. 5,5 cm. Gew. ca. 70 g. Meisterzeichen RHV oder RVH u. stilisiertes Münchner Kindl.
(57790) 2500,-- €

1306

Ein Paar herzförmige Ohrstecker.
800/f. Silber, vergoldet. Ausgefasst mit einem rosafarbenem, herzförmigem Farbstein. Meisterpunze: DR u. Pferdekopf. Frankreich.
(57750) 120,-- €

1307

Aquamarin-Diamant-Armband.
750/f. Gold. Alternierend ausgefasst mit 22 wasserhellen Aquamarinen von zus ca. 11,14 ct. und paarweise geordneten Brillanten von zus. ca. 1,29 ct. (Farbe: G-H, vs-si). Lg. 18 cm.
(57829) 4200,-- €

1308

Aquamarin-Ring.
585/f. Gold. Ausgefasst mit quadratischem Aquamarin in Treppenschliff, flankiert von 2 kl. Diamanten. Dreißiger Jahre. Ringgr. 50.
(57790) 600,-- €

1309

Aquamarin-Ohrgehänge
an Morganite-Tropfenaufhängung. Weißgold. Ausgefasst mit je einem, von kl. Brillanten gesäumten Aquamarintropfen von zus. ca. 15,40 ct. und zwei unbehandelten Morganiten von zus. ca. 2,96 ct. Lg. ca. 4,4 cm.
(57829) 6500,-- €

1310

Großer Blütenring.
750/f. Gold. Geöffnete Blüte und Blütenknospe. Ganz ausgefasst mit grünen Granaten von ca. 2,00 ct. bzw. 2,40 ct., lila Saphiren und kl Perlchen. Gew. ca. 30 g.
(57827) 7500,-- €

1311

Großer, massiver Ametrine-Ring.
Gold. Als Doppelblatt, auf der Unterseite gekerbt. Intensives Violett und Gelb. Eine Spitze mit winzigen Diamanten besetzt. D. ca. 4,1×1,4 bzw. 1,1 cm. Gew. ca. 34 g. 750/f. Gold. Meisterzeichen. (Ametrine: Mineralvarietät von Quarz und seltene Kombination aus violettem Amethyst und goldgelbem Citrin in einem einzigen Stein). Ringgr. 53.
(57734) 2500,-- €

1312

Großer Citrin-Anhänger.
Glatte Goldfassung. Citrin von D. ca. 5,1×4,0 cm. Gehalten von 12 Saatperlchen (1x fehlt).
(57705) 600,-- €

1313

Citrin-Brosche.
Silber, vergoldet. Bandform, durchbrochen von zwei Torero-Szenen. Im Zentrum ovaler Citrin. Um 1950/60.
(54289) 250,-- €

1314

Amethyst-Medaillonanhänger.
Historismus. Silber. Ovaler Amethyst in Facettenschliff umgeben von kl. Saatperlchen in Blattfassung und Pendentif. D. 7×3 cm. Auch als Brosche tragbar. Dazu: Metallgliederkettchen.
(56624) 1100,-- €

1315

Amethystanhänger
an Goldgliederkette. 750/f. Rotgold. Durchbrochene Blatt-Reifenfassung. Ovaler Amethyst in Facettenschliff. D. ca. 2×1,6 cm. Gew. zus. ca. 16 g. Meisterzeichen FK im Schild und Gold-Amtspunze. Wien, um 1940.
(57758) 600,-- €

1316

Ein Paar Amethyst-Tropfen-Ohrringe.
585/f. Gold. Teilweise granuliert. Ausgefasst mit je einem ovalen Amethyst.
(57758) 320,-- €

1317

Amethyststabbrosche.
585/f. Gold. Ausgefasst mit rechteckigem, an den Kanten abgefastem Amethyst in Scherenschliff. D. ca. 1,1×1,3 cm. Broschenbreite ca. 7 cm.
(57250) 300,-- €

1318

Amethystring.
Rotgold. Vierfach durchbrochen. Ausgefasst mit oblongem Amethyst in Facettenschliff. D. ca. 1,7×1,1 cm. Beigegeben: Moderne Goldbrosche mit fünf kl. Amethysten. 585/f. Gold. Gew. ca. 8 g.
(57250) 320,-- €

1319

Amethystring.
585/f. Weißgold. Ausgefasst mit rundem Amethyst in Scherenschliff. Ringgr. 45.
(57715) 350,-- €

1320

Siegelring.
750/f. Gold. Reliefierte Schiene. Ausgefasst mit hellviolettem Edelstein (Amethyst?). Schwedische Importmarke u. Meister KA im Rechteck. Um 1912. Ringgr. 53.
(57790) 250,-- €

1321

Herrenring.
Silber, vergoldet. Von Spangen gehaltene Krone. Ausgefasst mit großem synthetischem Alexandrit in Scherenschliff. Ringgr. 57.
(57758) 400,-- €

1322

Alexandrit-Ring.
585/f. Gold. In Form eines Bischofrings. Ausgefasst mit synthetischem Alexandrit. Meisterpunze S. Ringgr. 62.
(57758) 350,-- €

1323

Perl-Diamantring.
Platin. Oval, ausgefasst mit Zuchtperle, von sechs schwarz emaillierten Strahlen gehalten und pavégesetzten Brillanten, von zus. ca. 1,00 ct. Dreißiger Jahre. Ringgr. 53.
(57759) 1100,-- €

1324

Kurze Süßwasser-Perlenkette.
Wempe. Aus 47 nicht ganz runden Perlen. 750/f. Ringschloss, gestempelt. Wempe. Lg. 21 cm.
(57822) 500,-- €

1325

Lange Perlenkette,
alternierend gefädelt aus 60 gleichgroßen Zuchtperlen von D. ca. 0,6 cm und 59 winzigen Zuchtperlen. Oblonges Weißgoldschloss, besetzt mit kalabrierten Saphirchen, 2 Perlchen und 2 Diamanten in Rosenschliff.
(57817) 600,-- €

1326

Kurze Perlenkette und Armband.
52 gleichgroße Zuchtperlen und 925/f. Kugelmagnetschloss bzw. 23 gleichgroße Zuchtperlen und Karabinerschloss.
(57817) 500,-- €

1327

Perlenkette
aus ca. 118 gleichgroßen Zuchtperlen von D. ca. 0,5 cm. Lg. 38 cm. 750/f. Weißgoldschloss.
(57822) 300,-- €

1328

Doppelreihige Perlenkette aus ca.
160 Zuchtperlen nach Verlauf von D. ca. 0,4-0,8 cm. 585/f. Weißgoldschloss mit kl. Perle.
(53230) 800,-- €

1329

Lange doppelreihige Perlenkette
mit 585/f. Weißgold-Rosettenschloss, ausgefasst mit 5 winzigen Saphiren und Zuchtperle. Ca. 290 Zuchtperlen nach Verlauf von D. ca. 0,3-0,7 cm. Lg. 37,5 cm. Beigegeben: Zarter Perlbandring. 585/f. Gold. Ausgefasst mit 6 Saatperlchen und 4 winzigen Diamanten.
(55941) 600,-- €

1330

Zarte Perl-Halskette.
585/f. Weißgold. Dünne Gliederkette mit Fransenendung. Ausgefasst mit 8 kl. Perlchen und winzigem Diamant. Gew. ca. 6 g. Dazu: Kl. Perlkorbanhänger. Filigran. Gold. Italien. Und: Weißgold-Perlring 585/f. Weißgold. Blattform mit hellgrauer Perle von D. ca. 0,8 cm.
(57250) 450,-- €

1331

Doppelreihige Perlenkette nach Verlauf.
D. ca. von 0,3-0,8 cm. 835/f. Silberschloss. Dazu: Ein Paar Perlohrclips 585/f. Weißgold. Kl. Spirale, ausgefasst mit je einer Perle. D. ca. 0,6 cm. Und: Perlstabbrosche. Doublégold.
(57250) 250,-- €

1332

Kurze Perlenkette
aus 64 gleichgroßen Zuchtperlen. D. ca. 0,6 cm. 333/f. Goldlinsenschloss.
(57811) 180,-- €

1333

Kurze Perlenkette
aus ca. 42 Zuchtperlen, gering nach Verlauf, von D. ca. 0,7 cm. 750/f. Weißgoldschloss mit kl. Diamanten und 3 Saphiren.
(57790) 250,-- €

1334

Perlring.
585/f. Gold. Einbeschrieben kl. Perle von D. ca. 0,7 cm. Flankiert von 2 kl. Brillanten. Beigegeben: Winziger Brillantsolitärring. Rotgold. Altschliff, ca. 0,10 ct. Und: Perlstecker 585/f. Gold.
(57250) 250,-- €

1335

Feueropal-Collier.
333/f. Gold. Runde Feueropal-Doublette in glatter Fassung an dünner Gliederkette. Lg. 22 cm.
(57750) 450,-- €

1336

Opalanhänger
im Barockstil. Silber u. Rotgold. Oval, ausgefasst mit Opal und kreuzförmig geordneten, vier kleinen Rubinsynthesen mit Glaspastenbesatz. Lg. 4,5 cm. Um 1900.
(57750) 480,-- €

1337

Goldbrosche
als stilisierter Blütenzweig mit Schleife. 585/f. Rotgold. Ausgefasst mit kl. Zuchtperle, Rubinchen, kl. Peridot u. winzigem Saphir. D. 6×5 cm. Gew. ca. 10 g. Vierziger Jahre.
(57790) 380,-- €

1338

Diamant-Goldcollier.
585/f. Gold. Brillantsolitär von ca. 0,73 ct. (Leicht getönt) in 585/f. Weißgoldfassung. An Goldgeflecht-Halsband nach Verlauf. Lg. ca. 20 cm. Gew. ca. 8 g.
(57758) 1200,-- €

1339

Ein Paar Goldmanschettenknöpfe
mit kl. Bulldoggenkopf an Kettchen. Gew. zus. ca. 10 g. 56/f. Gold. Russland.
(57766) 1100,-- €

1340

Breites Gliederarmband.
585/f. Rotgold. Feines, teilweise graviertes Zackengeflecht. Br. ca. 3 cm. Lg. ca. 19 cm. Gew. ca. 48 g.
(57750) 750,-- €

1341

Goldhalskette
aus 12 ineinander verschlungenen Ringbandgliedern. An dünnem Gliederkettchen. Lg. 18 bzw. 33 cm. Gew. ca. 16 g.
(57750) 350,-- €

1342

Ein Paar Münz-Manschettenknöpfe
750/f. Gold. Ausgefasst mit je einer persischen Goldmünze: 1/2 Pahlavi, D. 2,0 cm. Avers: Poträt des Schahs Reza Pahlavi, revers: Löwe mit Krummschwert. Gew. zus. ca. 20 g. Bez. Vartga.
(57758) 500,-- €

1343

Zartes Goldgliederarmband.
18 ct. Alternierend ausgefasst mit 3 kl. Brillanten und 2 winzigen Saphiren. Lg. 18 cm. Gew. ca. 12 g.
(57822) 250,-- €

1344

Massiver erotischer Silberring.
Vergoldet. Gebildet aus weiblichen und männlichen Leibern. Gew. ca. 14 g. Ringgr. 56.
(57790) 350,-- €

1345

Ein Paar Lapislazuli-Manschettenknöpfe.
Gold. Oval, auf der Lapislazuliplatte goldener Kopf der Bocca verita aus Rom mit je einem kl. Brillant im Maul. Gew. ca. 16 g.
(57766) 1400,-- €

1346

Ein Paar Granat-Medaillonohrstecker.
333/f. Gold. Ausgefasst mit je einem gemugelten Granat in granulierter Fassung. Historismus.
(57750) 250,-- €

1347

Kameering.
585/f. Gold. Ausgefasst mit Achatkamee mit Krieger im Profil. Ringgr. 50.
(57715) 250,-- €

1348

Theodor Fahrner-Brosche.
925/f. Silber. Rechteckig mit siebenfachem Kettchenbehang u. durchbrochenem Blättchenfries. Ausgefaßt mit Perlmutthalbschale. H. 5,5 cm. Rückseitig Theodor Fahrner Logo u. Deposé.
(57461) 900,-- €

1349

Runde Art-Deco-Silberbrosche
mit bernsteinfarbenem Cabochon. Gehämmert. D. 5 cm. Dazu: Drei Silber-Knopfbroschen. Art-Deco, verschieden. D. 3,5 cm. Alle gestempelt Feingehalt 800 u. Meisterlogo Hammer zwischen RN vertieft.
(57705) 220,-- €

1350

Ein Paar Ohrgehänge und Armreif.
Um 1935. In der Art von Theodor Fahrner. 925/f. Silber. Gering verschieden. Ausgefasst mit Markasiten und schwarzem, opakem Email. Armreif-D. ca. 6 cm.
(57758) 160,-- €

1351

Medaillon-Anhänger.
Silber vergoldet. Historismus. Ziselierte Voluten-Blattrahmung. Ausgefasst mit grünem Farbstein in Ceylonschliff. D. 3,5×3 cm. Beigegen: Kl. Art-Deco-Anhänger. 830/f. Silber. Grüner rechteckiger Farbstein in Scherenschliff.
(57790) 180,-- €

1352

Silberner Armreif.
Design. Gespalten mit vergoldeten Enden. Feingehalt 800. Gew. ca. 30 g. Dazu: Silberne Halskette aus 7 gerippten Kugeln und Stabgliedern. Lg. 44 cm. Und: Beschädigte kleine Silberkettenreste und Stabbrosche. 925/f. Silber. Lg. 5,5 cm. Fa. Lauer, Pforzheim.
(56461) 200,-- €

1353

Ein Paar Onyx-Manschettenknöpfe.
585/f. Gold. Rechteckige Onyxplatte, oben ausgefasst mit je einem winzigen Brillanten. Gew. ca. 8 g. Meisterlogo HM.
(57715) 300,-- €

1354

Karneol-Ring.
585/f. Gold. Gerippte Schiene, ausgefasst mit ovaler Karneolplatte. Ringgr. 59.
(57758) 380,-- €

1355

Zarter Siegelring.
Gold. Ausgefasst mit Lagensteinplatte und eingeschnittenem, ligiertem Monogr. OG. Ringgr. 60. Dazu: Vergoldeter Siegelring. Mit ovaler Lagensteinplatte. Ringgr. 59.
(57758) 300,-- €

1356

Karneol-Anhänger.
925/f. Silbermontierung. Ausgefasst mit gemugeltem Karneol. D. ca. 3,7×3,1 cm. An dünner Korallenkette. Lg. 18 cm.
(57826) 130,-- €

1357

Gagat-Schmuckset
aus Kreuzanhänger, Ohrsteckern und ein Paar Ohrgehänge. Kl. verschieden große Kugeln.
(57750) 70,-- €

1358

Modeschmuck-Collier
aus verschieden großen Strass-Steinen, ein Brillantcollier imitierend. L. 43 cm. 1. H. 20. Jh.
(57750) 120,-- €

1359

Ein Paar Korallen-Ohrringe.
Goldhakenmontierung. Dazu: Korallenfarbener Anhänger, als Paket verschnürt. D. 4×3 cm.
(57826) 100,-- €

1360

Korallenhalskette
aus Scheibengliedern. Lg. 20 cm. Dazu: Korallenarmreif aus kl. Perlen und versilbertem Drachenkopf. D. 5 cm. Sowie: Spiral-Süßwasserperlreif und dazwischen gesetzte Korallen. Und: Silberring mit Korallenast.
(57826) 60,-- €

1361

Halskette
aus schuppenähnlichen, ovalen Elfenbeinplättchen nach Verlauf. Lg. 32 cm. Dazu: Elfenbeinarmreif mit Messingmontierung. D. 6 cm.
(57826) 120,-- €

1362

Schlangenarmreif
aus tulpenförmig geschnittenen Schuppengliedern. Bein.
(57740) 180,-- €

1363

Türkiskette mit vergoldeten Zwischenkugeln.
Karabinerschloss. Beigegeben: Acht Teile von vergoldeten Aztekenschmuck-Kopien: Brosche, Anstecknadel, ein Paar Ohrstecker, figürlicher Knopfohrstecker und 3 Schildkröten als Ohrstecker bzw. Anhänger.
(56624) 560,-- €

1364

Kurze Halskette
aus 24 Türkis(?)-Kugeln, petrolfarben mit braunen Einschlüssen. Dazwischen gesetzte Silberteile. Lg. 22 cm. Dazu: Kurze, schwarze Halskette aus unregelmäßigen Gagatsteinen und winzigen Messingknöpfchen. Lg. ca. 20 cm. Und: Lange, versilberte Kette mit 3 verschiedenen Türkisklumpen. Einmal bez.: Joie. Lg. 38 cm. Algerien.
(57826) 180,-- €

1365

Bernsteinkette
aus 65 Bernsteinwürfeln, nach Verlauf, teilweise mit Sameneinschlüssen. Lg. 38 cm.
40,-- €

1366

Ovales Silbermedaillon
an 800/f. Silbergliederkette. Monogr. HG. D. 5×4 cm. Gew. ca. 20 cm. Dazu: Alpacca-Armspange. Mit Ranken graviert. D. ca. 5,5 cm. Und: Historismus-Emailarmreif. Schwarz und kl. Saatperlchen (Schloss defekt).
(57250) 80,-- €

1367

Medaillonbrosche.
Eisenplakette, bruniert, bemalt mit buntem Biedermeierblumenkorb. Goldfassung. D. 3,5 cm.
(53820) 90,-- €

1368

Fünf Goldmark.
1877, Karl König von Württemberg. D. 1,8 cm. Gew. ca. 2,8 g.
(57715) 280,-- €

1369

China
Silberdollar.
1927. Memento, Birth of Republic of China. Gew. ca. 26 g. (Gebrauchsspuren).
(57790) 80,-- €

1370

Eue, Fritz (1888-1937)
Silberne Personenmedaille
1914. Generalfeldmarschall Paul von Hindenburg in Uniform. Revers: Familienwappen. Gew. ca. 18,5 g. Wohl anlässlich der Ernennung zum Generalfeldmarschall. Beigegeben: L. Ch. Lauer, Nürnberg. 1914. Generalfeldmarschall von Benckendorff von Hindenburg. Revers: Zur Befreiung Ostpreußens als Herkules, den russischen Bären bezwingend. Gew. ca. 18 g. Beide Feingehalt 990.
(57790) 60,-- €

1371

Goetz, Karl (Medailleur 1875-1950)
Silberne Schaumünze 1914.
Avers: Kaiser Wilhelm II. Mit Adlerhelm. Revers: In aufgedrungener Notwehr mit reinem Gewissen und reiner Hand ergreifen wir das Schwert. Gew. ca. 14,5 g. (Geringe Gebrauchsspuren).
(57790) 80,-- €

1372

Silberne Schaumünze 1914
auf das Deutsch-Österreichische Bündnis. Avers: Doppelprofilporträt Kaiser Wilhelm II. und Kaiser Franz Joseph. Revers: Weltkrieg 1914 und kaiserliche Doppelwappen. Gew. ca. 19 g. (Geringe Gebrauchsspuren).
(57790) 100,-- €

1373

Lauer, Ludwig Christian (Nürnberg 1856-1915)
Drei silberne Personenmedaillen 1914.
König Ludwig III. von Bayern, revers Schwert und Kranz. Viel Feind viel Ehr. Gew. ca. 19 g. b) Kronprinz Rupprecht von Bayern. Revers: Schwert und Kranz. 18.-21- August, dem Sieger bei Metz. Gew. ca. 17,5 g. c) König Friedrich August von Sachsen. Revers: Schwert in Kranz 1914 1915 Sachsenmut und Sachsentreue zu alten Ruhmestaten neue fügt. Gew. ca. 17 g. Alle Feingehalt 990. (Geringe Gebrauchsspuren).
(57790) 120,-- €

1374

Mayer, Bernhard Heinrich
Kaiser Wilhelm II., Kaiser Franz Joseph.
Doppelporträt im Profil. Revers: Erinnerung an den Weltkrieg 1914. Gew. ca. 13 g. Dazu: Mayer & Wilhelm, Stuttgart. Generaloberst Bernhard von Bülow. 1914. Revers: Feldzug gegen Frankreich, Russland, England u.s.w. Gew. ca. 13,5 g. Und: Vizeadmiral Maximilian von Spee. Revers: Seeschlacht bei Santa Maria am 1. Nov. 1914. Gew. ca. 18 g. Sign. Ziegler. Alle Feingehalt 990.
(57790) 180,-- €

1375

Medailleur Laue, Ziegler, Küchler
Vier silberne Personenmedaillen 1914.
a) General von Emmich. Revers: Siegesbote vor der Silhouette von Lüttich. Am Himmel Zeppelin. Sign. R. Küchler. b) General von Emmich. Revers: Schwert und Kranz. Der Eroberer von Lüttich. Sign. Lauer. c) Fregattenkapitän von Müller. Revers: Der Deutschen Stolz, der Feinde Schreck. SMS Emden. Sign. Lauer. d) Kapitänleutnant von Weddigen. Revers: Die Vernichtung der Englischen Panzerkreuzer Aboukir-Hoque-Cressy durch U(boot) 9. Sign. Ziegler. Gew. zus. ca. 70 g. Alle Feingehalt 990. (Geringe Gebrauchsspuren).
(57790) 150,-- €

1376

Russland, Periode Zar Nikolaus II. (1894-1917)
Silberrubel
1898. St. Petersburg. Revers: Denkmal für Zar Alexander II. (1818-1881). Avers: Profilporträt des Zaren mit kyrillischer Umschrift. Gew. ca. 19 g. (Gebrauchsspuren). Bitkin 323.
(57790) 520,-- €

1377

Russland, Periode Zar Nikolaus II.
Silberrubel 1913.
Anlässlich des 300-jährigen Geburtstages der Romanovs 1613-1913. Avers: Doppelporträt Zar Nikolaus II. und Zar Michael, revers: Zarenadler 1613-1913. Gew. ca. 20 g. (Gebrauchsspuren).
(57790) 60,-- €

1378

Sturm, Paul (1859-1936)
Silberne Personenmedaille 1914.
Kaiserin Auguste Viktoria im Profil. Revers: Verwundeter und Krankenpflegerin. Barmherzigkeit. Gew. ca. 16 g (kl. Scharte). Feingehalt 990. Dazu: Fürst Otto von Bismarck. Personenmedaille auf den 100. Geburtstag 1. April 1915. Revers: Dem Schöpfer des Deutschen Reiches. Herkules, Deutschland schulternd. Gew. ca. 17,7 g. Feingehalt 990. Beide Grünthal Verlag.
(57790) 80,-- €

1379

Elf deutsche Silbermünzen.
a) Segen des Mansfelder Bergbaus 1837. b) 2x Siegesthaler 1871. c) Fünf Mark Kaiser Wilhelm I. 1876. d) 2x Zwei Mark 1901. Doppelporträt Kaiser Wilhelm II. u. Friedrich I. e) Fünf Mark 1906. f) 2x 3 Mark 1906. Adler u. Schlange. g) Fünf Mark Otto von Bayern 1908. h) Vereinsthaler Frankfurt/M. 1859. Und: Versilberte Medaille Kaiser Friedrich 1888. Und: Kupfermünze 1890. Ostafrikanische Gesellschaft. Gew. nur Silber ca. 220 g.
(57715) 200,-- €

1380

Fünf amerikanische Silberdollar.
a) Libertykopf 1880 (eingeschweißt), 2x 1889, 1921. b) Eagle, walking Liberty 1987. Gew. zus. ca. 180 g. Dazu: Gehenkelter Halber Silberdollar 1964. Porträt Kennedy.
(57715) 180,-- €